Контрольные образцы

Ответить

Крокодил

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день, подскажите пожауйста:
1) кто-нибудь пользуется контрольными образцами для проверки качества дефектоскопических материалов с искусственным дефектом, изготовленными самостоятельно? Например, который приведен в ОСТ 26-5-99 (Приложение Г, пункт г.1-в рамку помещаются две пластины и зажимаются винтом). Есть положительный опыт?
2) по опыту - как часто вы проверяете на контрольных образцах выявляющую способность дефектоскопических материалов:
а - готовые формы - аэрозольные баллоны (один раз, при поступлении на предприятие или каждый день перед работой);
б - приготовленные формы (после приготовления или каждый раз перед работой).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Крокодил написал(а):
Добрый день, подскажите пожауйста:
1) кто-нибудь пользуется контрольными образцами для проверки качества дефектоскопических материалов с искусственным дефектом, изготовленными самостоятельно? Например, который приведен в ОСТ 26-5-99 (Приложение Г, пункт г.1-в рамку помещаются две пластины и зажимаются винтом). Есть положительный опыт?
2) по опыту - как часто вы проверяете на контрольных образцах выявляющую способность дефектоскопических материалов:
а - готовые формы - аэрозольные баллоны (один раз, при поступлении на предприятие или каждый день перед работой);
б - приготовленные формы (после приготовления или каждый раз перед работой).
1. Нормально проверяется. Только насчет самостоятельно, будет сложно. Большие требования к точности. И некоторые особенности хранения. Поверхность полированная, быстро ржавеет. Поэтому хранить смазанными, лучше трансформаторным маслом, оно более обезвоженное. И периодически протирать - в любом масле есть вода.
2. Смотри, что в нтд написано. У всех поразному.
 

Controller

Новичок
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Контрольные образцы, если речь идет о тест-панелях, хорошо хранятся в спирте
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Controller написал(а):
Контрольные образцы, если речь идет о тест-панелях, хорошо хранятся в спирте
Они-то может и хорошо, да сам спирт храниться плохо. Испаряемость огроменная. :ROFL3:
 

labworker

Свой
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Far north
Изготовленными самостоятельно контрольными образцами не пользуемся. Они должны быть обязательно поверенными и тут проще оказывается купить заводские, чем делать свои, а потом поверять (вдруг с первого раза не получится сделать нужный искусственный дефект, а может и со второго не получится...). Покупали ЦНИИТМашевские, вроде без нареканий. Поверхность при длительном хранении не ржавеет.
По хорошему, конечно надо ими пользоваться перед каждым выходом на объект, но не получается. Я как правило, использую их при проверке новых партий материалов, при сомнениях в качестве и при обучении новых сотрудников. Использую только Magnaflux в аэрозольной упаковке. Основной образец забивается где-то года за два - отправляем на чистку производителю, а контрольный использовал всего несколько раз - как раз чтоб убедится что основной забит, а не я напортачил.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
labworker написал(а):
Покупали ЦНИИТМашевские, вроде без нареканий. Поверхность при длительном хранении не ржавеет.

просто нужно заказывать образцы из нержавейки
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
terkin написал(а):
labworker написал(а):
Покупали ЦНИИТМашевские, вроде без нареканий. Поверхность при длительном хранении не ржавеет.

