Средства измерений сварных швов

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Можно много рассуждать на подобные темы. И про совпадение структурного и геометрического фактора на подрезе и про совместное влияние, например, высокого усиления с резким переходом от наплавленного к основному металлу и подреза. И про зависимость прочности от смещения и про то, что в конструкцию большой запас прочности заложен и т.д. и т.п. Но есть требования в НТД, которые надо выполнять, а не обсуждать обоснованность этих требований.
astrut, это принципиально не верно. вот постоянно звучит у большинства - не обсуждать, а выполнять. ну с чего это на форуме мы не можем обсуждать? мы же здесь ничего не выполняем, мы здесь как раз собираемся для того, чтобы обсудить разные вопросы. например, УШС подходит для наших целей или нет? есть требование норматива иметь погрешность СИ (нужно ли оно нам) 0,1 мм, а как насчет методической погрешности?- в нормативе про это прямо не сказано. по логике, если инструментальная 0,1 то и методическая должна быть похожая, а как это обеспечить на объекте и кто это должен сделать? простые вопросы. мы даже не задумываемся над ними, берем и исполняем, а что получается. люди, которые пишут НТД часто тоже идут по пути меньшего сопротивления и более-менее сложные вопросы (той же методической погрешности), которые требуют обширной формализации просто обходят, написали количественную оценки тех же СИ и ладно.
конкретная работа подразумевает, конечно, оформленный протокол в формальном соответствии требованиям НТД. я же не призываю в протоколе контроля писать свое мнение о содержательности НТД, но на форуме то почему это нужно табуировать. ну, не странно ли получается, мы сами себе запрещаем обсуждение, а смысл тогда нам здесь тосоваться?

Не нравится ни то ни другое.
вы, astrut, балованный. хотите мед и ложкой. однако, проза жизни...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Сталкивался с таким подходом иностранных заказчиков. Прибор (твердомер) был со свидетельством о поверке. Оно им было не интересно. У них не так заведено. Перед началом измерений собрались несколько специалистов, провели проверку калибровки на мерах, составили акт, расписались и вперед. Времени было потрачено от силы полчаса.
у них правильно заведено. они за счет этих действий точно знают, что измеренные значения достоверны. поэтому не поверки должны быть, а банальные тестирования оборудования перед проведением работ и во время работ. а у нас получается смешно- какие то поверяльщики, которые юридически ни за что не отвечают, обеспечивают достоверность работы нашего оборудования. и какие же мы специалисты, если мы эту систему поддерживаем (уже не один год)?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
у них правильно заведено. они за счет этих действий точно знают, что измеренные значения достоверны. поэтому не поверки должны быть, а банальные тестирования оборудования перед проведением работ и во время работ.
Именно так.:drinks:Чтобы никто не сомневался в результатах, перед началом работ надо по крайней мере предъявить калибровку и показать, что параметры контроля соответствуют требованиям, аппаратура выбрана правильно и исправна/работоспособна. Во многих современных приборах есть возможность калибровки пользователем, создание пользовательских настроек, шкал и т.д. Каков в этом случае смысл поверки или калибровки сторонними организациями? Понятно, кушать все хотят.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
я же не призываю в протоколе контроля писать свое мнение о содержательности НТД
:D:drinks: А интересненько бы получилось для некоторых НТД. Рейтинг бы потом посчитали

ну с чего это на форуме мы не можем обсуждать? мы же здесь ничего не выполняем, мы здесь как раз собираемся для того, чтобы обсудить разные вопросы.
Обсуждать нам никто не запретит. Мы от этого только умнеть будем (теоретически). Но это мы. А когда начинаешь читать современнейшую "переработанную" нормативку, иной раз волосы начинают шевелиться везде Мягко говоря, испытываешь когнитивный диссонанс. Возникают вопросы какие муд...рецы это сочинили, используя зачастую метод частичного копипи...ния только тех слов, которые они знают или метод революционный "до основанья, а затем". Первая часть (до основанья) у них обычно получается:drinks:
Ну вот, я пообсуждал. Что изменилось?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:D:drinks: А интересненько бы получилось для некоторых НТД. Рейтинг бы потом посчитали


Обсуждать нам никто не запретит. Мы от этого только умнеть будем (теоретически). Но это мы. А когда начинаешь читать современнейшую "переработанную" нормативку, иной раз волосы начинают шевелиться везде Мягко говоря, испытываешь когнитивный диссонанс. Возникают вопросы какие муд...рецы это сочинили, используя зачастую метод частичного копипи...ния только тех слов, которые они знают или метод революционный "до основанья, а затем". Первая часть (до основанья) у них обычно получается:drinks:
Ну вот, я пообсуждал. Что изменилось?
Пар стравили. Теперь и по пиву можно :drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Ну вот, я пообсуждал. Что изменилось?
это вы напрасно. как это: в начале было СЛОВО.


