Настройка УД2-70

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Без относительно вашей дисскусии, как использовать бцо на трубах малых и средних диаметров, получается настройка по соп с плоской поверхностью , и дале вводим поправки в зависимости от диаметра?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Если я на глубинах, например, 20, 40, 60, 80 мм расположу ПДО площадью 7 мм2, то на всем диапазоне глубин 20-80 мм площадь будет одна и та же - 7 мм2. А если я на этих же глубинах насверлю БЦО одного и того же диаметра, то его экв. площадь на глубине 80 мм будет больше, чем на глубине 20 мм. Вот я о чем.
да, я об этом писал. законы отражения разные. все зависит от того, что выбирается первичным отражателем, если БЦО, то площадь ПДО нужно будет корректировать, на разных глубинах она будет разная. ну, и наоборот, когда за первичный отражатель берется ПДО, как преимущественно в наших НТД. еще раз, если мерить в эквивалентной площади, то так как вы написали эта площадь в случае БЦО будет менятся для разной глубины. БЦО одного и того же диаметра, а площадь у него будет разная. и наоборот, если измерять не в эквивалентной площади, а в диаметрах БЦО, то амплитудная оценка будет давать одну и ту же величину диаметра. правда эквивалентная площадь будет при этом расти. с точки зрения перебраковки это частое явление для больших толщин- сравнительно небольшие объемные несплошности имеют большое значение выраженное в эквивалентной площади.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
По поводу их НТД...Работал с АSМЕ B 31.3 по технологическим трубопроводам. Настройка по БЦО 3 мм. DACи начертил маркером на экране (так и сказали - черти маркером!) разными цветами для разных углов. Контроль прямым - 60 гр., однажды отраженными - 45 гр обязательно за два прохода. Амплитудный критерий оценки - по DAC (уровни S2, S3 и т.д.), протяженность "эль нулевое"- "толщина стенки/3" на любой глубине залегания. Все просто, как лопата. Никаких тебе допусков +-0,1 мм на изготовление, никаких тебе вторых центральных моментов. Поначалу пугало...особенно DACи маркером, потом привык.
ну вот и я о том же. с одной стороны все достаточно просто и технологично, а с другой при необходимости можно уровень контроля существенно поднять. возможностей достаточно, лишь бы было желание разбираться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Да только к тому, что с увеличением глубины залегания ПДО (в дальней зоне) его экв. площадь увеличивается и ни к чему более.
astrut, я к вам не цепляюсь и скорее всего вы все понимаете правильно, но пишите не верно. у ПДО не может изменяться значение выраженное в эквивалентной площади. потому, что для эквивалентной площади первичным отражателем является именно ПДО, т.е. мы одно и то же ПДО должны оценивать одной и той же величиной экв. площади. для этого и АРД придумали. вот если ПДО оценивать величиной диаметра БЦО тогда да, будет значение диаметра не постоянным.
вот, если бы у вас в сообщении было бы вместо ПДО написано БЦО, то никаких проблем- все было бы правильно.
я это к чему пишу, это важно, не должно быть никаких недопониманий в этих вопросах. здесь чуть-чуть угол зрения сбит и все уже моя твою не понимает, каждый будет писать о чем то своем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
решил дописать к предыдущим постам, в той или иной степени это касается всех последних.
что такое первичный отражатель?- обычно это наш контрольный или настроечный отражатель. фактически первичный отражатель задается размерностью, если эквивалентная площадь отражения, то это ПДО (или диаметр ПДО), а если в мм диаметра БЦО, то первичный отражатель - БЦО. точно также первичными отражателями могут быть зарубки, сегменты, пазы и прочее. и естественно акустические свойства этих отражателей не одинаковы. какой лучше вопрос бессмысленный, смысл может появится в конкретных условиях, например, выбор из этих моделей наиболее близкой к потенциально выявляемому дефекту, или какая-то похожая логика.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Без относительно вашей дисскусии, как использовать бцо на трубах малых и средних диаметров, получается настройка по соп с плоской поверхностью , и дале вводим поправки в зависимости от диаметра?
можно так, что в принципе существенного меняется? однако, с точки зрения натурализма или какой-то понятной адекватности для труб в качестве первичного отражателя используют паз. тоже простой технологический отражатель.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Если я на глубинах, например, 20, 40, 60, 80 мм расположу ПДО площадью 7 мм2, то на всем диапазоне глубин 20-80 мм площадь будет одна и та же - 7 мм2. А если я на этих же глубинах насверлю БЦО одного и того же диаметра, то его экв. площадь на глубине 80 мм будет больше, чем на глубине 20 мм. Вот я о чем.
Если будете сверлить и настраиваться - то да. А если у Вас будет АРД-диаграмма, то ее надо просто каким-то образом привязать к данной конфигурации объект-дефектоскоп-ПЭП. Если у нас прямой ПЭП и есть 2 донных, то вообще ничего не надо. Само привязывается. А если наклонный, то нужен хотя-бы один ПДО (плохо), или двугранный угол очень хорошего качества (тоже не очень хорошо), либо БЦО. Любого понравившегося Вам диаметра на любой понравившейся глубине. Можно, конечно, и СО-2 для этого использовать. Но про их качество уже столько обсуждали, что лучше делать самому в материале близком к объекту контроля. А если сделать 2 БЦО на разных глубинах, то и затухание учесть можно, что-бы ввести значение в прибор. Как-то так.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Без относительно вашей дисскусии, как использовать бцо на трубах малых и средних диаметров, получается настройка по соп с плоской поверхностью , и дале вводим поправки в зависимости от диаметра?
Если ведёте контроль на объектах, подконтрольных Котлонадзору, то СОП с плоской поверхностью применяют на тубопроводах диаметром 500 мм. и выше, но никак не меньшим диаметром.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
скорее всего вы все понимаете правильно, но пишите не верно
Да, извините, конечно не верно, описка. Экв. площадь не ПДО, а БЦО одинакового диаметра будет с глубиной увеличиваться.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
получается настройка по соп с плоской поверхностью , и дале вводим поправки в зависимости от диаметра?
Не очень получается для малых диаметров плоский СОП. Там ПЭП притертый. А если взять плоский ПЭП, то притирается он очень быстро и настройка чувства быстро и сильно сбивается.
 
Сверху