Магнитно-вихретоковый дефектоскоп ВИД-345

Ответить

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Магнитно-вихретоковый дефектоскоп ВИД-345. Кто работал? Кто сталкивался с этим прибором? Если да, кто с какими трудностями в работе прибора сталкивался?
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Магнитно-вихретоковый дефектоскоп ВИД-345. Кто работал? Кто сталкивался с этим прибором? Если да, кто с какими трудностями в работе прибора сталкивался?

Под какие конкретно задачи хотите его использовать?
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
А не в этом вопрос. Он у нас есть Уже :(( (оговорюсь сразу, у нас производства Машпроект -г. С.-Петербург). Ничего не соображающие, из одного отдела, долба..бы купили. Короче попал он нам в Подразделение. лежит, почти не пользуемся. У нас с ним проблемы-
1. - Когда первый раз сели Аккумуляторы, и мы их подзарядили,прибор перестал адекватно включаться и чего-то еще (год назад было, не все помню)- как раз заканчивался гарантийный срок от поставщика - они куда-то отправили (чуть ли не в Питер - для нас- из Донецкой области- это Заграница теперь :)) ). Вернули, все вроде работает.

2 С течением времени, немного пользовались, отправляли на поверку, аккумуляторы пару раз заряжали, все вроде нормально. Не трогали несколько месяцев. Возник производственный момент-достал. Включаю и... датчикпоказывает трещину (постоянно горит красный сигнализирующий диод на датчике и показывает некторые значения на дисплэе). Попаказывал, и разрядился. Зарядил - таже Ху..ня (других слов нет). Взял Юстировочную пластину, остраиваю, и опять таже хрень, Причем, держа датчик в воздухе (просто, НЕ над пластинкой) он показывает трещину в несколько миллиметров, когда ставлю датчик на пластину и над трещиной, показывает все правильно, а над чистым металлом - показывает то, чего нету. Толщину Диэлектрического покрытия таже примерно история. Причем - настроишь по металлу на трещину- начинает брехать про толщину неметалла,и наоборот. Вот что за Х???

Честно, он нам и на не нужен, просто получилось что он у нас. Ну и что б не просто валялся, хотелось бы конечно что б был в рабочем состоянии.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
У нас периодически спрашивают эти приборы для контроля стресс коррозии на трубопроводах. За всю историю сотрудничества с Машпроектом мы реализовали около 20шт. Был один возврат - тоже какая-то ерунда с аккумулятором. Отремонтировали по гарантии. Больше нареканий не было.
Askon! Вы всетаки позвоните производителю, возможно получится решить проблему дистанционно. Если нет - то отпраляйте в Питер через наших общих украинских партнеров, к примеру Интрон-СЭТ г.Донецк http://www.intron-set.com.ua/ До Донецка довезете, а дальше не Ваша забота.
Со своей стороны поговорю с Машпроектом, чтоб отремонтировали бесплатно - не стоит лицо терять;)
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Спасибо большое за сочувствие и участие в проблеме.

Подумаю, он нам просто не сильно нужен- в фактическом плане (далее поясню), да и специалистов по данному методу у нас нет аттестованных - заключение выдавать по данному направлению некому. (говорю ж Дебилы покупали, не разобравшись вообще что им надо).

По поводу назначения- для стресс-коррозии на трубопроводах- вы пишете. Но на сколько я по нем понял он трещины находит, а показать на сколько уменьшилась толщина металла за счет износа внутренней стенки трубы (т.е. простая толщинометрия), он не сможет - или я ошибаюсь ????

У него два режима "Поиск-глубина" и "Поиск".

"Поиск-глубина"- я понял, действительно удобно толщину неметалла определять, ну и трещины (хотя для швов сварных он естественно не годиться- только если полностью усиление валика снимать).

А вот режим "Поиск" -я чего то не осилил - ну включаешь - ну он должен типа в каком то радиусе вокруг себя показывать наличие трещины. По факту полоска на экране просто полностью заполняется, когда устанавливаешь датчик на металл, что небольшую пластину, что на прокатный лист в полном своем размере. Как он о трещине должен сигнализировать???? и на каком расстоянии??? У нас в инструкции ничего этого не отражено.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Спасибо большое за сочувствие и участие в проблеме.
А зачем Вам сочувствовать?:) У вас хороший прибор, в худшем случае неисправный, но однозначно ремонтопригодный!
Подумаю, он нам просто не сильно нужен- в фактическом плане (далее поясню), да и специалистов по данному методу у нас нет аттестованных - заключение выдавать по данному направлению некому. (говорю ж Дебилы покупали, не разобравшись вообще что им надо).
Зато теперь есть повод аттестовать спеца на вихреток;)

По поводу назначения- для стресс-коррозии на трубопроводах- вы пишете. Но на сколько я по нем понял он трещины находит, а показать на сколько уменьшилась толщина металла за счет износа внутренней стенки трубы (т.е. простая толщинометрия), он не сможет - или я ошибаюсь ????
Вы правы! Прибор предназначен для выявления оценки глубины поверхностных коррозийных трещин, именно оценки а не измерения.
Для измерения толщины покрытия+коррозии (если таковая имеется) лучше использовать обычный магнитный толщиномер покрытий)

У него два режима "Поиск-глубина" и "Поиск".

"Поиск-глубина"- я понял, действительно удобно толщину неметалла определять, ну и трещины (хотя для швов сварных он естественно не годиться- только если полностью усиление валика снимать).
Все верно, в этом режиме оцениваем толщину покрытия (если оно до 5мм) и глубину трещины. Также в этом режиме устанавливается порог толщины изоляции и глубины трещины

А вот режим "Поиск" -я чего то не осилил - ну включаешь - ну он должен типа в каком то радиусе вокруг себя показывать наличие трещины. По факту полоска на экране просто полностью заполняется, когда устанавливаешь датчик на металл, что небольшую пластину, что на прокатный лист в полном своем размере. Как он о трещине должен сигнализировать???? и на каком расстоянии??? У нас в инструкции ничего этого не отражено.
Режим "поиск" если не ошибаюсь предназначен для выявления трещин под толстым слоем покрытия (до 10мм). Соответственно чем больше заполняется полоска, тем больше дефект. Но нужно естественно по СОПу настраиваться и устанавливать порог срабатывания.

Возможно вы что-то намудрили с настройками, попробуйте вернуться к заводским. В паспорте должно быть сказано как это сделать. Если не получится - звоните в Машпроект, ребята с радостью проконсультируют. Удачи!
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Бывало такое с нашим прибором, сейчас у меня его нет, по памяти могу рассказать. Зашкаливает при включении, если поставить на металл, то шкала пропадает? У Вас так? Если да, то я делал так: ставим датчик на металл, переходим в меню настроек и выбираем, точно не помню, но вроде "Толщина коррозии" или что-то в этом роде, разберетесь, и когда датчик стоит на металле, то есть прибор показывает значение "0.0" нужно нажать "Интер", тогда, если датчик убрать с металла, "зашкаливание пропадет". П.с. если не получится, можно попробовать такую же схему с настройками "глубина трещины".
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Askon, так разобрались в итоге с прибором?
 
Сверху