Головные волны, Стандарт по выявлению дефектов выходящих на поверхность.

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Чтобы внести окончатальную ясность:
в посте 2 Gimalay2 пояснил, почему
... никак не могу найти исо стандарт описывающий контроль головными волнами и настройку чувствительности. ...
Потому,что на западе эти волны называются по другому.
Правильно пояснил. Что еще обсуждать? Поставлю Gimalay2 "спасибо" за этот пост.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Gimalay2 как раз и писал о том, что Разыграев не правильно применил уже известный на западе термин. То же указано в справочнике Неразрушающий контроль. То же в Вашей статье указывает Бреховских. Эта история известна уже более 40 лет.
Ну, не совсем так. Вот, что он написал:
Насколько помню, в импортных стандартах головными называют поперечные волны возникающие при распространении подповерхностной продольной волны (угол ввода 90 град).

Головные это не обязательно поперечные. Потом у нас в УЗК вообще нет схем с образованием головных волн (теоретически придумать можно в двухслойный средах, но в практике практически не встречается). Ну и по контексту он говорил о поперечной волне в той же среде, где распространяется продольная, а это совсем не головная. Если упрощенно, то так: все дефектоскописты люди, но не все люди дефектоскописты или не все поперечные и продольные волны порожденные скользящими волнами являются головными.
А что в справочнике, на который ссылался ваш коллега и, очевидно вы на него ссылаетесь:
Например Неразрушающий контроль: Справочник: В 7 т. Под общ. ред. В.В.Клюева. Т.3: Ультразвуковой контроль. Глава 1. Пункт 1.1.2
Это еще в 70-х обсуждалось, когда Разыграев защитился.
если не полениться и посмотреть на текст в этом справочнике, то там ползущую волну (creep wave) и боковую волну (lateral wave) называют одной и той же волной. Поэтому мне не понятно, что именно обсуждалось в 70-х годах, но я достаточно ясно понимаю разницу между creep wave и lateral wave. И смею, даже надеяться, на понимание того, откуда эта путаница произошла.
Я не понимаю сейчас предмет пикировки, в статье все достаточно подробно изложено и, если читать ее внимательно, то можно понять и историю и даже причины возникшей путаницы. Плохо тут что. Вместо того, чтобы исправить (когда уже некоторые разобрались и поняли) ничего подобного не случилось, процесс был пущен на самотек, а это не хорошо. Одно дело 70-е года, а другое 2000-е.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Когда Вы предлагаете оппоненту ознакомиться со своей работой (на мой взгляд серьезно и добротно выполненной), неплохо бы внимательно ознакомиться и с тем, на что ссылается оппонент.
Для Вашего удобства(уважаю же, а так уверен, что вы это прекрасно знаете))) цепляю кусок текста из ссылки Gimalay2.

А вообще-то здесь же не семинар Акустического института и поэтому полностью присоединяюсь к Михаил57 : "Согласились и ладно".
я уже выше ответил по поводу вашего "прицепа". Если бы вы внимательно читали и статью и текст в справочнике, то это было бы полезно и для вас и для нас. Получается, спешите присоединиться даже не понимая к чему.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Поверхностной продольной эту волну лучше не называть. На поверхности она не пальпируется вообще.
А какое отношение пальпирование имеет к названию продольно-поверхностная. Не все волны пальпируются, например, горизонтально поляризованная тоже не пальпируется.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Плохо тут что. Вместо того, чтобы исправить (когда уже некоторые разобрались и поняли) ничего подобного не случилось, процесс был пущен на самотек, а это не хорошо. Одно дело 70-е года, а другое 2000-е.
Никто и не будет исправлять. На западе так, а у нас эдак. Все уже привыкли к такой терминологии.
Если кого-то такое разночтение заедает, то пусть сам мучается со своей проблемой.:D
ЗЫ: Колян2 сказал бы лаконичнее :D
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Для Вашего удобства(уважаю же, а так уверен, что вы это прекрасно знаете))) цепляю кусок текста из ссылки Gimalay2.
а зачем вы его прицепили? может у вас есть какое-то умное суждение, просто я не понял. напишите подробней.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Никто и не будет исправлять. На западе так, а у нас эдак. Все уже привыкли к такой терминологии.
исправлять не исправлять зависит от уровня инфантильности. а у нас это где? вот например, Бреховских или Ландау это не у нас? ГОСТ16821-91 это тоже не у нас? Где это такое - у нас?
Привычку вы считаете хорошим аргументом?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
исправлять не исправлять зависит от уровня инфантильности. а у нас это где? вот например, Бреховских или Ландау это не у нас? ГОСТ16821-91 это тоже не у нас? Где это такое - у нас?
Привычку вы считаете хорошим аргументом?
Вы всетаки пытаетесь раздуть эту тему? А зачем?
Хотите исправлять - исправляйте, флаг в руки и барабан на шею. :D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Раз уж все люди сейчас в данной теме и речь идет о различных волнах, может кто поделиться интересным материалом (статьями) о контроле волнами Лэмба?
 

