Контроль кругов

Ответить

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
Помогите разобраться с проведением узк кругов диаметром.:37,41,45,50,55,67,77,92,110,130 контроль по гост 24507-80,материал сталь 40х.Имеется припуск 5-6мм.Контроль проводится после термички.Вопрос такой какие неободимо заказать притертые пэп и соп и можно как-то совместить пэп и соп или необходимо заказывать на каждый диаметр.Я думаю неоходим пэп 45 по хорде и вдоль и пэп 0.Кто проводил такой контроль и какие виды дефектов можно обнаружить.Методика контроля ПНАЭГ-7-014-89.круги по длине небольшие от 200мм до 600мм.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
контроль кругов

неужели никто не проводил контроль кругов? Мне один товарищ советует что надо по хорде использовать пэп - с углом ввода 35, но есть одна проблема у нас не изготавливают такие в России.По моему изготавливают с 40.И я не понимаю как применить коэфициэнт 0.9-1.2 на мои диаметры.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Часто делаю контроль кругов, шпилек, будущих гаек. Мы используем угол ввода 35 по хорде (MWB 35), 45 по образующей, 0 или РС в зависимости от диаметра. У нас специальные образцы на определенный диаметр. Коэффициенты 0,9-1,2 используются, если у Вас в наличии есть образцы, но они по диаметру не равны объекту контроля. То есть, если у Вас в наличии образец диаметром 38 Вы можете на нем настраиваться для диаметров от 38*0,9=34,2 и до 38*1,2=45,6. В ПНАЭГ 7-014-89 все схемы четко прописаны пп 6.7.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Чтобы искатели плотно прилегали к объекту контроля приклеиваем протекторы из оргстекла на эпоксидку, а потом притираем на образце. Но этот номер пройдет только с наклонными. А вот прямой или РС нужны малого диаметра.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
контроль кругов

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ.Сегодня разговаривал с одним крупным деятелем ион мне сказал что после притирки надо аттестовать данный пэп.Как у Вас с этим проходило? И еще один вопрос притирали ли рс пэп и прямой или просто брали малого диаметра.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Сегодня разговаривал с одним крупным деятелем ион мне сказал что после притирки надо аттестовать данный пэп.Как у Вас с этим проходило?
При сдаче на поверку отклеиваем протекторы, ну как-то так, аттестуем как обыкновенные. Но это наш с Вами секрет .
И еще один вопрос притирали ли рс пэп и прямой или просто брали малого диаметра.
Как-то повезло приобрести партию MSEB2H, в металлическом корпусе и D10 (точно не помню), теперь они притертые. Пока инспекторы не задавали на счет них вопросов. Тьфу-тьфу...
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Помогите разобраться с проведением узк кругов диаметром.:37,41,45,50,55,67,77,92,110,13 0 контроль по гост 24507-80,материал сталь 40х.Имеется припуск 5-6мм.Контроль проводится после термички.Вопрос такой какие неободимо заказать притертые пэп и соп и можно как-то совместить пэп и соп или необходимо заказывать на каждый диаметр.Я думаю неоходим пэп 45 по хорде и вдоль и пэп 0.Кто проводил такой контроль и какие виды дефектов можно обнаружить.Методика контроля ПНАЭГ-7-014-89.круги по длине небольшие от 200мм до 600мм.
В вашем случае главное правильно написанная карта контроля, правильно спроектированные образцы. А дальше нужна смекалка.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Чтобы искатели плотно прилегали к объекту контроля приклеиваем протекторы из оргстекла на эпоксидку, а потом притираем на образце. Но этот номер пройдет только с наклонными. А вот прямой или РС нужны малого диаметра.
Дык, осваивайте технологию приклейки протекторов на РС, в чем проблема-то? Немного дополнительной возни с экраном и все А с П111 еще проше.:D
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
контроль кругов

Спасибо за информацию.Я еще не шибко грамотный специалист.Поехал к одному товарищу с технадзора чтобы посоветоваться как правильно провести контроль вот он то мне и сказал что надо аттестовывать.А насчет приклеить на РС он меня чуть не задушил. сказал что я в теории ничего не понимаю что там такое затухание будет.Я РЕШИЛ выйти из положения таким образом заказываю притертый пэп 35 и несколько рс и прямых.Разбил свои диаметры на 4 группы и по этим диаметрам заказываю пэп.У МЕНЯ еще пару вопросов.Первый какие диаметры РС ЗАКАЗЫВАТЬ.Я СНИМИ НЕ РАБОТАЛ в литературе встречал что пэп 112 к6мм работает до 25 мм и т.д. ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС я хочу заказать сопы по этому принципу, можно ли на одном сопе сделать 2 настройки для хордового и РС.Дело в том что на фирме нет такой стали и они просят прислать образцы У меня сталь 40х.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А насчет приклеить на РС он меня чуть не задушил. сказал что я в теории ничего не понимаю что там такое затухание будет.
Робот, дело не в затухании, а в прохождении. Если на РС наклеить цельную "набойку", через нее будет прохождение сигнала из излучающей части в приемную и, соответственно, большие помехи. Поэтому и написал:
Немного дополнительной возни с экраном и все
Т.е. "набойка" должна состоять из двух частей, разделенных акустическим экраном. Сделать такое и правильно собрать - дело несколько хлопотное, но возможное. Я пробовал, получалось неплохо. Даже простая наклейка на наклонный ПЭП может прилично добавить помех (от передней грани наклейки). Там есть свои тонкости. Но сейчас уже не принято восстанавливать ПЭПы или что-то на них наклеивать. Часто проще и дешевле заказать новые, с нужными характеристиками.
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Когда поменял работу, нужно было организовать контроль труб и кругов после термички. Из оборудования используем Скаруч и у их производителя купили 5 или 6 преобразователей. С разными углами наклона для охватывания всей нашей номенклатуры. Эти преобразователи вставляются в металлические "башмаки" притертые под диаметры и к ним подводится вода или масло, получается щелевой контакт. Получается преобразователей хватает бесконечно долго. Башмаков тоже.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
контроль кругов

Подскажите пожалуйста какую скорость надо выставлять при контроле кругов притертым пэп с углом ввода 35. У меня дефектоскп уд2-102 ПЕЛЕНГ, при выставки угла ввода 35 автоматически выставляется скорость 5600 СТАЛЬ 40Х.И еще один вопрос прислали пэп п111-2.5-к16 с ард для стали 40х как проверить именно для этой стали ард или нет.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Я даже немного в ступоре... от вопроса про скорость. А для чего мы тогда учим критические углы? А как на счет поперечных волн со скоростью 3250м/с в стали? Дальше, когда идет калибровка глубиномера, разве не проверяется скорость в металле и задержка в призме?
Отсюда вывод: мы можем использовать только тот СОП, в котором марка стали совпадает с объектом контроля. К тому же образцы на один и тот же диаметр, должны быть на разные марки стали (конечно если у Вас будет такой контроль). Так как скорость звука перлитной и аустенитной стали будут очень различаться.
 
Сверху