Есть тепловизор. Как бы его применить?

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
В плане поправки семейного бюджета.
Ситуация не моя - ребята жалуются мол валяется без дела почти всегда. Можно было бы попользоваться на выходных.
Я им не смог придумать ничего кроме проезжать по деревням и снимать дома на предмет теплопотерь - демонстрировать результаты за деньги.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
В плане поправки семейного бюджета.
Ситуация не моя - ребята жалуются мол валяется без дела почти всегда. Можно было бы попользоваться на выходных.
Я им не смог придумать ничего кроме проезжать по деревням и снимать дома на предмет теплопотерь - демонстрировать результаты за деньги.
За "демонстрировать" много денег не возьмешь. Надо выдавать Заключения с фотографиями. И не в деревнях, а в коттеджных поселках.
Заранее вывешивать объявления, чтобы сразу несколько домов за один приезд.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,385
Реакции
777
Адрес
Сызрань
Я им не смог придумать ничего кроме проезжать по деревням и снимать дома на предмет теплопотерь - демонстрировать результаты за деньги.
Кстати мне именно для этой цели и нужен был в прошлом году тепловизор. Так и не нашёл никого поблизости.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Кстати мне именно для этой цели и нужен был в прошлом году тепловизор. Так и не нашёл никого поблизости.
А я нашел и выяснил кое что интересное о своей даче. Устранил потери тепла и теперь плачу за топливо меньше примерно на 20%.ardon:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,385
Реакции
777
Адрес
Сызрань
А я нашел и выяснил кое что интересное о своей даче. Устранил потери тепла и теперь плачу за топливо меньше примерно на 20%.ardon:
В моём случае конечно и так есть очевидные места, требующие замены. Хотел вот найти неочевидные. Так что не мы одни такие, у кого дома холодно зимой и думаю поездка по деревням или частному сектору с тепловизором плоды может принести.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А нужны физлицам бумажки? Перед женой отчитаться?
Мгновенно ремонт дома с утеплением не начнут. К такой работе надо готовиться. Значит чтобы не забылось все должно быть "по написанному" и сфотографированному. ardon: За обследование "без заключения" - на словах, цена бутылка. :drinks:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,384
Реакции
463
Как вариант - предлагать услугу по обследованию домов на теплопотери людям, покупающим коттеджи. Или которым строят их под заказ строительные фирмы. Короче искать косяки застройщиков.
т.е. захотел человек купить домик, ходит, присматривает варианты. Снаружи все может быть красиво, манагер песни поет мол какие у них в конторе продвинутые технологии используются, дорогие теплоизолирующие материалы и тд. А по факту много будет мест где прораб или работяга своровал/схалтурил. Мостики холода всякие, дыры в теплоизоляции и тд.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Как вариант - предлагать услугу по обследованию домов на теплопотери людям, покупающим коттеджи. Или которым строят их под заказ строительные фирмы. Короче искать косяки застройщиков.
т.е. захотел человек купить домик, ходит, присматривает варианты. Снаружи все может быть красиво, манагер песни поет мол какие у них в конторе продвинутые технологии используются, дорогие теплоизолирующие материалы и тд. А по факту много будет мест где прораб или работяга своровал/схалтурил. Мостики холода всякие, дыры в теплоизоляции и тд.
Таких людей искать надо. А значит делиться с информаторами.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,384
Реакции
463
Таких людей искать надо. А значит делиться с информаторами.

Делиться - это нормально, вообще-то)) Почему бы не отдать заслуженные 10% человеку, подогнавшему хороший заказ? Обычная практика.

Ну а вообще просто потусить на строительных форумах, вроде того же форумхауса, и форумах своего региона. Пообсуждать, попредлагать эту услугу. Спрос будет стопудово, если адекватно себя вести. Ну а дальше просто хорошо делать свою работу, зарабатывать репутацию. И сарафанное радио само раскрутит этот маленький бизнес для поддержки штанов.
И таки да, начинать надо прям сейчас, пока отопительный сезон не окончился, и всё косяки по термоизоляции будут хорошо видны.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,384
Реакции
463
Ну а пока, для раскрутки и рекламы, ребятам бы стоило потратить пару выходных, и прокатиться по тем же коттеджным посёлкам. Поговорить с хозяевами и бесплатно или за пиво(но с правом публикации фотографий!) обследовать несколько домов. Процесс заснять на фото-видео. Короче нужны убедительные, красивые картинки для портфолио. Картинки эти размещать на соответствующих форумах, создать под это дело группы в Одноклассниках и ВКонтакте.
 

