Прошу помощи по ЛНК

Ответить

lis-couk

Новичок
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3
Реакции
1
Здравствуйте!
Вопрос по созданию ЛНК для собственных нужд на предприятии, занимающегося испытанием газо-нефтяных скважин.
Задачи, выполнение УК дефектоскопии труб НКТ и некоторого другого бурового оборудования.
Как я понял даже для сугубо личных нужд нужно создавать ЛНК?
И главное, как создать ЛНК? Не считая аттестованного работника+оборудование?.
Заранее благодарен.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!

Обратитесь в любую фирму, которая предоставляет услуги по аттестации лаборатории: они пришлют список требований для аттестации (помимо специалистов и оборудования, это все бумаги, которые Вам нужно создать). Все требования по аттестации изложены в ПБ 03-372.

С Уважением.
 

lis-couk

Новичок
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3
Реакции
1
Да я читал эти ПБ.
Я все таки правильно понимаю или нет, что в любом случае для собственных нужд или "на сторону" нужно иметь ЛНК?
Или же такая ситуация, если на предприятии есть аттестованный сотрудник, поверенный "дефектоскоп", то предприятие в праве проводить лично для себя УК дефектоскопию?
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да я читал эти ПБ.
Я все таки правильно понимаю или нет, что в любом случае для собственных нужд или "на сторону" нужно иметь ЛНК?
Или же такая ситуация, если на предприятии есть аттестованный сотрудник, поверенный "дефектоскоп", то предприятие в праве проводить лично для себя УК дефектоскопию?
Для себя(нужд своего предприятия) можете всё и сколько угодно, но за пределами вашего предприятия все результаты НК(кроме ВИК) будут нелегитимны.ardon:
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Я все таки правильно понимаю или нет, что в любом случае для собственных нужд или "на сторону" нужно иметь ЛНК?
не совсем. например, на центральной трубной базе Сургутнефтегаза (в других объединениях, практически также, т.к. пришлось побывать и там) есть цеха по направлению труб: нкт, бурилка, обсадка и доп оборудования с наличием соответствующих средств контроля, т.е. цеха по ремонту, восстановлению и защитной обработке труб и т.д. Все то, что они контролируют - развозят по кустам, а также обратно с кустов после наработки определенного количества часов, также данную услугу предоставляют и для других объединений по договору. отк имеет участок, который по структуре та же лаборатория, а в штате есть спецы 2 ур согласно нтд ртн по контролю гпм и нефтегазоборуд, расположенного на базе или кустах, сейчас и нгду имеют такие подразделения. Данная производственная структура на усмотрение руководства может быть именована как угодно из расчета, что по финансам выгоднее. Но, если предприятие занимается, в том числе испытанием газонефтяных скважин согласно требованиям фнип, то д.б. создано производственное подразделение и штат, аттестованные согласно пб 03-372 и 03-440… интересно, что подразумеваете об услуге проведения нк на "сторону", т.е. – это для любой другой организации в рамках вашей области аттестации или как…
 

lis-couk

Новичок
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3
Реакции
1
что подразумеваете об услуге проведения нк на "сторону", т.е. – это для любой другой организации в рамках вашей области аттестации или как…
На сегодняшний день, это только планы и размышления.
Пока требуется обслужить собственное предприятие. У нас так же свои трубы НКТ и тд. Им нужно проводить дефектоскопию. Поэтому мы и хотим проводить эти работы своим персоналом, без надобности сторонних ЛНК.
 
Сверху