Цифровые плоскопанельные детекторы - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист Territoriya_NDT
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Радиографический контроль

Старый 08.02.2018, 12:10   #1
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 27 раз(а)
По умолчанию Цифровые плоскопанельные детекторы

Господа, интересует тема и реальный опыт использования цифровых плоскопанельных детекторов. В идеале хотелось бы вживую пообщаться с тем, кто с такими работал или работает.
Благодарность от:
Sergei (08.02.2018)
Старый 08.02.2018, 13:19   #2
Sergei
Профессионал

Благодарил(а): 268 раз(а)

Ну все примерно как и у вас про УЗК Чем больше узнаешь тем меньше знаешь . На самом деле применение плоских панелей, так называемая DR systtems в НК в данное время на уровне презентаций и сказок продавцов.... Если CR ( фосфорные пластины) многие уже опробовали и наелись... ну кому то они подошли а кому то нет, ну по крайней мере их знают, и знают что эта хрень не дешевле и не проще чем традиционная пленочная радиография! Ну подумаешь убрали проявку, заменили просто на сканирование и засветку изображения, за то пластины стоят дорого и выход\ят из строя да и качество не всех устраивает! На сегодняшний день DR рентгенография сырая еще.... подождем немного, медицину она устраивает, собственно все оттуда к нам и приходит!
Sergei на форуме   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
IEV (08.02.2018), Антошка (08.02.2018), Колян2 (08.02.2018)
Старый 09.02.2018, 13:17   #3
A.Puzanov
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Всем привет, я один из продавцов, сказками которых тут в теме пытается пугать Sergei
Не мог не заметить негативный окрас сообщения 'наелись', 'эта хрень не дешевле и не проще', 'ну подумаешь заменили просто', 'качество не всех устраивает'. В принципе я всем так про ультразвук рассказываю, ничего в нем не понимая

Про плоскопанельные детекторы, как мне кажется, не все так плохо. И предложение подождать, так как DR еще сырой, я не понимаю. Мне правда интересно - в чем конкретно он сырой?

Я хочу дать информацию для размышления по пунктам:
1) К нам (в Россию) плоскопнельники (ППД) приходят не из медицины, а из-за границы, где уже давно существуют стандарты для промышленной цифровой радиографии, причем на плоскопанельники отдельно. Там ППД используются в неразрушалке уже давно.
2) В России более сотни предприятий работают с плоскопанельными детекторами, осуществляя рентген контроль производимых изделий.
3) У нас (в РФ) есть специалисты, которые очень хорошо понимают эту технологию и даже стандарты. Ну не любим мы предположим продавцов за их сказки (хотя многие из них далеко не тупые люди, а некоторые даже кандидаты тех наук), но у тех кто продает эти ППД есть тех.отделы, в которых работают тех.специалисты, разбирающиеся в теме, а иногда даже разрабатывающие ППД, или обвязку. Кроме того есть специалисты на заводах, которые в теме понимают (мне сразу в голову приходит ЧТПЗ - там есть специалисты, уровень знаний которых действительно поражает).
4) Действительно есть задачи НК для которых ППД подходят, а есть такие, для которых совсем не подходят, и само собой это является следствием их преимуществ и недостатков. Первое что приходит в голову - они не гнутся

Если эти простые 4 пункта осознать и с ними смириться, то можно общаться про ППД. Я в общем-то не технарь, но даже у меня есть опыт применения ППД. Сама по себе штука классная, картинки с нее классные, работать с ней не сложнее, чем с пластинами (может даже в чем-то и проще).

Предвижу язвительные высказывания, типа у нас в РФ ничего не делают, а только перепродают выпущенное забугром, максимум переклеивают наклейки, дай бог чтобы не на китайские детекторы... Это не совсем так - я в пункте 3 писал, что в РФ есть специалисты и в продающих конторах. Есть и те, кто сами детекторы делают, есть те, кто делают обвязку, те кто программу пишет к ним. Названий я не называю, так как большинство из них являются моими конкурентами (есть даже те, кого я недолюбливаю, но отказать им в опыте, знании, профессионализме не могу, как бы мне этого не хотелось). У нас в компании есть специалист по РК с 3-им уровнем и богатым опытом работы с такими системами, приобретенным кстати больше чем на 50% при работе в нашей компании.

USM35 XS, я общаться на эту тему готов хоть здесь, хоть вживую. Здесь, наверное, полезнее, так как и коллеги поправят, если навру/ошибусь, ну и останется обсуждение для тех, кто в дальнейшем будет темой интересоваться. Хотя вживую намного проще, я согласен.
Старый 09.02.2018, 14:24   #4
Фёдоров
Свой

У Вас не заполнен профиль, можно Ваш телефон/скайп. Меня заинтересовала эта тема, хочется поговорить предметно.
Предварительно хотелось бы почитать технические характеристики тех или иных пенелей и естественно их цены.
На алибАбе ценник всякаразный, на Российских сайтах - цена по запросу, типа вы только позвоните и мы вас не забудем
Старый 09.02.2018, 15:12   #5
A.Puzanov
Новичок

Фёдоров, +7(812)313-96-74 Александр Пузанов.
У нас с Вами разница в часовых поясах большая - я скину мобильный телефон в л.с.