А интересненько бы получилось для некоторых НТД. Рейтинг бы потом посчитали
на форуме то можно разбираться в плюсах и минусах, я бы сказал, что даже нужно для дела.
ну вот к слову. наш коллега polter открыл в другой ветке форума тему "ГОСТ Классификация методов НК - обсуждение". я так по диагонали просмотрел и такого важного метода как "ВИК" я не увидел. визуально-оптический метод есть, а ВИК нет. к чему бы это?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Но, с другой стороны, "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"
Да и какое СЛОВО - не уточняется. Иногда подходишь к объекту контроля "подготовленному", глянешь и сразу много слов возникает, а в документы их не напишешь. :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Иногда подходишь к объекту контроля "подготовленному", глянешь и сразу много слов возникает, а в документы их не напишешь.
Эти слова можно только мужикам произносить, мы ими просто разговариваем. Иное дело женщины https://www.youtube.com/watch?v=3N2fGhuYQg8
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
омневаетесь или прошлифовали или подварили и нет сомнений. это во много раз проще, чем измерить с погрешностью 0,1 мм. чтобы проводить измерения с погрешностью 0,1 мм как должен быть объект подготовлен?

Вот у меня по молодости случай, после ремонта аппарата выявил я такой смачный подрез на продольном шве обечайки (6,3 МПа, а получилось так, что до меня ему ГИ провели - типа держит же. че пристал), так вот решили шлифануть, да так что мм 3 и сняли, основной металл не в допуске, решили наплавлять - по утру там блямба на сантиметр , ну ничего так давайте шлифанем! в общем на повторных ГИ все это дело лопнуло ок 5 МПа...

Так я к чему, тут много копий наломали, да и знают все когда УШС брать, а когда болгарку, все-же чем будем измерять с необходимой точностью и недорого, подрезы, катеты и углы и зазоры?

И да Штангель был у меня "модернизированный" уж лучше УШС, и ноготьardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
ак вот решили шлифануть, да так что мм 3 и сняли, основной металл не в допуске, решили наплавлять - по утру там блямба на сантиметр , ну ничего так давайте шлифанем! в общем на повторных ГИ все это дело лопнуло ок 5 МПа...
именно поэтому
Сообщение от dea135
не нравится подпилить- подплавить.
Не нравится ни то ни другое.
А некоторые заявляют
вы, astrut, балованный. хотите мед и ложкой. однако, проза жизни...
Просто я, как и make-ks, на подобное нарывался. Делать надо хорошо с первого раза, а "подпилить- подплавить" правильно часто сложнее, чем сделать сразу хорошо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
наш коллега polter открыл в другой ветке форума тему "ГОСТ Классификация методов НК - обсуждение". я так по диагонали просмотрел и такого важного метода как "ВИК" я не увидел. визуально-оптический метод есть, а ВИК нет. к чему бы это?
Мутно как-то.
используя зачастую метод частичного копипи...ния только тех слов, которые они знают
Там и читая "первоисточник" не сразу осознаешь связь вида и метода. А из названия новой (прости господи) редакции термин "вид" вообще упразднили. А как быть с ГОСТ Р 56542-2015 ???
На)(ера множить муть под разными номерами?:confused:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Вот у меня по молодости случай, после ремонта аппарата выявил я такой смачный подрез на продольном шве обечайки (6,3 МПа, а получилось так, что до меня ему ГИ провели - типа держит же. че пристал), так вот решили шлифануть, да так что мм 3 и сняли, основной металл не в допуске, решили наплавлять - по утру там блямба на сантиметр , ну ничего так давайте шлифанем! в общем на повторных ГИ все это дело лопнуло ок 5 МПа...

Просто я, как и make-ks, на подобное нарывался. Делать надо хорошо с первого раза, а "подпилить- подплавить" правильно часто сложнее, чем сделать сразу хорошо.

коллеги, я писал про металлоконструкции в изготовлении-"Делать надо хорошо с первого раза" . когда эксплуатация, то все совсем по другому. если подрез обнаружен при эксплуатации и объект с этим подрезом стоял 20 лет, то надо проявить сверхосторожность (типа семь раз отмерь и ни одного не отрежь). мы с таким лет 20-25 столкнулись по неопытности, казалось нашел дефект, то 1. ты герой 2. в ремонт, зачем нам дефект. с тех пор мы много чего пересмотрели и многому научились. я поэтому и пишу часто о том, что формально правильный подход часто приводит к плачевным результатам. благими намерениями...

так вот решили шлифануть, да так что мм 3 и сняли, основной металл не в допуске, решили наплавлять
с наплавкой это явно зря, сосуд бы замечательно работал с местным утонением (ну в первом приближении размер такой зоны можно оценить диаметром не укрепленного отверстия, вряд ли вы зашлифовали больший участок). make-ks, а по другому все одно бы лопнуло. ремонт подреза это разделка и наплавка. делали бы те же и по той же технологии, так что вариантов у вас не было.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
...с наплавкой это явно зря, сосуд бы замечательно работал с местным утонением (ну в первом приближении размер такой зоны можно оценить диаметром не укрепленного отверстия, вряд ли вы зашлифовали больший участок).
А на кого ответственность за это утонение вешать? "Кто сидеть будет?" (В.В.П.) :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
А на кого ответственность за это утонение вешать? "Кто сидеть будет?" (В.В.П.)
я думаю, что сидеть никто не будет, разве кто-то сел после того как стенка треснула. есть различные технические решения, утонение о котором я писал разрешается, оно не приводит к разрушению, соответствующие нормативы на то есть. а вот со сваркой все значительно сложнее.
а с точки зрения сидеть также стремно что-то шлифовать или наплавлять. в общем, инициатива наказуема, но не делать ничего (не ошибаться) тоже дорога в тупик. вот форум, к примеру, есть площадка для обсуждения узких мест и выбора осмысленных решений.
 
Сверху