Причины последних изломов в сварных стыках-ваше мнение.

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
frank13 написал(а):
Коллеги, ваше мнение о сварке рельсов, машиной ПРСМ, разных заводов изготовителей и разных марок сталей.
Вы в эту тему вопрос написали с целью, узнать что сварка разных марок стали машинами ПРСМ (почему именно ПРСМ ? ) приводит к изломам рельсов ?
Для начала внимательно прочитайте ЦПТ 80/350
Далее сравните режим сварки машиной ПРСМ этих рельсов, разных производителей с требованиями инструкции или утверждённой техкарты ( это вы можете уточнить в РСПМ -владельца этих машин) сразу поясню, что эти сведения - коммерческая тайна.
Или поинтересуйтесь в отделе сварки ВНИИЖТа. Что тоже официально, через запрос, за подписью вашего ДИ.

Второй вариант от обратного. Произошел излом, установили, что сварили рельсы разных производителей, например Sidney и Nippon steel, установили, что причиной послужила рыхлость стыка из за нарушения режима электроконтактной сварки, методом пульсирующего оплавления. При этом взяли информацию из компьютера сварочной машины, сравнили её с требованиями режима сварки ( надеюсь, котрый был на белом свете и был утверждён) нашли несоответствия и всю ответсвенность свалили на того кто сварил.
Классная сказка.
В жизни всё проще. Нашли несоответствия в режимах, а ещё нашли нарушения механической обработки стыка или прямолинейности или седловину и радостно всю вину свалили на тего оператора, который проводил приёмочный контроль.

Поэтому примите как совет к действию, при малейшем нарушении, при малейшем сомнении на дефектность бракуйте сварной стык, не смотря на никакие угрозы и уговоры. Лучше оставить болтовой стык, чем ждать излом в дефектном сварном стыке.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Сразу оговорюсь моё мнение может быть предвзятым так как специализируюсь на сплошном контроле. Первое в старые советские времена путь был стыковой и сварные по пальцам пересчитать можно было, сейчас плети, соответственно сварных много и фактор риска больше, второе стыки сваренные ПРСМ многие участвовали в приёмке, диспетчер гонит, мастер прсм торопит,дефектоскопист принимает, третье как это не парадоксально экономисты энергия, солярка, время, норматив ну как всегда наше авось. Могу и ошибаться мне три сто лет я выполз из тьмы!!!
 

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Paromshik написал(а):
второе стыки сваренные ПРСМ многие участвовали в приёмке, диспетчер гонит, мастер прсм торопит,дефектоскопист принимает, третье как это не парадоксально экономисты энергия, солярка, время, норматив ну как всегда наше авось.
Как говорил мне неоднократно, один достаточно большой начальник : "никогда не надо входить ни в чьё положение"
И действительно те кто гнали, торопили, просили войти в положение, после излома, наперебой втопчат вас в грязь и ещё долго будут отплясывать на ваших костях.
Решать только вам.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир 
-Пусть лучше он прогнется под нас."
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
ZLEC написал(а):
Paromshik написал(а):
второе стыки сваренные ПРСМ многие участвовали в приёмке, диспетчер гонит, мастер прсм торопит,дефектоскопист принимает, третье как это не парадоксально экономисты энергия, солярка, время, норматив ну как всегда наше авось.
Как говорил мне неоднократно, один достаточно большой начальник : "никогда не надо входить ни в чьё положение"
И действительно те кто гнали, торопили, просили войти в положение, после излома, наперебой втопчат вас в грязь и ещё долго будут отплясывать на ваших костях.
Решать только вам.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир 
-Пусть лучше он прогнется под нас."
Полностью согласен, ответственность несёт оператор и тут ему решать как проверять, также операторы жаловались я им говорил пока не проверите как нужно не подписывайте акт,но факт имеет место быть а люди разные работают.
 
G

Guest

Guest
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир
-Пусть лучше он прогнется под нас."-всегда актуально!когда выдаёшь ОДР в выходной,особенно!
 

1612Miha

Новичок
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
6
Реакции
0
а как стыки проверяют????? или здесь думают что проверка идёт согласно тех процесса???? я на сто процентов уверен что 20% в дистанциях включают дефектоскоп -потому-что стоит видеорегистратор!!! а у кого их нет проверка ограничивается щёётка с маслом да покрасевее написать(что бы пиздюлей не получить) вот и вся проверка)) а вы как так рельс сломался!?!?! оплачивать надо работу как положено!!! тогда может люди и будут работать!!!
 

