Рентген-аппараты АРСЕНАЛ

Ответить

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
200й аппарат.
Фокус 300
D7+pb
Рад толщина 25мм
Экспозиция 2мин.

По режимам Все нормально, как доктор прописал.
Внутри моноблока есть свинцовая защита в виде илиндра с отверстием под растр излучения. Она сделана для уменьшения боковых и задних лепестков
паразитного излучения. Возможно, в Вашем приборе эта защита провернулась и отверстие перестало совпадать с серединой диаграммы излучения самой трубки.
Но, такого случая у нас не было ни разу.
Получим Ваш аппарат, поглядим.
Скиньте мне в почту номер аппарата, когда надумаете нам отправлять.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемый Михаил. На таком фокусном расстоянии(1000-1500мм) работают естествоиспытатели, в монтажных условиях это возможно при контроле труб большого диаметра, так что не надо дуть нам в уши про то, что мы неправильно светим. И нет у АРСЕНАЛА(как и у других аппаратов) такой защиты, которая позволила бы работать часами без перерыва(чудес не бывает), это не гамма аппарат. К сожалению, все аппараты умирают и не только от головотяпства работников, но и при интенсивной нагрузке. Был у нас в 70х MXR-300, стоял в камере с водяным охлаждением, так и он нагревался, когда часами светили.

Дорогой Игорь Антонович.
С чего Вы взяли, что я дую Вам в уши????
Почему Вы решили, что я считаю, что Вы неправильно светите?????
Это совершенно не так.
Я абсолютно уверен в том, что Вы светите правильно!!!
По режимам работы АРСЕНАЛА.
Защита не имеет никакого отношения к времени работы аппарата до перегрева. Защита по температуре срабатывает тогда, когда аппарат достигает установленной температуры отключения.
При этом аппарат не ломается, ничего плохого с ним не происходит, просто аппарат отключается и ждет, когда он остынет и снова может продолжить работу.
При интенсивной нагрузке умирает импульсный аппарат, потому, что у него ресурс работы (время излучения трубки) всего 50 часов.
Произлучал 50 часов - сломался , надо менять трубочку в Арине.
У постоянников такого эффекта нет. И только потому, что он работает с разогретым катодом. Трубка может работать десятилетиями, как электронный кинескоп старого телевизора.
Коллеги, Вы , в основном работаете в полях и используете серийный переносной рентген аппарат АРСЕНАЛ. Он излучает 15 мин до перегрева, при начальной температуре 20 град.С.
Но у нас есть еще стационарные рентген аппараты АРСЕНАЛ, которые используются для работы в камере, в цеховых условиях.
В этих аппаратах есть специальная система охлаждения, которая позволяет работать аппарату часами без перегрева. :D
Читайте про аппараты АРСЕНАЛ на сайте
http://www.arsenal-nk-spb.ru/catalog/rentgen/
Желаю успеха.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
При интенсивной нагрузке умирает импульсный аппарат, потому, что у него ресурс работы (время излучения трубки) всего 50 часов.
Произлучал 50 часов - сломался , надо менять трубочку в Арине.
:

Хе-Хе. А вот тут разговор не на одну страницу. Трубка либо работает, либо не работает.....
И от времени эксплуатации трубки - это не зависит (ну это я про так называемую эмиссию)
Сугубо моё мнение, и надо эту тему поднять в отдельной теме.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Создал тему про импульсные трубки. Если будет интересно создам тему про трубки постоянного действия, зачем их надо тренировать, подогрев катода и нах..на Марту постоянный накал.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Дорогой Игорь Антонович.
С чего Вы взяли, что я дую Вам в уши????
Почему Вы решили, что я считаю, что Вы неправильно светите?????
Это совершенно не так.
Я абсолютно уверен в том, что Вы светите правильно!!!
По режимам работы АРСЕНАЛА.
Защита не имеет никакого отношения к времени работы аппарата до перегрева. Защита по температуре срабатывает тогда, когда аппарат достигает установленной температуры отключения.
При этом аппарат не ломается, ничего плохого с ним не происходит, просто аппарат отключается и ждет, когда он остынет и снова может продолжить работу.
При интенсивной нагрузке умирает импульсный аппарат, потому, что у него ресурс работы (время излучения трубки) всего 50 часов.
Произлучал 50 часов - сломался , надо менять трубочку в Арине.
У постоянников такого эффекта нет. И только потому, что он работает с разогретым катодом. Трубка может работать десятилетиями, как электронный кинескоп старого телевизора.
Коллеги, Вы , в основном работаете в полях и используете серийный переносной рентген аппарат АРСЕНАЛ. Он излучает 15 мин до перегрева, при начальной температуре 20 град.С.
Но у нас есть еще стационарные рентген аппараты АРСЕНАЛ, которые используются для работы в камере, в цеховых условиях.
В этих аппаратах есть специальная система охлаждения, которая позволяет работать аппарату часами без перегрева. :D
Читайте про аппараты АРСЕНАЛ на сайте
http://www.arsenal-nk-spb.ru/catalog/rentgen/
Желаю успеха.
Михаил доборе утро. Откуда данные 50 часов???
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Михаил доборе утро. Откуда данные 50 часов???

