Факсимиле

Ответить

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Ну вот и вышли новые ФНП (ни как нас в покое оставить не могут) и тут возникли две проблемы, одна из коих решается прохождением проверки знаний промки в ростехнадзоре, а вот вторая решается тяжко аж пипец.
Итак - согласно новым ФНП, необходимо подписывать заключения (акты) неразрушающего контроля спецом коий проводил контроль и начальником лаборатории (замом или тех руководителем) то есть если у Вас три-четыре объекта, то зам с начальником как бешанные мандавошки должны носиться из города в город подписывать заключения!!!

Кто это придумал, тому надо в голову гвоздь забить!!! (ДМБ)

Ну и есстественно созрел коварный план!!! А не зделать ли нам факсимиле, План созрел, факсимиле зделано, но тут оказывается, что оно якобы не допускается. Сегодня много читал интернета, но такого не нашёл.

У кого какие мысли по этому поводу?
Может в Ростехнадзор официальное письмо наваять? Пусть репу чешат или изменяют этот пункт.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
У кого какие мысли по этому поводу?
Может в Ростехнадзор официальное письмо наваять? Пусть репу чешат или изменяют этот пункт.
Можно от сканировать подпись, а затем вставлять в заключения, но нужен будет цветной принтер.
А вообще, конечно, стоит написать официальное письмо с просьбой разъяснить данный пункт.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Скан копии подписи - это подделка, а вот факсимиле - официально разрешённое действие и не противоречит законодательству РФ. Но многие структуры, такие как налоговая, её не признают и об этом выпущены специальные приказы и поправки к ГК РФ. В нашей сфере - тишина и только инспектора с высоты своего познания высокого искусства вещают об недопустимости....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Но многие структуры, такие как налоговая, её не признают и об этом выпущены специальные приказы
напр. "письмом Министерства по налогам и Сборам №18-0-09/000042 «Об использовании факсимильной подписи» было четко определены случаи, когда ее использование строго запрещено. Согласно этому письму, факсимильная подпись не ставится и не считается действительной на разного рода доверенностях, счетах-фактурах, платежных и иных финансовых документах. В письме оговорены и случаи, когда использование факсимиле считается допустимым".
Но это не наш случай. Глубоко не копал, но, из того что находил, ограничения использования факсимиле относятся преимущественно к оформлению сделок, финансовых и налоговых документов. А в нашем случае прямого запрета нет, а что не запрещено... Можно попробовать с заказчиком в дополнение к договору подписать соглашение об использовании факсимиле, в котором оговорить все случаи и механизмы его использования в рамках конкретного договора. Возможно, надзирателям это и не понравится, но реагировать на официально оформленную бумагу они будут должны не
с высоты своего познания высокого искусства
, а с юридически обоснованных позиций. Возможно, в их недрах потом родится какое-то поясняющее письмо. Но, пока его нет, значит можно. Если оно выродится, тогда, максимум что возможно, заставят переоформлять весь пакет заключений по договору, да и то, можно побрыкаться или составить одно письмо за подписями руководителя организации и нач. ЛНК, которым считать действительными факсимиле подписи нач. ЛНК на заключениях (актах) с № xxx по № yyy
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Вот я об этом и думаю, но я думаю глобальнее, то есть не прописать действие факсимиле в договоре, а прописать её действие в руководстве по качество (СМК)?

Как Вам выход? С цыганочкой?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Вот я об этом и думаю, но я думаю глобальнее, то есть не прописать действие факсимиле в договоре, а прописать её действие в руководстве по качество (СМК)?

Как Вам выход? С цыганочкой?
СМК только внутренний документ. Снаружи на него всем наплевать
Вы заключения на бланках пишите. Вот и берите с собой бланки уже с подписями.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Вообще-то вышедший ФНиП не запрещает факсимиле, точнее, там про него ни слова, следовательно, что не запрещено... Согласен с предыдущим оратором, высказавшим данную мысль!
Бланк с подписью - еще лучше!
А вообще, по последней редакции ФНиП по ЭПБ, техакт на объекте должен подписывать руководитель организации. Мы от этого уходим внутренним приказом за подписью руководителя организации, где он данную функцию возлагает на старшего бригады. Начлаб может делать то же самое, особенно, если старший и другие дефектоскописты в его штате...
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
СМК документ внутренний, но и заключения (акты) как бы..... Я же их могу хоть вдоль - хоть поперёк, лишбы наполнение соответствовало, да в некоторых случаях оговаривается спец форма, но вот про факсимиле ни слова!


