Проекты ГОСТ Р взамен ПНАЭГ.

Ответить

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Мы от обсуждения ПНАЭГ ушли к TOFD. На корпусе реактора ВВЭР-1000 TOFD можно проконтролировать только швы на нижнем полукорпусе - 1, 2 и 3. Остальные швы - на верхнем полукорпусе и монтажный TOFD проконтролировать не получается. Мешают конструктивные особенности
Кто мне объяснит, как прикреплять к сообщению файл, я выложу проект 30 ПНАЭГ. Что-то не вижу, как выкладывать.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Нашла
 

Вложения

  • #7_Проект ГОСТ Р Унифицированные методики_УЗК сварны
    3.2 MB · Просмотры: 25

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
И на закуску 14 ПНАЭГ. Сравните, например, разделы Термины и определения. Документы на одну тему, а содержание разделов разное.
 

Вложения

  • #10_ Проект ГОСТ Р Унифицированные методики_УЗК основ
    1.1 MB · Просмотры: 14

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Александр, с Кретовым мы говорили по этому поводу.
Пока TOFD Вы сравниваете только с эхо-импульсным методом, хорошо хоть не с теневым. Есть вполне отечественные методы обнаружения таких дефектов, например тандем. Ирина таких сравнений не проводила. Может у Вас есть такие данные?
Gimalay2, а тандем разве не эхо-импульсный метод? Или я ошибаюсь? У вас есть основание считать тандем отечественным методом?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Gimalay2, а тандем разве не эхо-импульсный метод? Или я ошибаюсь? У вас есть основание считать тандем отечественным методом?
Тандем это эхо-импульсный метод, но его особая схема. Применение его тоже отличается от контроля совмещенным ПЭП. Поэтому его и выделяют.
У меня есть основание считать тандем отечественным методом? Его еще в 60-х в ЦНИИТМАШе придумали.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Ирина, вы бы свои мнением о проблемных вопросах поделились. Например понятие объема контроля в 14-ом (с ОСТ 108 не совпадает), АРД в 30-м.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Тандем это эхо-импульсный метод, но его особая схема. Применение его тоже отличается от контроля совмещенным ПЭП. Поэтому его и выделяют.
У меня есть основание считать тандем отечественным методом? Его еще в 60-х в ЦНИИТМАШе придумали.
Наиболее ранее упоминание я нашел у братьев Крауткрамер - они ссылаются на статью Лакка, датированную февралем 1962.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Наиболее ранее упоминание я нашел у братьев Крауткрамер - они ссылаются на статью Лакка, датированную февралем 1962.
Не буду спорить у кого приоритет. Авторских или патентов на этот метод я не видел. ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Напоим космополитизм, а на утро пусть мучается.
Ага, 10 лет по рогам без права переписки!
А то, ишь, Маркони, братья Райт, братья Крауткрамеры... а у нас свои Поповы, Можайские и свой ЦНИИТМаш есть!!!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Как это нету? :mad:
А кто же тогда чуждые буржуйские методы в наши пролетарские ПНАЭГи навяливает??? :mad:
Как кто? Александр, проводник импортной идеологии в отечественной дефектоскопии.:mad:
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Как это нету? :mad:
А кто же тогда чуждые буржуйские методы в наши пролетарские ПНАЭГи навяливает??? :mad:
Очередной раз подтверждаете "Что немцу хорошо, то русскому смерть!". Немного перефразировал.
Правильно Nady, главное бдительность
6b778ab8.jpg
 
Сверху