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Раз уж все люди сейчас в данной теме и речь идет о различных волнах, может кто поделиться интересным материалом (статьями) о контроле волнами Лэмба?

Есть статья по оценке коррозионного состояния. Не знаю насколько здесь правильные волны Лэмба, однако, они действительно в пластинах.
 

Вложения

  • 29_16_21_passi.pdf
    29_16_21_passi.pdf
    2.5 MB · Просмотры: 25

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Есть статья по оценке коррозионного состояния. Не знаю насколько здесь правильные волны Лэмба, однако, они действительно в пластинах.

Все равно интересно почитать. Плюс там речь идет в том числе и о головных/ползущих волнах.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Раз уж все люди сейчас в данной теме и речь идет о различных волнах, может кто поделиться интересным материалом (статьями) о контроле волнами Лэмба?

Тут про нормальные волны
дефектоскопы ПОИСК-4 и ПОИСК-14 использовали обычный ПЭП122-0,1-90
В дефектоскопе АКР1224 (ООО Акустические контрольные системы два способа:
мокрый - используется традиционный контактный способ ввода колебаний с использованием контактирующей жидкости и ПЭП122-0,1-90
сухой - используется антенная решетка M2402 (12 элементов) с полиуретановыми наконечниками, что позволяет работать без контактирующей жидкости при условии, что сканирование ведется без перемещения искательной системы

Волны при этом возникают разные не только по сечениям рельса, по крайней мере при использовании ПЭП122-0,1-90 дефектоскоп "реагировал" на поверхностные неровности, а при использовании решетки M2402 - нет.....
 

Вложения

  • Волноводный.pdf
    Волноводный.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Вы всетаки пытаетесь раздуть эту тему? А зачем?
Хотите исправлять - исправляйте, флаг в руки и барабан на шею
нет, ничего я исправлять не хочу, в смысле каких то активных действий . зачем мне это? просто надо это знать и пользоваться в силу собственного разумения.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нет, ничего я исправлять не хочу, в смысле каких то активных действий . зачем мне это? просто надо это знать и пользоваться в силу собственного разумения.
Значит Ваш уровень инфантильности среднестатистический :D
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
я уже выше ответил по поводу вашего "прицепа". Если бы вы внимательно читали и статью и текст в справочнике, то это было бы полезно и для вас и для нас.

Не отвечать - невежливо, а так бы...

а зачем вы его прицепили? может у вас есть какое-то умное суждение, просто я не понял. напишите подробней.

Умное (куда уж мне) - нет, а бытовое - пожалуй...
Прицепил не потому, что мне кто-то поручил (думаю Gimalay2 в адвокатах не нуждается), а потому, что в вашей статье в списке литературы ссылки на этот справочник нет и что по выдержке из него конкретно критикуется - непонятно.
Если то, что сам термин "головная волна" в отечественном УЗК выбран неудачно - так и в Справочнике о том же.
Если это:
если не полениться и посмотреть на текст в этом справочнике, то там ползущую волну (creep wave) и боковую волну (lateral wave) называют одной и той же волной. Поэтому мне не понятно, что именно обсуждалось в 70-х годах, но я достаточно ясно понимаю разницу между creep wave и lateral wave.
,
то почему в вашей статье (цитата):
"По этим причинам сигнал возмущения, пришедший по пути A-M-N-C, в разных источниках называют по-разному: иногда lateral wave (волна пришедшая на пьзопластину), а иногда сreeping wave (волна пришедшая к преобразователю).
Как же все-таки будет правильно? Скорее всего, такой вопрос можно отнести к разряду риторических. Когда в методе TOFD говорят про сигнал «lateral wave», то имеют ввиду волну, пришедшую к пьзопластине, и при этом опускают, что перед этим часть пути сигнал прошел как «сreeping wave» (одно есть следствие другого). Если же говорят про сигнал «сreeping wave», то подразумевают волну пришедшую к преобразователю, и опускают процесс трансформации волны на границе объект контроля- призма. Наверное имеют право на существование оба эти подхода." ?

Мог бы еще примеры привести...

Получается, спешите присоединиться даже не понимая к чему.

Да вот как раз понимаю: к тому, чтобы завершить бесплодную пикировку.
Ведь заметьте - никто вашу статью не критикует. А мне она вообще нравится)))
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Раз уж все люди сейчас в данной теме и речь идет о различных волнах, может кто поделиться интересным материалом (статьями) о контроле волнами Лэмба?
Может, сейчас это и выглядит наивным и устаревшим, но для меня теория и практика УЗК волнами Лэмба начинается с хрестоматийных двух В: Викторова ("Физические основы применения...) и Выборнова ("Ультразвуковая дефектоскопия"). Обе книги выложены всё на том же на сайте С Реуки (спасибо ему в который раз): http://defectoscopia.narod.ru/books.html
 
Сверху