Внутритрубная диагностика трубопроводов.

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В "совковое" время сгорел новый пассажирский вагон пр-ва ГДР-комиссии,экспертизы и пр.Вывод(в переводе с немецкого):виновник пожара-бегающий голым проводник вагона!(в немецком варианте-КЗ в результате разрушения изоляции токоведущих проводов). А Вы-"Яндыкыс-яндыкыс"!
 

xama

Свой
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Вы правы, мы действительно много времени проводим на Форуме, общаемся между собой, делимся опытом с молодыми коллегами и если что-нибудь объясняем, то стараемся это сделать по возможности понятно.
Ваш подход "разбирайтесь как хотите - мне некогда Вам разжевывать" - это не уважение к аудитории. Лучше бы вообще промолчали. Считаете себя современным специалистом, а корректно общаться с людьми не умеете. Мне жаль Вас, коллега.

Честно скажу у меня не такой большой опыт общения на форумах, в жизни гораздо лучше конечно удается)), но опыт был интересный.
Спасибо Михаил57, воспользуюсь вашим советом. Всем спасибо за внимание.
 

sandrus

Свой
Регистрация
12.09.2013
Сообщения
22
Реакции
7
К сожалению нет совсем времени все расписывать подробно. Сейчас идет полным ходом подготовка к данным работам.
Чтоб не было "глухого телефона" краткое описание от первоисточника:
Acoustic Resonace Technology
Acoustic Resonance Technology refers to the use of wide-band acoustic pulses to
excite resonant modes in materials, in this case in water pipes. These modes will be
reflected from the pipe walls, received and then further analysed. The area which is
put in resonance and from which the acoustic signal is reflected is called a ‘foot print’.
The acoustic reflected signal contains information such as wall thickness and
corrosion in this foot print. ART has clear advantages over traditional (ultrasonic)
Ну, с помощью картинок и расшифровки английского текста это можно интерпретировать следующим образом.
1. Метод - эхо-импульсный с иммерсионным вводом (через слой воды), резонансный способ измерения толщины стенки металлической трубы.
2. Технология контроля - механизированное сканирование УЗ ПЭП по окружности и вдоль трубы (типа спираль) при расположении ПЭП строго по оси трубы или множеством ПЭП, установленных по окружности.
3. Результат контроля - развертка (карта) остаточной толщины металла.
4. Область применения - контроль водопроводных труб относительно небольшого диаметра (порядка до 500 мм) при наличии доступа к открытому торцу трубы с целью определения её остаточного ресурса.
В принципе, известная и работающая технология. Подобное оборудование выпускается несколькими зарубежными компаниями. И чего здесь было наводить тень на плетень? Если хотите оказывать услуги - пожалуйста, я думаю найдутся желающие. Но не надо было излишне надувать щеки и напускать туману.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Ну, с помощью картинок и расшифровки английского текста это можно интерпретировать следующим образом.
1. Метод - эхо-импульсный с иммерсионным вводом (через слой воды), резонансный способ измерения толщины стенки металлической трубы.
2. Технология контроля - механизированное сканирование УЗ ПЭП по окружности и вдоль трубы (типа спираль) при расположении ПЭП строго по оси трубы или множеством ПЭП, установленных по окружности.
3. Результат контроля - развертка (карта) остаточной толщины металла.
4. Область применения - контроль водопроводных труб относительно небольшого диаметра (порядка до 500 мм) при наличии доступа к открытому торцу трубы с целью определения её остаточного ресурса.
В принципе, известная и работающая технология. Подобное оборудование выпускается несколькими зарубежными компаниями. И чего здесь было наводить тень на плетень? Если хотите оказывать услуги - пожалуйста, я думаю найдутся желающие. Но не надо было излишне надувать щеки и напускать туману.