Цены по запросу на сайтах пишут потому как детекторов бывает 3 вида (даже 4), и у каждого есть свои особенности. Сравнивать их по цене впрямую неправильно, а человек составляя табличку может не понять аспектов.
Вот пример - детектор с русским шильдиком 40*40 см стоит 5 млн руб, а Vidisco такого же размера стоит 10 млн руб. Кроме того, что у детекторов при примерно одинаковом размере цена в два раза отличается - никаких выводов делать нельзя, так как они просто разные. Даже сказать, что детектор за 5 млн хуже чем детектор за 10 нельзя ( это будет неправда), равно как сказать, что они одинаковые, просто переплата за бренд - тоже неправда. Поэтому на сайте и не дают такой информации... Ну еще, чтобы рьяные сторонники пленки в обморок не падали и на дефектоскопист.ру не сравнивали стоимость пачки форматной пленки 30*40 со стоимостью детектора такого же размера... Извините, не удержался
Старый 09.02.2018, 15:20   #6
Sergei
Профессионал

Добрый день! Вся рентгенография пришла из МЕДИЦИНЫ! Из за границы? Да естественно, у нас еще со времен СССР фото и рентгеновские пленки производились только в Шостке - Свема и в Казани - Тасма!!! ВСЁ! Ни фосфорные пластины ни ППД не производили, не производят да наверно и не будут производить! Давайте сразу расставим все точки, ППД каких размеров выпускаются? Какое качество снимков по чувствительности и какое разрешение дают??? Если все эти параметры устраивают заводскую лабораторию по выпуску каких то небольших изделий, ну их зачастую и пенетранты устраивают ( ну поршни, гайки, трубки какие то) то что говорить про задвижки ДУ 1000мм. или панорамный снимок кольцевого стыка трубопровода 1420мм. Сила Сибири? Да на основе ППД созданы системы Траскан и другие, но толку то от этого? Что вам уважаемый просто работать и обрабатывать в компьюторе цифровое изображение снимка.... А по какому РД этот снимок проходит??? Я сам несколько лет занимался системой GW-4, да круто! просто и доступно!!!! НО воз и ныне там.... Мое мнение, В ближайшие 10ть лет в России по РК ничего не изменится!

Последний раз редактировалось Sergei; 09.02.2018 в 15:24.
Старый 09.02.2018, 15:29   #7
Sergei
Профессионал

Уважаемый А.Пузанов, я никого не пугал и не хочу этого делать!
Старый 09.02.2018, 15:45   #8
A.Puzanov
Новичок

Sergei, это оборот речи, прошу прощения, если обидел.
Старый 12.02.2018, 23:20   #9
ryb

Доброго всем!
Тоже начинаю мониторить тему, но ценник откровенно отпугивает.
A.Puzanov, поделитесь информацией.
Цитата:
Сообщение от A.Puzanov Посмотреть сообщение
Вот пример - детектор с русским шильдиком 40*40 см стоит 5 млн руб
Сколько же тогда GE DXR250U-W стоит? А Vidisco - 10 млн. только детектор или комплекс с р/аппаратом?
Учитывая всеобщую тенденцию к экономии на контроле, цифра не скоро приживется. Возможно в диагностике.
ryb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 07:40   #10
Игорь Антонович
Профессионал

Благодарил(а): 28 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
Ну все примерно как и у вас про УЗК Чем больше узнаешь тем меньше знаешь . На самом деле применение плоских панелей, так называемая DR systtems в НК в данное время на уровне презентаций и сказок продавцов.... Если CR ( фосфорные пластины) многие уже опробовали и наелись... ну кому то они подошли а кому то нет, ну по крайней мере их знают, и знают что эта хрень не дешевле и не проще чем традиционная пленочная радиография! Ну подумаешь убрали проявку, заменили просто на сканирование и засветку изображения, за то пластины стоят дорого и выход\ят из строя да и качество не всех устраивает! На сегодняшний день DR рентгенография сырая еще.... подождем немного, медицину она устраивает, собственно все оттуда к нам и приходит!
Добрый день. Как технарь, в производстве эти детекторы не встречал, ну не тот у нас регион, а вот на выставках видел не раз, у С.Б.К был совместный проект, на его аппарат жесткой штангой, был прикреплен ППД, изображение ОК очень высокого разрешения. Тогда я рассматривал такой проект для контроля образцов сварщиков при аттестации или на конкурсе сварщиков(на много сокращает время контроля) и при контроле линейки диаметром до 219мм. Сейчас есть задумка применить эту штуку для контроля швов на поверхностях нагрева, "буржуи"требуют.
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Sergei (13.02.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра