Прошу помощи у специалистов УЗК железнодорожного подвижного состава, и не только.

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
Прошу помощи у специалистов.
На литейном предприятии изготавливаются черновые коробчатые, спицевые и дисковые колёсные центра (в данном случае нас интересуют коробчатые, по остальным конечно тоже есть вопросы но как говориться это уже совсем другая история) для железнодорожного подвижного состава.
Так вот до изменения в ГОСТе 4491, объем контроля на УЗК колесных центров был минимальный, квартальные испытания и в путь, а вот в обновленном ГОСТе 2016-го года проверяется уже каждый центр.
Всеми возможными и невозможными силами набрали людей и приборы, изготовили крутящиеся столы и различные приспособления в буквальном смысле принудили производство к требуемой шероховатости, одним словом начали работать.
Работаем кстати по методике разработанной всем известным НИИ (со слов старожил предприятия, я специалист тут новый), методика согласованна с руководителями некоторых департаментов РЖД.
По методике настройка браковочной чувствительности контроля структуры осуществляется по дну СО-2 плюс добавочные 12дБ/16дБ (обод/ступица) видимо, взято из НБ ЖТ ТМ 02-98, она работает нормально, детали с плохой структурой выявляет.
По той же методике настройка браковочной чувствительности контроля на наличие внутренних дефектов осуществляется по отверстию 6 мм в СО-2 плюс добавочные 22дБ/40дБ (обод/ступица) и занижением ВРЧ на 6 дБ в зонах от 0 до 150 и от 230 до конца (от 150 до 230 так сказать опасная зона).
Во первых на мой взгляд многовато 40дБ, во вторых откуда это взялось интересно, а в третьих я вы ВРЧ иначе настроил, ну да ладно, есть документ его и придерживаемся.
И вот спустя какое то время придерживаясь этого документа стали браковаться детали, забракованные по ободу технологи решили послойно распилить дабы им надо знать с чем бороться, распилили удостоверились что есть дефекты, успокоились и подправили технологию.
Спустя еще какое то время детали забраковали по ступице, та же история, послойно разделали, а там ни чего, ни раковинки ни трещинки (сам присутствовал) и тут пошли ко мне вопросы как и почему? А ответа у меня нет, есть только предположения что 34дБ (40 добавочных минус 6 ВРЧшных) это много для ближайшей зоны, и что мы уже в структуру вглядываемся.
Как дальше жить не знаю, забраковал годную деталь))).
Помогите разобраться (до вступления в силу ГОСТа по НК колесных центров)!

PS Эхо сигнал на ободе был классический, с падением донного, а вот на ступице донный почни не проседал.
 

Вложения

  • 2019-06-20_13-12-59.png
    2019-06-20_13-12-59.png
    32.1 KB · Просмотры: 36

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5
Во первых на мой взгляд многовато 40дБ, во вторых откуда это взялось интересно, а в третьих я вы ВРЧ иначе настроил, ну да ладно, есть документ его и придерживаемся.
Так постройте и перепроверьте. Сравните дБ.

Плохо представляю геометрию отливки :(
Какой прибор? Есть ли СОП с плоскодонками?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
По той же методике настройка браковочной чувствительности контроля на наличие внутренних дефектов осуществляется по отверстию 6 мм в СО-2 плюс добавочные 22дБ/40дБ (обод/ступица) и занижением ВРЧ на 6 дБ в зонах от 0 до 150 и от 230 до конца (от 150 до 230 так сказать опасная зона).

Спустя еще какое то время детали забраковали по ступице, та же история, послойно разделали, а там ни чего, ни раковинки ни трещинки (сам присутствовал) и тут пошли ко мне вопросы как и почему? А ответа у меня нет, есть только предположения что 34дБ (40 добавочных минус 6 ВРЧшных) это много для ближайшей зоны, и что мы уже в структуру вглядываемся.
Как дальше жить не знаю, забраковал годную деталь))).
Помогите разобраться (до вступления в силу ГОСТа по НК колесных центров)!

PS Эхо сигнал на ободе был классический, с падением донного, а вот на ступице донный почни не проседал.

1. Вы бы номер методики или её саму выложили
2. А с чего Вы взяли, что в методике занижается ВРЧ? Если методика 90ых годов, когда основным УЗ дефектосокопом был УД2-12, то минус 6 дБ - это уменьшение ослабления на 6 дБ (т.е. увеличение сигнала в 2 раза или на 6 дБ)
3. С чего Вы взяли, что забраковали годную деталь? Вы шлифы делали? Травили? Смотрели структуру? Если да, то в следующий раз попробуйте провести разрушающие испытания прочности. У меня несколько раз было (правда на рельсах): сигнал есть, режем - структура нормальная, дефектов нет, берем следующий подобный объект - на пресс - выдерживает 70% нагрузки.....
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
1. Вы бы номер методики или её саму выложили
2. А с чего Вы взяли, что в методике занижается ВРЧ? Если методика 90ых годов, когда основным УЗ дефектосокопом был УД2-12, то минус 6 дБ - это уменьшение ослабления на 6 дБ (т.е. увеличение сигнала в 2 раза или на 6 дБ)
3. С чего Вы взяли, что забраковали годную деталь? Вы шлифы делали? Травили? Смотрели структуру? Если да, то в следующий раз попробуйте провести разрушающие испытания прочности. У меня несколько раз было (правда на рельсах): сигнал есть, режем - структура нормальная, дефектов нет, берем следующий подобный объект - на пресс - выдерживает 70% нагрузки.....

Разрушающий контроль может ПОЗВОЛИТЬ не каждое депо/завод (дорого) но травление может показать.В наше время большенство деталей изготавливают не из руды--а с металолома ,по этому нам часто приходится "подпрыгивать"
 
Сверху