Sandrus, а Вы работали с таким оборудование? Если да, то какая достоверность результкта? Если не тяжело, я в этом обсуждение, много вопросов задавал, могли бы Вы на них ответить? И еще, кто из зарубежных компаний, вып упускает это оборудование?
 

sandrus

Свой
Регистрация
12.09.2013
Сообщения
22
Реакции
7
Sandrus, а Вы работали с таким оборудование? Если да, то какая достоверность результкта? Если не тяжело, я в этом обсуждение, много вопросов задавал, могли бы Вы на них ответить? И еще, кто из зарубежных компаний, выпускает это оборудование?
Достоверность зависит от состояния внутренней поверхности трубы. Если есть пластовая коррозия (что характерно для водоводов), то в этой зоне может не происходить устойчивых измерений. Для нефтепроводов достоверность высокая.
Сам с данной аппаратурой не работал.
Попробую найти производителей подобной техники и выложить ссылки.
Если Вы сконцентрируете Ваши вопросы в одном сообщении, то я постараюсь на них ответить в рамках своей компетенции (вычленить их из десятков сообщений - весьма трудоёмкая задача).
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Достоверность зависит от состояния внутренней поверхности трубы. Если есть пластовая коррозия (что характерно для водоводов), то в этой зоне может не происходить устойчивых измерений. Для нефтепроводов достоверность высокая.
Сам с данной аппаратурой не работал.
Попробую найти производителей подобной техники и выложить ссылки.
Если Вы сконцентрируете Ваши вопросы в одном сообщении, то я постараюсь на них ответить в рамках своей компетенции (вычленить их из десятков сообщений - весьма трудоёмкая задача).

Хорошо, договорились. Был точно вопрос от Михаила и от мемня много. На следующей недели, вечерком дома посижу и собиру все вопросы в один, счас просто с планшета, это очень не удобно. Не пропадайте тогда!!!
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Господа, такой вопрос. А какие требования предъявляются к квалификации внутритрубщиков. На что они должны быть обучены. Понятно что для мелких фирм это не столь важно, но вот допустим, чтоб работь в Роснефти или Газпрёмнефти. Может спец. обучение какое-то необходимо или достаточно корок по ПБ 440??
 

Volkin

Новичок
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Результат внутретрубки: аномалия шва.

Что такое аномалия шва?
В каком документе есть такое понятие?
Как эта аномалия расчитывается?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Результат внутретрубки: аномалия шва.

Что такое аномалия шва?
В каком документе есть такое понятие?
Как эта аномалия расчитывается?
Внутритрубка часто не может определить характер дефекта. Может среагировать на риску или еще на что-нибудь. Поэтому выносит вердикт "аномалия". А дальше с этой "аномалией" надо разбираться другими методами НК.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Результат внутретрубки: аномалия шва.

Что такое аномалия шва?
В каком документе есть такое понятие?
Как эта аномалия расчитывается?
Посмотрите СТО_Газпром_2-2[1].3-095-2007 Методические_указания_по_диагностическому_обследованию_ЛЧ_МГ
А так по опыту, абсолютно согласен с Михаил57. Может быть что угодно, от риски до трещины, проблемы с определением, да и опытных дешифровщиков не так много, сбрасывают определение дефектов компьютерной программе.
 

tehnolog

Новичок
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Замена внутритрубной диагностики на шурфование

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста а возможно на магистральном трубопроводе отказаться от внутритрубной диагностики и проводить диагностику только методом шурфования. Просто на участке трубопровода ранее построенного отсутствуют устройства приема, запуска СОД.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Подскажите пожалуйста а возможно на магистральном трубопроводе отказаться от внутритрубной диагностики и проводить диагностику только методом шурфования.

Раньше проводили кап.ремонт таких участков. Вскрывали всё полностью и проводили 100% контроль основного металла и сварных швов разными методами.
Сейчас возможно применение программ с АЭ контролем, интегральной оценкой состояния изоляции, оценкой НДС и т.п. По результатам оценки проводится локальное шурфование. Плюс такой методики в том, что действительно выявляются потенциально опасные участки с развивающимися дефектами (где напряжения в металле близки к критическим или уже появились трещины). Минус - не получится выявить статические дефекты, которые появились при изготовлении и никак при текущих условиях эксплуатации не развиваются (непровары, смещения кромок и т.п.)
 
Сверху