Оченно давно, когда деревья были большие, были рентгеновские трубки открытого типа, вот у них было 50ть чего-то тама, толи включений, толи часов - не помню, *присаживаясь на завалинку и закуривая козью ногу* дааавноооо это было....
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
А давайте посчитаем, считать то мы умеем! :D
50 часов - это 3000 минут.
В среднем одна экспозиция Арины-02 - 1минута - итого 3000 снимков.
В пачке 100 листов 300х400 итого 400 снимков 100х300 / 3000 - 7,5 пачек
В среднем цена за снимок 100х300 - 1000руб. итого 3мульта минус цена за плёнку з/п и т.п. чистый выхлоп не менее 2х мультов.
Думаю стоит заморочится с малогабаритным импульсным девайсом :eek:

Зы стоимость трубки не более 20000руб. заменить может каждый.
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
А давайте посчитаем, считать то мы умеем! :D
50 часов - это 3000 минут.
В среднем одна экспозиция Арины-02 - 1минута - итого 3000 снимков.
В пачке 100 листов 300х400 итого 400 снимков 100х300 / 3000 - 7,5 пачек
В среднем цена за снимок 100х300 - 1000руб. итого 3мульта минус цена за плёнку з/п и т.п. чистый выхлоп не менее 2х мультов.
Думаю стоит заморочится с малогабаритным импульсным девайсом :eek:

Зы стоимость трубки не более 20000руб. заменить может каждый.

В расчеты не вдавался, только вот
Стоимость ремонта Арины в Спектрофлеш 150 тыщ, и так 2 раза в год,
а у себя дома не каждый может .
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Миша... Нуууу. Флешэлектроникс - да.
А в Спекрофлеше тока Марты в ремонте дорогие, а Арины нет, тем более там оооочень адыкватные, добрые и отзывчивые мастеровые, я с ними контачу и оооочень ими доволен, и подскажут и расскажут и все бесплатно.
Я от них много консультаций по ремонту получил, огромное им спасибо, не каждая компания поделится теми или иными секретами в ремонте и тем более работе своих аппаратов....

Чувствую пиз...ул лишнего:eek:

А по поводу ремонта и замене тех или иных компоненотов, я по возможности рассказываю. Сейчас упала экспозиционная доза в Пионе - подозреваю на транзисторы в генераторе, нет времени, по возможности отпишусь. Пока Шмеля после глобальной переработки нет времени запустить, осталось залить масло и отвакуумировать.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
В расчеты не вдавался, только вот
Стоимость ремонта Арины в Спектрофлеш 150 тыщ, и так 2 раза в год,
а у себя дома не каждый может .

"Я не знаю, как у вас,
А у нас во Франции
Замуж можно десять раз
Всё - без регистрации." В.С. Высоцкий.
Михаил, АРИНА при грамотном подходе не ремонтируется два раза в год-это во первых, а во вторых, как было сказано выше, надо полностью убить аппарат, чтобы отдавать за ремонт 150тр. Мы отправляем АРИНЫ в ремонт не чаще раза в год, при том, что все они не новые и наработка у них большая, ремонт примерно от 30 до 50тр и окупают они себя полностью. Конечно есть много вопросов по качеству изготовления этих аппаратов, так это относится ко всем производителям, у всех есть косяки, при том часто глупые(человеческий фактор). У Спектрофлэша, меня больше всего раздражает, долгий ремонт и короткий гарантийный срок после ремонта.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
"Я не знаю, как у вас,
А у нас во Франции
Замуж можно десять раз
Всё - без регистрации." В.С. Высоцкий.
Михаил, АРИНА при грамотном подходе не ремонтируется два раза в год-это во первых, а во вторых, как было сказано выше, надо полностью убить аппарат, чтобы отдавать за ремонт 150тр. Мы отправляем АРИНЫ в ремонт не чаще раза в год, при том, что все они не новые и наработка у них большая, ремонт примерно от 30 до 50тр и окупают они себя полностью. Конечно есть много вопросов по качеству изготовления этих аппаратов, так это относится ко всем производителям, у всех есть косяки, при том часто глупые(человеческий фактор). У Спектрофлэша, меня больше всего раздражает, долгий ремонт и короткий гарантийный срок после ремонта.

