Неразрушающий контроль днища заполненного РВС - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2019, 10:14   #1
LampardFC

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Неразрушающий контроль днища заполненного РВС

Каким методом или прибором есть возможность провести НК полного РВС, интересует именно днище. Спасибо
LampardFC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 11:10   #2
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 432 раз(а)

Цитата:
Сообщение от LampardFC Посмотреть сообщение
Каким методом или прибором есть возможность провести НК полного РВС, интересует именно днище. Спасибо
Есть технология АЭ контроля днищ резервуаров "тенкрак". Ей владеют в ООО "Диапак". Активно применялась на Киришском НПЗ.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 15:43   #3
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 178 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Есть технология АЭ контроля днищ резервуаров "тенкрак". Ей владеют в ООО "Диапак". Активно применялась на Киришском НПЗ.
усё это колдовство от лукавого. Лучше опорожнять или не браться... давным давно мы тоже практиковали какое-то электромагнитный контроль токами земли под резервуаром, потом АЭ... даже 50/50 не получается при внутреннем осмотре...
Старый 22.04.2019, 08:40   #4
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 126 раз(а)

РД 153-112-017-97
2.11. Зондирование основания резервуара

2.11.1. Сущность метода заключается в зондировании грунта под днищем резервуара с целью выявления факта наличия и места нахождения утечек нефтепродуктов по месту обнаружения диэлектрических аномалий. Аномалия с повышенной, по сравнению с фоновыми значениями, удельной проводимостью или диэлектрической проницаемостью относят к скоплению ржавчины или скоплений воды в месте нахождения хлопуна. Аномалии с пониженной проводимостью или меньшей величиной диэлектрической проницаемости относят к скоплению нефти и нефтепродуктов в грунте подушки резервуара.
2.11.2. Метод позволяет обнаружить зоны утечки нефтепродуктов через днище, повышенного коррозионного износа днища при высоком уровне грунтовых вод, а также идентифицировать вид дефекта: отпотина, утечка, повышенная коррозия и хлопун днища. Методика измерения сопротивления или электрической емкости грунта в основании резервуара приведена в приложении 5.

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
усё это колдовство от лукавого. Лучше опорожнять или не браться... давным давно мы тоже практиковали какое-то электромагнитный контроль токами земли под резервуаром, потом АЭ... даже 50/50 не получается при внутреннем осмотре...
Вик наше все!
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 09:46   #5
Absdolc

Году в 2001-м у нас один взялся за такой левак. Через две недели на него списали 40 т. дизеля. Он уволился. Последнее, что я слышал, работает технадзором по транснефти.
Я то отверстие с Кумом и Борисычем посмотрел - проковырена дырка отверткой...
Absdolc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 10:00   #6
Absdolc

Б...
Не буду материться могут читать дети или женщины.
Днище РВС надо проползти на коленках с лупой, вакуумной планкой, фото дефектов с привязкой обязательно и пр.
Я видел поселки рядом с крупными нефтебазами, в которых люди не знают, что такое родить здорового ребенка, птицы не поют, рыба в реки не заходит...
Мне такое не за какие деньги не нужно.

Последний раз редактировалось Absdolc; 22.04.2019 в 10:02.
Absdolc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 12:45   #7
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 126 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Absdolc Посмотреть сообщение
Году в 2001-м у нас один взялся за такой левак. Через две недели на него списали 40 т. дизеля. Он уволился. Последнее, что я слышал, работает технадзором по транснефти.
Я то отверстие с Кумом и Борисычем посмотрел - проковырена дырка отверткой...
Посмотрел бы я на "ковырялу" который от 4 мм металл отверткой пробивает.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 12:56   #8
TRam_
Специалист

Благодарил(а): 74 раз(а)

make-ks, так может речь о порах в шве
TRam_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 16:39   #9
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 927 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Absdolc Посмотреть сообщение
Б...
Не буду материться могут читать дети или женщины.
Днище РВС надо проползти на коленках с лупой, вакуумной планкой, фото дефектов с привязкой обязательно и пр.
Я видел поселки рядом с крупными нефтебазами, в которых люди не знают, что такое родить здорового ребенка, птицы не поют, рыба в реки не заходит...
Мне такое не за какие деньги не нужно.
Сказочник! Где ты такое видел? В ютубе? А я вот в Старом Надыме прямо с территории нефтебазы чебака на удочку нехилого таскал, а в Мичуринске на "Дружбе" груши-яблоки грыз и нигде описываемой тобой жести за четверть века моей диагностической практики по РВСам не наблюдал, даже там где резервуары подземным атомным взрывом делали...Андерсен, понимаешь....
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 21:07   #10
maris_st
Новичок

Благодарил(а): 2 раз(а)

[QUOTE даже там где резервуары подземным атомным взрывом делали...Андерсен, понимаешь....[/QUOTE]

это где такое?
maris_st вне форума   Ответить с цитированием
Ответ