Пересчёт отражателей

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Только ЯТД, это для теоретиков. Практикам прикидки достаточно

Из познания теории все эти вопросы и выплывают. ))
Только вот остался один вопрос про dN в формуле в посте #191.

Если у меня амплитуда того сигнала, который я сравниваю меньше - то разница амплитуд будет с минусом. А если больше - с плюсом. Верно?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Из познания теории все эти вопросы и выплывают. ))

Антошка, границы применимости очень важны. Обратите внимание, как Крауткремеры рисуют обобщенную АРД в логарифмических координатах прямыми отрезками и где они их заканчивают/начинают.

да
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Задам вопрос здесь, чтобы не плодить новые темы.

Предположим, что у меня труба не пустая и в ней есть некий продукт. Поэтому граница будет не металл/воздух, а металл/продукт. Предположим, что коэффициент отражения равен 0,75. 25% энергии проходит через границу раздела сред, при этом назад не возвращается. 75% энергии получается возвращается назад к ПЭП.

Как в данном случае спрогнозировать ослабление амплитуды?
Предположим у меня СОП 10 мм, труба с продуктом 10 мм. Материал естественно один. Я на СОПе получаю донный определенной амплитуды, и вот зная коэффициенты отражения/пропускания, могу ли я предположить/рассчитать ослабление сигнала?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
могу ли я предположить/рассчитать ослабление сигнала?
Да, но эту поправку следует использовать только для отраженного луча. Некоторые НТД, например, по памяти, ОП-501, браковочный и контрольный уровень устанавливают в прямом луче - по нижней зарубке, а в отраженном - по верхней. Заметьте, уровни дискретные, меняются скачком, как только с прямого перешли на отраженный. Само собой, 75% это поправка примерно 2,5 дБ. А практически настройку обычно проводят, погрузив СОП в ту же жидкость
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Да, но эту поправку следует использовать только для отраженного луча. Некоторые НТД, например, по памяти, ОП-501, браковочный и контрольный уровень устанавливают в прямом луче - по нижней зарубке, а в отраженном - по верхней. Заметьте, уровни дискретные, меняются скачком, как только с прямого перешли на отраженный. Само собой, 75% это поправка примерно 2,5 дБ. А практически настройку обычно проводят, погрузив СОП в ту же жидкость

Спасибо. Про требования погружать СОП знаю. Однако я задался вопросом не ради поправки. Сейчас я хочу понять, как коэффициенты отражения/пропускания выразить в цифрах. Может в формуле.
Вот например вы написали 75% это поправка 2,5 дБ. Это взято откуда?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Это посчитано по известной Вам формуле: 20lg0.75
просто перевел разы а дБ


Наверное в этом и состоял мой вопрос. Т.е. здесь можно как ориентир использовать данную формулу.
 
Сверху