Выбор портативного твердомера

Ответить

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Т.е. если динамический, то вполне ТДМ подходит? А если ультразвуковой....ТКМ-459С? или лучше посмотреть на MIC 10?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Пользуюсь таким. Покупали с датчиком 5 кГ. ИМХО для сварных соединений маловато. У них есть опции 10 кГ - примерно то для сварных и 1 кг - для тонких слоев. Я их не пробовал.

Довольно много работал ТДМ-2. Энергия удара его датчика поболе чем у ТЭМП, константы и не к ночи упомянутого МЕТ Д. Для многих задач по конструкционным материалам и сварным соединениям вполне.
Но я Вас слегка огорчу. Проблемка в том, что нет российских ГОСТов ни на динамический ни на ультразвуковой методы измерения твердости. Отсюда могут появиться серьезные вопросы, например, надзорных органов. Да и вообще, измерение твердости относится к разрушайке.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Остановились на ТКМ-459С. Подскажите, какие меры твердости покупать в комплект? С наименьшей и наибольшей твердостью исходя из диапазона наших измерений?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Решил проверить свой твердомер на осциллографе и получил следующие значения:
Мера 101 HB - 82 мс
Мера 208 HB - 60 мс
Мера 101 HB - 45 мс

Теперь пытаюсь найти зависимость и чего то не получается. Кто знает в ТЕМП 2 перевод из мс в HB с помощью формулы какой или с помощью таблиц?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Решил проверить свой твердомер на осциллографе и получил следующие значения:
Мера 101 HB - 82 мс
Мера 208 HB - 60 мс
Мера 101 HB - 45 мс
Там дело не в мс, а в отношении амплитуд при ударе и отскоке
см, например, https://docviewer.yandex.ru/view/60...UsInRzIjoxNTAzNTcyNjY2ODc2fQ==&page=4&lang=ru fig 2.4
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Там дело не в мс, а в отношении амплитуд при ударе и отскоке см, например,
Ну не знаю.
Замучался подбирать математикой - попробовал найти зависимость из физики - получилось отлично - менее 10%. Правда я не учитываю пока развороты относительно горизонтальной поверхности. т.е. все эксперименты при идеальных условиях.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Замучался подбирать математикой - попробовал найти зависимость из физики
Принцип измерения твердости по Либу (Leeb) описан. Выдумывать здесь особо нечего.
Правда я не учитываю пока развороты относительно горизонтальной поверхности
Здесь совместное действие пружины и массы бойка. Если рассматривать горизонтальную поверхность, то при ударе к кинетической энергии пружины добавляется потенциальная энергия бойка (школьная формула mgh), что немного увеличивает скорость перед соударением. А при отскоке она, mgh, соответственно, вычитается и скорость отскока, соответственно, немного уменьшается. При потолочном расположении поверхности - наоборот. При вертикальном эта составляющая нулевая. Раз Вы поэкспериментировали с осциллографом, значит поняли - принцип несложный, сигнал по амплитуде приличный, помех мало, времена большие, главное во всем этом - датчик, остальная часть может быть решена, например, с помощью телефона.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
polter, я тоже давненько баловался осциллографом и несколькими твердомерами. Здесь http://vostok-7.ru/articles/3/
моя статья. Ей лет 10. Возможно, Вы ее видели
А насчет времени - да, чем тверже материал, тем быстрее отскок, соответственно, сигнал от повторного отскока будет раньше. Только это уже не Либ.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Статью видел. Вспоминая ее и решил поэкспериментировать.
И, честно говоря, планирую теперь сделать свою электронику для существующего датчика т.к. сходимость при собственной калибровке повысилась. Для лабораторных исследований оно надежней будет :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вы собираетесь использовать время между 1 и 2 отскоком для пересчета в твердость?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Вы собираетесь использовать время между 1 и 2 отскоком для пересчета в твердость?
К сожалению на данный момент я не обладаю достаточной статистикой чтобы уверенно сказать "да - времени достаточно". Скорее всего нет. Но для граничных условий при которых датчик всегда располагается перпендикулярно к горизонту и условия замера одинаковы можно амплитудой пренебречь.
Из тех данных, которые у меня есть, погрешность определения твердости по времени не превышает 7% (обычно в пределах 3х). По амплитуде - получается чуть хуже. в районе 7-10 %.
Так же сомневаюсь, что смог обеспечить чистоту эксперимента, но я пока в начале изысканий :).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В каких пределах предполагаете измерять твердость, какие стали и какие изделия?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Пределы от 100 до 450 HB стали для производства деталей машин с различной степенью обработки. Твердомер на начальном этапе нужен больше для поиска зависимостей от твердости другими методами.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Пределы от 100 до 450 HB стали для производства деталей машин с различной степенью обработки.
Если не из отливок и крупных поковок, то вопрос излишней локальности от шарика 2 мм не должен возникать.
з тех данных, которые у меня есть, погрешность определения твердости по времени не превышает 7% (обычно в пределах 3х). По амплитуде - получается чуть хуже. в районе 7-10 %.
Так же сомневаюсь, что смог обеспечить чистоту эксперимента, но я пока в начале изысканий .
У Вас, наверное, уже все меры истыканы - отпечаток на отпечатке. Это дополнительный источник погрешности. Плюс у Дубова была интересная работа на тему мер твердости. Он находил на мерах линии концентрации напряжений и показывал, что на них твердость увеличена и мера уже не вписывается в заявляемые допуски.