Подписанные бланки не вариант - сами понимаете (мы же не знаем скока на бланках будет сварных соединений)
По поводу переложить ответственност - засада блин, это всё должно быть прописано в должностных инструкциях, оформлено приказом и т.д.
Хотя мысль хорошая и я её подумаю....

А никто не сталкивался с запретом факсимиле в отраслях? Ну там Транснефть или Газпром?
Ведь идея то стоящая!!!
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
прописать её действие в руководстве по качество (СМК)?
Наверное, это необходимо. Прописать в СМК процедуру использования факсимиле. Типа порядок назначения ответственных за использование факсимиле, передача современными средствами связи (интернет) заключений начальнику ЛНК для ознакомления и получения от него подтверждения на использование факсимиле, либо замечаний для устранения по конкретным заключениям. Но это не освободит от составления соглашения к конкретному договору об использовании факсимиле. А в этом соглашении невредно будет на пункты своей СМК сослаться
 

x-ray76

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
35
Реакции
9
Возраст
47
Адрес
Украина
По поводу запрета....В 2013-2014гг работали на Ачимгазе,технадзор-Моди Интернешенал(потом стали Интертек Рус),так один господин по технадзору(как раз по НК)пользовался факсимиле..но..не знаю на каком основании ему это дело запретило его же начальство.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Наверное, это необходимо. Прописать в СМК процедуру использования факсимиле. Типа порядок назначения ответственных за использование факсимиле, передача современными средствами связи (интернет) заключений начальнику ЛНК для ознакомления и получения от него подтверждения на использование факсимиле, либо замечаний для устранения по конкретным заключениям. Но это не освободит от составления соглашения к конкретному договору об использовании факсимиле. А в этом соглашении невредно будет на пункты своей СМК сослаться

Начальник ЛНК подписывает ЭЦП, а специалист на объекте, на бумажном бланке, ставит п/п.
Только в этом случае система должна работать, по хорошему каждое подписанное заключение вносить в базу данных, что-бы оп требованию быстро найти и переправить куда надо.
Сейчас не трудно все это сделать, интернет почти везде есть, но ресурсы нужны и желание руководства.

Ко мне обращались за рекомендациями парни, занимаются в данном направлении, хотят всю делятельность лабы в облако загнать, пока оборудованием занимались но куда-то пропали, обещали в сентябре демку дать глянуть...
Если вернуться предложу им в РТН и пр. направить запросы о возможности подписи по средствам ЭЦП, может чего и на программируют в итоге.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Если вернуться предложу им в РТН и пр. направить запросы о возможности подписи по средствам ЭЦП, может чего и на программируют в итоге.

Все равно это бред. У нас в лучшие времена было по полторы тысячи заключений в сутки. За что в данном случае отвечает своей подписью начальник лаборатории? За достоверность контроля? На это строительный контроль есть.

Есть практика назначения приказом ответственного за производство работ по НК на участке, можно его тем же приказом назначить ответственным за подписание заключений.

А лучше вообще выкинуть этот пункт. Есть специалист 2го уровня, который прошел аттестацию в системе РТН. На особо ответственных объектах есть строительный контроль, который визирует каждое заключение. На хрена бюрократию разводить, тем более абсолютно бестолковую.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Так я двумя руками за, я ещё на публичном обсуждении по этому пункту высказывался за удаление.
Тока он есть, и написано Руководитель, а не по приказу..., увы ::( (1):
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Так я двумя руками за, я ещё на публичном обсуждении по этому пункту высказывался за удаление.
Тока он есть, и написано Руководитель, а не по приказу..., увы ::( (1):

Там вроде "...руководителя лаборатории (подразделения, осуществляющего НК)".
Так у меня подразделение - производственный участок по НК, исполняющий обязанности руководителя участка, назначенный по приказу. И пусть кто оспорит. А то у меня есть участки в Калининградской области в ХМАО и в Якутии. В каком суде я потом буду доказывать, что успеваю подписывать все заключения?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
У вы, но в нашем государстве есть инспектора Ростехнадзора, который выпишет вам предписание, и будете бегать доказывать, ещё 20ку выпишет. Конечно если будет желание или указание, а так-то кому мы нужны.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Вот по этому я факсимиле и замарочился, по сути она не запрещена на прямую, то есть можно использовать.
Вот как только выйдет какое либо письмецо о запрещении даной фичи, тогда и будем дальше думать.
 

lnk-sbh

Новичок
Регистрация
03.09.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте!
Появилась ли сейчас какая-либо нормативная ясность в этом вопросе?
И был ли ещё у кого-нибудь ценный опыт относительно дилеммы допустимости использования факсимиле?
 
Сверху