Так почему постоянник???
Почему АРСЕНАЛ???
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Я не Игорь Антонович (хотя и Игорь Антонов), но думаю, ответ очевиден.

Соотношение экспозиционной дозы и фокусного пятна аппаратов Арсенал. На прошлой работе рентгенологи долго были адептами Арины-02 и Шмеля, пока лаборатория не вышла на контроль технологических трубопроводов 108-325 мм. Тут то и настал "звёздный час" РПД-150! (Арсеналов и СБК тогда ещё не было).
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Я не Игорь Антонович (хотя и Игорь Антонов), но думаю, ответ очевиден.

Соотношение экспозиционной дозы и фокусного пятна аппаратов Арсенал. На прошлой работе рентгенологи долго были адептами Арины-02 и Шмеля, пока лаборатория не вышла на контроль технологических трубопроводов 108-325 мм. Тут то и настал "звёздный час" РПД-150! (Арсеналов и СБК тогда ещё не было).

РПД 150 прапрадед АРСЕНАЛа.
Именно с него начались малогабаритные постоянники.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги, отвечаю на Ваш вопрос.

Добрый день! Подскажите, какой мощности бензиновый генератор подойдет для АРСЕНАЛ 200ПС?

Рентген аппарат АРСЕНАЛ 200ПС выдает максимальную мощность на аноде 300 Вт.
Потребляет при этом от источника питания мощность 500 Вт.
В принципе, 500 Вт источника будет достаточно.
Но, с учетом того, что источники бывают китайскими, 1 кВт должен потянуть. :D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Так почему постоянник???
Почему АРСЕНАЛ???

Потому что жена хорошо, а новая любовница всегда в радость. При множестве различных ОК и требований к чувствительности контроля, необходимо иметь линейку разного оборудования(я не из тех, кто хочет купить аппарат помощнее, чтобы все светить), а если еще и несколько объектов в разных направлениях, то оборудования требуется еще больше. У нас его полный склад, сам знаешь сколько у нас Арсеналов, я еще про Иглу думаю, её маленько обгрейдили, может удобнее стал аппарат, а вы пока не делаете аппарат с торцевым излучением. Я бы с удовольствие и такой аппарат погонял SMART EVO 160D(уж сильно мне эта фирма нравится, надежная техника), да денег нет.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Потому что жена хорошо, а новая любовница всегда в радость. При множестве различных ОК и требований к чувствительности контроля, необходимо иметь линейку разного оборудования(я не из тех, кто хочет купить аппарат помощнее, чтобы все светить), а если еще и несколько объектов в разных направлениях, то оборудования требуется еще больше. У нас его полный склад, сам знаешь сколько у нас Арсеналов, я еще про Иглу думаю, её маленько обгрейдили, может удобнее стал аппарат, а вы пока не делаете аппарат с торцевым излучением. Я бы с удовольствие и такой аппарат погонял SMART EVO 160D(уж сильно мне эта фирма нравится, надежная техника), да денег нет.

Дорогой Игорь Антонович.
SMART мне тоже нравится.
С деньгами помогу, щаз запущу пару проектов с цифровыми детекторами и АРСЕНАЛами и сразу помогу.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Дорогой Игорь Антонович.
SMART мне тоже нравится.
С деньгами помогу, щаз запущу пару проектов с цифровыми детекторами и АРСЕНАЛами и сразу помогу.

Спасибо дорогой. Привычки нет фин помощь принимать, все как то сам барахтаюсь, да и завязывать пора с ратным делом. А SMART это как Геленваген, красиво, надежно, пристижно, но не для нас.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо дорогой. Привычки нет фин помощь принимать, все как то сам барахтаюсь, да и завязывать пора с ратным делом. А SMART это как Геленваген, красиво, надежно, пристижно, но не для нас.

У меня есть товарищ, да, наверное, уже друг, за столько лет общения.
У него SMART 300 и 2 АРСЕНАЛа 160НС.
Укомплектован нормально. Импульсников не признает.
SMARTу уже 6 лет, ремонтирует в Москве каждый год.
Хоть приличных денег стоит обслуживание, но не бросает, хороший аппарат.
АРСЕНАЛу одному 5 лет, другому 3 года.
Оба работают отлично. Тоже бывают в ремонтах, но без фанатизма..
Какой человек, такое отношение к оборудованию.
 
Сверху