ValeraM

Новичок
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день, есть тепловизор, посоветуйте у кого есть опыт и кто может объяснить как быстро и грамотно начать его использовать в обследовании помещений? Не за спасибо.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
692
Реакции
66
Адрес
Иркутск
Добрый день, есть тепловизор, посоветуйте у кого есть опыт и кто может объяснить как быстро и грамотно начать его использовать в обследовании помещений? Не за спасибо.

для начала прочитать инструкцию по эксплуатации)))
 

Teplonadzor

Свой
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.Teplonadzor.ru
Добрый день, есть тепловизор, посоветуйте у кого есть опыт и кто может объяснить как быстро и грамотно начать его использовать в обследовании помещений? Не за спасибо.

Здравствуйте! Обычно я так говорю. – чтобы успешно выполнять тепловизионную диагностик надо хорошо знать как сам объект контроля (конструкции, материалы, типовые решения, эксплуатационные параметры, типовые дефекты, нормативы и т.л.), так и метод ик-диагностики тепловизором (настройка прибора, анализ термограмм, особенности теплообмена, учет помех, условия съемки, регламент контроля, дополнительные измерения, шаблоны отчетов и т.д.) Все это достаточно объемный учебный материал, тут каким-то советом не обойтись. Тем более, что в Интернетах встречаются и весьма странные советы, и откровенная ересь о тепловизионном контроле.

Если у Вас какой-то более конкретный вопрос о применении тепловизора, в том форуме подскажут, спрашивайте. Но весь курс строительной термографии = это вряд ли.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
для начала прочитать инструкцию по эксплуатации)))
Не помешает, но особенно и не поможет.
Смотреть веселые цветные картинки - это, безусловно, интересно и познавательно. И даже иногда полезно. Но для того, чтобы
много еще чего понадобится
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
ЗЫ И это
много еще чего
потянет на много времени, много денег и много умственного напряжения.
Teplonadzor основные моменты отметил. Есть еще формально-бюрократические, как минимум, аттестация персонала и лаборатории
 

Teplonadzor

Свой
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.Teplonadzor.ru
Добрый день, есть тепловизор, посоветуйте у кого есть опыт и кто может объяснить как быстро и грамотно начать его использовать в обследовании помещений? Не за спасибо.

Независимо от того, будет ли для Вас тепловизионный контроль основным направлением или вспомогательным (например, в добавок к строительному бизнесу), надо ответить на вопрос: "Какие конкретные проблемы будет решать обследование помещений?"

Последовательность примерная:

1. Бизнес-план.

2. Правильное обучение по тепловизионному контролю (НЕ по примерам из Интернета).

3. Закупка дополнительного оборудования в зависимости от решаемых задач.

4. Маркетинг.

5. Арбайтен.

658. Профит.


Есть еще формально-бюрократические, как минимум, аттестация персонала и лаборатории

С аттестацией персонала и лабораторий сейчас ситуация неопределенная (по линии НК). Получить ИЛ (испытательную лабораторию) в Росаккредитации - это, мне кажется, вообще героизм.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,384
Реакции
463

Teplonadzor

Свой
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.Teplonadzor.ru
А в интернетах прям совсем ерунда? Даже у наших "заграничных партнеров"?))

Я про примеры отчетов, которые можно найти и скачать в русскоязычном сегменте. Заграничные примеры тоже можно найти. Коммерческая термография в недвижимости у них развита значительно больше. Есть хорошие программы подготовки и авторитетная добровольная сертификация. Если взять североамериканских партнеров, то там своя специфика:

  • живут в более теплых климатических районах
  • довольно редко применяют количественную термографию
  • ориентированы в основном на малоэтажное строительство
  • много внимания уделяют поиску повреждения влагой
  • применяют местные критерии отбраковки, например, insulation level
  • значительно чаще прибегают к контролю воздухопроницаемости
  • чаще проводят контроль при покупке/продаже недвижимости
  • ориентируются на локальные нормативы строительства
 
Сверху