Утилизация РА

Ответить

ИркутскНК

Новичок
Регистрация
10.05.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день! Необходимо получить лицензию на утилизацию источников ионизирующего излучения ( генерирующих). Звонил в Роспотребнадзор, они не вкурсе что для этого необходимо.
Я так понимаю, что необходимо просто разобрать аппарат правильно, так чтобы он не представлял опасности.
Может есть у кого методики по утилизации рентгеновских трубок? Буду очень благодарен за помощь и советы.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Утилизацию рентген аппаратов АРСЕНАЛ берем на себя безвозмездно :drinks:

Серьёзно? Некоторые предприятия за это немалые деньги берут.

P.S.: по Арсеналу 160 пока всё заглохло, самоизоляция не прошла бесследно.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Добрый день! Необходимо получить лицензию на утилизацию источников ионизирующего излучения ( генерирующих). Звонил в Роспотребнадзор, они не вкурсе что для этого необходимо.
Я так понимаю, что необходимо просто разобрать аппарат правильно, так чтобы он не представлял опасности.
Может есть у кого методики по утилизации рентгеновских трубок? Буду очень благодарен за помощь и советы.
Добрый день.
Мы занимаемся утилизацией. Звоните 8(342) 2863316
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
Может есть у кого методики по утилизации рентгеновских трубок? Буду очень благодарен за помощь и советы.
Самое интересное, что все продали свои услуги, но никто не ответил на вопрос как получить лицензию.
Я об этом думал, но потом руководство эту тему у нас задвинуло. Могу поделиться теоретическими соображениями.
Для начала, допустим, лицензия на работу с ИИИ у вас уже есть. В этом случае нужно показать, что вы представляете себе порядок действий с поступившим РА. Это показывается написанием пакета бумаг. Разобрать аппарат - это половина дела. У вас остается кучка комплектующих. Что вы будете с ними делать? Куда сливать масло? Где хранить до сдачи на утилизацию или переработку? Вот это все и описываете: вот люди, которые будут заниматься демонтажом; вот помещение, где они будут работать; вот помещение, где хранится трансформаторное масло (смотрим пожарную безопасность, охрану труда и медосмотры, экологию); вот здесь хранятся извлеченные электронные элементы (возможно, свинцово-содержащий припой); вот договора с организациями, куда это все сдается на переработку.
Я планировал написать это все, потом поехать в РПН и пытаться внести изменения в СЭЗ на деятельность. А дальше по накатанной - Москва, лицензия.
Но да, про утилизацию никто толком ничего сказать не может.
Вообще, в прошлом году знакомая получала лицензию на работу с ИИИ и ей в МСК сказали, что если есть виды деятельности ремонт и техническое обслуживание, то это автоматом позволяет осуществлять и утилизацию (кроме СПБ и области). Но слова к делу не пришьешь, а письменного подтверждения их фирма не стала запрашивать. Но отсюда вывод №2 - напишите запрос в Москву, если местный РПН не может дать разъяснений.
 
Последнее редактирование:
Сверху