NKspec

Свой
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
24
Реакции
1
А сколько надо платить, что бы работали ?
Что бы за большие деньги так -же стыки мазали маслом и краской цифры писали.
Не дешевле, перевести всё на аутсортинг. Набрать парней из соседних республик. Пользоваться РДМ -3 их запросто можно обучить, над ними поставить двух бригадиров из числа опытных операторов с видеокамерами.
Это гораздо эффективнее дорогостоящих "ультразвуковых кисточек"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А сколько надо платить, что бы работали ?
Что бы за большие деньги так -же стыки мазали маслом и краской цифры писали.
Не дешевле, перевести всё на аутсортинг. Набрать парней из соседних республик. Пользоваться РДМ -3 их запросто можно обучить, над ними поставить двух бригадиров из числа опытных операторов с видеокамерами.
Это гораздо эффективнее дорогостоящих "ультразвуковых кисточек"
Все на аутсортинг ... это конец качеству. С этих фирм ничего нельзя спросить. Отвечают уставным капиталом 10 000 р.
Парни из соседних республик могут копать или не копать. Все, что сложнее лопаты у них быстро ломается. Обучить их очень сложно - я пробовал. Аттестат и даже диплом есть, знаний нет.:D
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
А сколько надо платить, что бы работали ?
Что бы за большие деньги так -же стыки мазали маслом и краской цифры писали.
Не дешевле, перевести всё на аутсортинг. Набрать парней из соседних республик. Пользоваться РДМ -3 их запросто можно обучить, над ними поставить двух бригадиров из числа опытных операторов с видеокамерами.
Это гораздо эффективнее дорогостоящих "ультразвуковых кисточек"

Да дешевле,перевести всё на аутсортинг, только получиться как сейчас в авиации, самолёты то падают. А сколько надо платить, что бы работали ? Столько чтобы хватало на на жизнь, богатства нам не надо!
 

1612Miha

Новичок
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
6
Реакции
0
по крайней мере я знаю 6 дорог где 100% мажут просто стыки и всё!!!! (в том числе и наша) об этом вкурсе даже мастер дефектоскопии)) да чё об простых работягах то говорить)) хотя бы взять президента ж.д. на чё он такую дачу построил?? только по текущему содержанию такой дачи его месячной зарплаты не хватает!!!! а вы платить не платить))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да дешевле,перевести всё на аутсортинг, только получиться как сейчас в авиации, самолёты то падают. А сколько надо платить, что бы работали ? Столько чтобы хватало на на жизнь, богатства нам не надо!

Насколько дешевле гастробайтеры, вопрос спорный. Посмотришь на их гонорары во всех Локомотивах, так неплохо зарабатывают гастролеры.
 

1612Miha

Новичок
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
6
Реакции
0
p/s на ж.д. честных уже практически нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вы договоритесь! Разгонят всех вас к ...! На Форуме не только дефектоскописты, но и их начальники.:D

Извините, коллеги, что встреваю, но вопрос-то серьезный. Я немного железнодорожник. Колеса и оси. Основное РТН. Но уже встечал в РТН пару дефектоскопистов именно с рельс. Хорошие специалисты. Быстренько доучились и перешли на швы. Говорят, просто страшно стало.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Извините, коллеги, что встреваю, но вопрос-то серьезный. Я немного железнодорожник. Колеса и оси. Основное РТН. Но уже встечал в РТН пару дефектоскопистов именно с рельс. Хорошие специалисты. Быстренько доучились и перешли на швы. Говорят, просто страшно стало.

Ну и спросите почему страшно стало??? А потом оцените условия нашей работы,спецов которые стоят в верху, уровень ответственности, а самое основное как без вины виноватыми делают!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ну и спросите почему страшно стало??? А потом оцените условия нашей работы,спецов которые стоят в верху, уровень ответственности, а самое основное как без вины виноватыми делают!
А я и спросил. Да, собственно, и спрашивать особо не надо. На одном форуме сидим. Я о том, что дальше будет хуже. Если начался отток профессионалов, которые понимают, чем это все может закончится, то дальше кердык. Поколение прервется, и уже никакими зарплатами не восстановить. Тут как раз авиаторов не зря поминали.
 

1612Miha

Новичок
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
6
Реакции
0
чё правда глаза режет???? я что то соврал?
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
А я и спросил. Да, собственно, и спрашивать особо не надо. На одном форуме сидим. Я о том, что дальше будет хуже. Если начался отток профессионалов, которые понимают, чем это все может закончится, то дальше кердык. Поколение прервется, и уже никакими зарплатами не восстановить. Тут как раз авиаторов не зря поминали.
Это точно!!!
 

NKspec

Свой
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
24
Реакции
1
Если просто мазать стыки, а не проверять, то как специалисты эти работники деградировали. Поэтому платить в дальнейшем им деньги смысла нет никакого.
Выгнать и набрать вместо них новых не получится. Никто не пойдёт. Лежать бухим на диване и мечтать, что домой будут деньги носить, большинству сограждан легче чем самому напрягаться и зарабатывать.
Поэтому я и предполагаю дальнейшее развитие сценария в виде аутсортинга.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Если просто мазать стыки, а не проверять, то как специалисты эти работники деградировали. Поэтому платить в дальнейшем им деньги смысла нет никакого.
Выгнать и набрать вместо них новых не получится. Никто не пойдёт. Лежать бухим на диване и мечтать, что домой будут деньги носить, большинству сограждан легче чем самому напрягаться и зарабатывать.
Поэтому я и предполагаю дальнейшее развитие сценария в виде аутсортинга.

Какой аутсортинг, работники то не деградировали, специально пробывал посмотреть при интенсивном движении сколько смогут проверить соблюдая технологию целиком не более 25 стыков за 8 часов, а попробуй 40 не сделай порвут, социалистическая экономика приказала долго жить, а замашки её вы перенесли сюда есть план и попробуй не выполнить его не знакомо вам это, пока ничего лучше кнута и пряника не придумали , а вы оставили один кнут в своё время из за этого революция поднялась вы выводы из истории делайте какие нибуть.
 
Сверху