Дополнительное оборудование к дефектоскопу

Ответить

МихаилМ

Новичок
Регистрация
26.04.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день. Руководство поставило задачу выбрать дефектоскоп. Планируется контроль сварных швов на трубах тепловых сетей. Результаты будут использоваться только внутри фирмы. В этой области знания у меня нулевые, по отзывам выбрал УСД-50 IPS и А1214 expert. Необходимо ли какое-то дополнительное оборудование, т.е. СО-2 СО-3 и СОПы, для определения дефектов. Если я правильно понимаю, то без СО и СОП можно определить только наличие дефекта, но не глубину, положение. Руководству нужно аргументированно показать необходимость приобретения СО и СОП, если они нужны? В комплектацию А1214 expert входит калибровочный образец V2/25, может ли он полностью заменить СО-2, СО-3?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Если я правильно понимаю, то без СО и СОП можно определить только наличие дефекта, но не глубину, положение.
и ни то и не другое. поэтому для начала знания получить (про практику даже не говорим), а после этого уже с элементами осознания и дефектоскоп купите.
и потом, дефектоскоп это уже профессиональный уровень, это толщиномером можно пользоваться без особых знаний и навыков, а с дефектоскопом, скорее всего, так не получится. к примеру, купить рояль это одно, а вот научится на нем играть что-нибудь сложнее чижика или кузнечика уже другое.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если стоит вопрос "что вообще такое поиск дефектов ультразвуком", посмотрите ГОСТ Р 55724-2013, ГОСТ 14782-86 и ту нормативку что в этих темах -https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1389 и https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=72331.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
к примеру, купить рояль это одно, а вот научится на нем играть что-нибудь сложнее чижика или кузнечика уже другое.
Так рояль можно сдавать в аренду.
Имея дефектоскоп и липовые корочки можно аттестовать ЛНК и демпинговать на тендерах. Потом нанимать "формального" специалиста и штамповать липовые Заключения. А застукают на машенничестве - быстренько перерегистрироваться. Так что дефектоскоп нужен.
Вот только на Форуме потом появятся вопросы: "а зачем вот эта кнопочка"? :lol:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Имея дефектоскоп и липовые корочки можно аттестовать ЛНК и демпинговать на тендерах. Потом нанимать "формального" специалиста и штамповать липовые Заключения. А застукают на машенничестве - быстренько перерегистрироваться. Так что дефектоскоп нужен.
Вот только на Форуме потом появятся вопросы: "а зачем вот эта кнопочка"? :lol:

согласен, но я исходил из лучших побуждений: "Результаты будут использоваться только внутри фирмы". как бы человеку надо по существу, вот я и посоветовал ему сначала задуматься, а нужна ли ему та вещь, рабом которой он хочет стать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день. Руководство поставило задачу выбрать дефектоскоп. Планируется контроль сварных швов на трубах тепловых сетей. Результаты будут использоваться только внутри фирмы. В этой области знания у меня нулевые, по отзывам выбрал УСД-50 IPS и А1214 expert. Необходимо ли какое-то дополнительное оборудование, т.е. СО-2 СО-3 и СОПы, для определения дефектов. Если я правильно понимаю, то без СО и СОП можно определить только наличие дефекта, но не глубину, положение. Руководству нужно аргументированно показать необходимость приобретения СО и СОП, если они нужны? В комплектацию А1214 expert входит калибровочный образец V2/25, может ли он полностью заменить СО-2, СО-3?

Технический контроль - Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям. (ГОСТ 16504)

Дефект - каждое отдельной несоответствие продукции установленным требованиям. (ГОСТ 15467)

Что Вы будете у себя считать дефектом? Если сквозную дыру, то СОПы и меры не нужны, берем трубу, сверлим дырку, берем дефектоскоп, выявляем эту дырку, помещаем сигнал посередине экрана и....вперед

Если всё-таки берем нормативный документ, например СНиП 3.05.03 "Тепловые сети", то придется приобрести меры СО-2 и СО-3 (для настройки глубиномера, чтобы различать дефекты и конструктивные и неконструктивные отражатели). Для оценки допустимости дефектов необходимы СОПы на каждую толщину Ваших труб (или можно воспользоваться АРД-диаграммами, хотя их применение - это спорный вопрос)
,
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Результаты будут использоваться только внутри фирмы.
результаты могут быть весьма плачевны даже внутри фирмы , особенно на трубах где валики и провисы ложные сигналы дают, пройдите минимальный курс обучения и всё встанет на свои места.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Добрый день. Руководство поставило задачу выбрать дефектоскоп. Планируется контроль сварных швов на трубах тепловых сетей. Результаты будут использоваться только внутри фирмы. В этой области знания у меня нулевые, по отзывам выбрал УСД-50 IPS и А1214 expert. Необходимо ли какое-то дополнительное оборудование, т.е. СО-2 СО-3 и СОПы, для определения дефектов. Если я правильно понимаю, то без СО и СОП можно определить только наличие дефекта, но не глубину, положение. Руководству нужно аргументированно показать необходимость приобретения СО и СОП, если они нужны? В комплектацию А1214 expert входит калибровочный образец V2/25, может ли он полностью заменить СО-2, СО-3?
Купите тот, что подешевле. Вам на теплотрассах, любой подойдет, УСД-46 вполне достаточно.На этом ОК,самый распространенный дефект(который выявляют) непровар корня и не надо определять его залегание.
 

dir

Свой
Регистрация
27.04.2017
Сообщения
45
Реакции
6
Нужны и СОП и СО.
 

dir

Свой
Регистрация
27.04.2017
Сообщения
45
Реакции
6
Почитайте ГОСТы по ультразвуку. там всё расписано и обоснованно
 
Сверху