Твердомер на начальном этапе нужен больше для поиска зависимостей от твердости другими методами.
polter, Почитайте, например, Золотарева про механические испытания материалов. Твердость, пожалуй, самая неопределенная характеристика материала. Способов ее измерения много + Вы еще один отрабатываете. Точных соотношений и формул перевода разных единиц твердости нет и быть не может - физика там разная. Есть только эмпирические соотношения в пределах своих граничных условий. А потом Вы еще и другие методы сюда подтягивать собираетесь, с другой физикой (предполагаю, вихреток?). Искренне хочу, чтобы Вы свою частную задачу успешно решили. Удачи!
 

Alexlifting

Новичок
Регистрация
26.09.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Выбор твердомера

День добрый. Прошу посоветовать портативный твердомер металлов, необходим для проведения входного контроля металлов и сплавов. Территориальное расположение- Украина. Контролируем: литье, поковки, прокат, подшипники, бронзовые и др изделия из цветных сплавов, зубчатые колеса и др з.ч. Из опыта:
был ТДМ-1 -очень неприхотливый, практически неубиваемый, легко настраиваемый, минусы малые диапазоны измерения, большая площадь бойка (нельзя измерить твердость закалки зуба малого модуля);
ТВМ-1800 Восток-7 - самая нежная конструкция, боится магнитного воздействия ( при измерении твердости рельса- отключился и после этого помог только ремонт, при измерении твердости шестерни редуктора попал под влияние магнитного поля и больше не включился), из плюсов большой диапазон измерений, неприхотлив к поверхности, возможность подключения датчика типа DL- что помогает при замерах твердости зуба зубчатых колес;
NOVOTEST Т-УД3 - в настоящее время используем его, камера, печать протоколов с фото интересные фишки, но точность измерений оставляет желать лучшего, датчик ультразвуковой умер сразу, ударный датчик прожил около полугода (это очень мало по сравнению с его коллегой из ТДМ-1 -который прожил 8лет), необходимо постоянно калибровать и т.д.
В настоящее время рассматриваю:
PCE-2000N;
Proceq Equotip Piccolo 2;
Твердомер универсальный ТЭМП-4;
GROWTEST D100.
Буду признательным за помощь.
И еще если кто-то имеет опыт использования ультразвукового толщиномера прошу тоже поделиться опытом ( необходим для замера толщины стенки стальных труб).
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
День добрый. Прошу посоветовать портативный твердомер металлов, необходим для проведения входного контроля металлов и сплавов. Территориальное расположение- Украина. Контролируем: литье, поковки, прокат, подшипники, бронзовые и др изделия из цветных сплавов, зубчатые колеса и др з.ч. Из опыта:
был ТДМ-1 -очень неприхотливый, практически неубиваемый, легко настраиваемый, минусы малые диапазоны измерения, большая площадь бойка (нельзя измерить твердость закалки зуба малого модуля);
ТВМ-1800 Восток-7 - самая нежная конструкция, боится магнитного воздействия ( при измерении твердости рельса- отключился и после этого помог только ремонт, при измерении твердости шестерни редуктора попал под влияние магнитного поля и больше не включился), из плюсов большой диапазон измерений, неприхотлив к поверхности, возможность подключения датчика типа DL- что помогает при замерах твердости зуба зубчатых колес;
NOVOTEST Т-УД3 - в настоящее время используем его, камера, печать протоколов с фото интересные фишки, но точность измерений оставляет желать лучшего, датчик ультразвуковой умер сразу, ударный датчик прожил около полугода (это очень мало по сравнению с его коллегой из ТДМ-1 -который прожил 8лет), необходимо постоянно калибровать и т.д.
В настоящее время рассматриваю:
PCE-2000N;
Proceq Equotip Piccolo 2;
Твердомер универсальный ТЭМП-4;
GROWTEST D100.
Буду признательным за помощь.
И еще если кто-то имеет опыт использования ультразвукового толщиномера прошу тоже поделиться опытом ( необходим для замера толщины стенки стальных труб).
Добрый день! Как вариант, можем предложить динамический твердомер ТДМ-3, который был выпущен на замену ТДМ-1. Информация по прибору есть на нашем сайте www.luch.ru
С уважением, "НПК "ЛУЧ"
 
Сверху