Магнитная индукция

Ответить

Shev

Новичок
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день присоединилась к числу дефектоскопистов не давно. по требыванию заказчиков нужны замеры остаточной магнитной индукции на торца деталей. В срочном порядке нужно разработать инструкцию на проведение замеров, времени в обрез. если есть форма прошу выслать буду очень благодарна
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Re: магнитная индукция

Shev написал(а):
Добрый день присоединилась к числу дефектоскопистов не давно. по требыванию заказчиков нужны замеры остаточной магнитной индукции на торца деталей. В срочном порядке нужно разработать инструкцию на проведение замеров, времени в обрез. если есть форма прошу выслать буду очень благодарна
Если еще актуально - пишите в личку, постараемся помочь. Если вопрос уже решен, то каким оборудованием?
 

Shev

Новичок
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Re: магнитная индукция

добрый день вопрос уже решен большое спасибо что откликнулись. работаем ИМАГ-400ц
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: магнитная индукция

Shev написал(а):
добрый день вопрос уже решен большое спасибо что откликнулись. работаем ИМАГ-400ц

это точняк всегда им пользовались! в такихслучаях ребзя еще и образчики стали делать!
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Re: магнитная индукция

Shev написал(а):
добрый день вопрос уже решен большое спасибо что откликнулись. работаем ИМАГ-400ц
Да чтож Вы все уперлись в датчик Холла? Ну понятно, что он для производителя дешевле в производстве. Но у феррозонда чувствительность и локальность выше! Готовы дать магнитометр на опытную эксплуатацию - сами убедитесь!
 

AlexUG

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Re: магнитная индукция

Если мереете остаточную, то мой совет проверьте на всякий случай более чувствительным прибором. Я просто не знаю ваших величин.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Re: магнитная индукция

AlexUG написал(а):
Если мереете остаточную, то мой совет проверьте на всякий случай более чувствительным прибором. Я просто не знаю ваших величин.
МФ-24ФМ диапазон +-2000 мкТл
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2
Подскажите пожалуйста, а каким документом регламентируется измерение остаточной магнитной индукции
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2
По результатам аудита нас обязали аттестовать лабораторию и специалиста на магнитный контроль согласно ПБ 03-440, а в центре аттестации нам сказали что измерение остаточной магнитной индукции не регламентируется данным ПБ.
Тогда каким нормативным документом оно регламентируется?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
По результатам аудита нас обязали аттестовать лабораторию и специалиста на магнитный контроль согласно ПБ 03-440, а в центре аттестации нам сказали что измерение остаточной магнитной индукции не регламентируется данным ПБ.
Тогда каким нормативным документом оно регламентируется?
Это ПБ регламентирует только аттестацию персонала. Все остальное в ГОСТах и ведомственных нормативных документах.
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2
я это понимаю, но можете написать хоть какой нибудь документ на измерение остаточной магнитной индукции.
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Хоть один документ напишите. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

ГОСТ 56512-2015
ГОСТ21105
РД РОСЭК 003-97

Измерение остаточной индукции необходимо в основном для:
1. Выбора способа (режима) намагничивания - об этом можно посмотреть в вышеперечисленных документах
2. Оценки размагниченности детали (об этом обычно в технологических инструкциях пишут). Правда чаще всего измеряют нормальную составляющую напряженности магнитного поля, что-то типа:
"Значение нормальной составляющей магнитного поля после
размагничивания должно быть:
 для шейки оси не более 5 А/см;
 для колец цилиндрического подшипника не более 3 А/см."
В файловом архиве, например, есть:
ПКБ ЦТ.25.0164 "Инструкция по магнитопорошковому контролю деталей и узлов локомотивов"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ГОСТ 56512-2015
ГОСТ21105
РД РОСЭК 003-97

Измерение остаточной индукции необходимо в основном для:
1. Выбора способа (режима) намагничивания - об этом можно посмотреть в вышеперечисленных документах
2. Оценки размагниченности детали (об этом обычно в технологических инструкциях пишут). Правда чаще всего измеряют нормальную составляющую напряженности магнитного поля, что-то типа:
"Значение нормальной составляющей магнитного поля после
размагничивания должно быть:
 для шейки оси не более 5 А/см;
 для колец цилиндрического подшипника не более 3 А/см."
В файловом архиве, например, есть:
ПКБ ЦТ.25.0164 "Инструкция по магнитопорошковому контролю деталей и узлов локомотивов"
В РД РОСЭК 003-97 не нашел.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Последнее редактирование:
Сверху