УЗК болтов и шпилек

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Наверное, Вы не совсем внимательно прочитали сообщение Глубокоуважаемого-речь шла о дефектах в(на) теле шпилек и болтов а не на их резьбовой части.
Есть грех - там в контексте шпильки и видеть усталостный излом шпильки по гладкой части и на расстоянии от перехода к резьбовой не доводилось.
Вот болты (тема ж и про них)под шляпкой - случалось...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Я имел в виду, что задачи входного и эксплуатационного контроля, как и дефекты - технологические (Вы употребили слово "изготовления") и эксплуатационные - разные.
Ну, конечно, технологические. Просто, помнится, Вы как-то употребили термин "построечные" - для меня немного диковинный. Да ведь от того, как дефект не назови, или какую задачу по его обнаружению не ставь он существовать не перестанет.
И я о том, что усталостные, к примеру, трещины (эксплуатационные как ни крути) могут происходить и не от дефектов, добросовестно выявленных при входном контроле.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Головкой.

Вы как-то употребили термин "построечные"
Грешен, был недисциплинирован в употреблении терминов. К сожалению, случается у многих, но главное чтобы понимали.

Да ведь от того, как дефект не назови, или какую задачу по его обнаружению не ставь он существовать не перестанет.
Есть очень философская тема "влияние дефектов на работоспособность". Есть критерии допустимости в НТД. Но нередко специалисты, занимающиеся диагностикой старья, находят недопустимые технологические дефекты (они же "изготовления", они же "построечные", хотя, технологические дефекты можно подразделить/конкретизировать и, например, дефект поковки обозвать "изготовления", а дефект сварного соединения обозвать "построечным" или даже "монтажным") без следов развития
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Вложения

  • IMG_0590.jpg
    IMG_0590.jpg
    27.1 KB · Просмотры: 46
  • IMG_0592_.jpg
    IMG_0592_.jpg
    73.7 KB · Просмотры: 41

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Ну, да. А что - и коллекция своя есть?
Так на Вас, Глубокоуважаемый, комплиментов не напасёсси))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
А у нас контроль шпилек М140х895 датчик использовали прямой 5Мгц, сигнал от сквозного отверстия отлично ловиться так же как и донный, а вот от пропила на 660 мм ни в какую не хочет ловиться что бы мы не делали.:mad: завтра идти контролировать 16 шт.

Запил глубиной сколько?
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
А у нас контроль шпилек М140х895 датчик использовали прямой 5Мгц, сигнал от сквозного отверстия отлично ловиться так же как и донный, а вот от пропила на 660 мм ни в какую не хочет ловиться что бы мы не делали.:mad: завтра идти контролировать 16 шт.

Если мне не изменяет память то пропилы делают на СОП для настройки наклонного ПЭП.
 
Сверху