просто нужно заказывать образцы из нержавейки

Только понимать, какая нержавейка. Аустенитная сталь - пластичная. фиг трещины сделаешь, и затрутся мгновенно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
swc написал(а):
Только понимать, какая нержавейка. Аустенитная сталь - пластичная. фиг трещины сделаешь, и затрутся мгновенно.
А комбинация "цементация" + "закалка" не помогут? Или азотирование?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USM35 XS написал(а):
swc написал(а):
Только понимать, какая нержавейка. Аустенитная сталь - пластичная. фиг трещины сделаешь, и затрутся мгновенно.
А комбинация "цементация" + "закалка" не помогут? Или азотирование?
Никогда не слышал о закаленной азотированной аустенитке. Теоретически возможно, конечно. Нитриды хрома по твердости как алмаз, но просто не слышал. Такое бывает?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
swc написал(а):
USM35 XS написал(а):
swc написал(а):
Только понимать, какая нержавейка. Аустенитная сталь - пластичная. фиг трещины сделаешь, и затрутся мгновенно.
А комбинация "цементация" + "закалка" не помогут? Или азотирование?
Никогда не слышал о закаленной азотированной аустенитке. Теоретически возможно, конечно. Нитриды хрома по твердости как алмаз, но просто не слышал. Такое бывает?
Гугл по этой теме выдаёт что-то невнятное. Но выдаёт.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USM35 XS написал(а):
swc написал(а):
[quote="USM35 XS":1mvwh5ka]
А комбинация "цементация" + "закалка" не помогут? Или азотирование?
Никогда не слышал о закаленной азотированной аустенитке. Теоретически возможно, конечно. Нитриды хрома по твердости как алмаз, но просто не слышал. Такое бывает?
Гугл по этой теме выдаёт что-то невнятное. Но выдаёт.[/quote:1mvwh5ka]
Все-таки думаю, что нет. Аустенитные стали они низкоуглеродистые. А для закалки нужна среднеуглеродистая. Хорошо закаливаться начинает ок стали 45. А в низкоуглеродистые азот добавляли вместо никеля как раз для аустенизации.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
swc написал(а):
Все-таки думаю, что нет. Аустенитные стали они низкоуглеродистые. А для закалки нужна среднеуглеродистая. Хорошо закаливаться начинает ок стали 45. А в низкоуглеродистые азот добавляли вместо никеля как раз для аустенизации.
Удавалось цементовать 09Г2С. Правда конкретное значение глубины цементации сказать не могу, цель была другая, но тоже связанная с дефектами. У нас получилось.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USM35 XS написал(а):
swc написал(а):
Все-таки думаю, что нет. Аустенитные стали они низкоуглеродистые. А для закалки нужна среднеуглеродистая. Хорошо закаливаться начинает ок стали 45. А в низкоуглеродистые азот добавляли вместо никеля как раз для аустенизации.
Удавалось цементовать 09Г2С. Правда конкретное значение глубины цементации сказать не могу, цель была другая, но тоже связанная с дефектами. У нас получилось.
Ну, коллега USM35 XS (ну и имечко у Вас, извините, конечно. Палец вывернул :-D3 ), пока все в порядке. Верхний слой цементируем - т.е. забиваем углеродом под завязку, до высокоуглеродистой, а затем закаляем. Все сходится. Но это перлитный класс - т.е. кубическая объемоцентрированная. Осталось понять, можем ли мы забить углерод в аустенит - кубическую гранецентрированную, самую плотноупакованную. Все-таки химстойкость не зря получается. Будем смотреть справичник, или попытаемся логически и по памяти? Мне пока в справочник лень глядеть. :-D3
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
swc написал(а):
USM35 XS написал(а):
swc написал(а):
Все-таки думаю, что нет. Аустенитные стали они низкоуглеродистые. А для закалки нужна среднеуглеродистая. Хорошо закаливаться начинает ок стали 45. А в низкоуглеродистые азот добавляли вместо никеля как раз для аустенизации.
Удавалось цементовать 09Г2С. Правда конкретное значение глубины цементации сказать не могу, цель была другая, но тоже связанная с дефектами. У нас получилось.
Ну, коллега USM35 XS (ну и имечко у Вас, извините, конечно. Палец вывернул :-D3 ), пока все в порядке. Верхний слой цементируем - т.е. забиваем углеродом под завязку, до высокоуглеродистой, а затем закаляем. Все сходится. Но это перлитный класс - т.е. кубическая объемоцентрированная. Осталось понять, можем ли мы забить углерод в аустенит - кубическую гранецентрированную, самую плотноупакованную. Все-таки химстойкость не зря получается. Будем смотреть справичник, или попытаемся логически и по памяти? Мне пока в справочник лень глядеть. :-D3
А мне наверное проще опытным путём, если время будет.

По теме: приложения ГОСТ 21105-87 (да, ГОСТ на магнитный контроль, но суть не меняется) регламентируют изготовление образцов с трещинами из мартенситных сталей, например азотированной 20Х13 (с последующим механическим удалением азотированного слоя).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USM35 XS написал(а):
swc написал(а):
[quote="USM35 XS":3oz4utn8]
Удавалось цементовать 09Г2С. Правда конкретное значение глубины цементации сказать не могу, цель была другая, но тоже связанная с дефектами. У нас получилось.
Ну, коллега USM35 XS (ну и имечко у Вас, извините, конечно. Палец вывернул :-D3 ), пока все в порядке. Верхний слой цементируем - т.е. забиваем углеродом под завязку, до высокоуглеродистой, а затем закаляем. Все сходится. Но это перлитный класс - т.е. кубическая объемоцентрированная. Осталось понять, можем ли мы забить углерод в аустенит - кубическую гранецентрированную, самую плотноупакованную. Все-таки химстойкость не зря получается. Будем смотреть справичник, или попытаемся логически и по памяти? Мне пока в справочник лень глядеть. :-D3
А мне наверное проще опытным путём, если время будет.

По теме: приложения ГОСТ 21105-87 (да, ГОСТ на магнитный контроль, но суть не меняется) регламентируют изготовление образцов с трещинами из мартенситных сталей, например азотированной 20Х13 (с последующим механическим удалением азотированного слоя).[/quote:3oz4utn8]

Х13 в обычных условиях точно не заржавеет. Опытным путем мне тоже привычней и надежней, но мне негде-е-е! Если будете пробовать, сообщите, пожалуйста, результат.
 

KbICO

Новичок
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
6
Реакции
1
Внесу свои 5 копеек. Раньше до того как я пришел на завод работать образцы производились на этом же самом заводе, и отдел метролога нам их поверял. Как начались серьезные аудиты по гражданской авиационной технике, Они начали копать тех процессы , образцы на соблюдение КД и НД. И в итоге метрологи сели в лужу ибо у них нет оборудования которое позволит поверить наши образцы. Мы стали их покупать, и в той же конторе их поверять.
если Вы озадачены приобретением или изготовлением образцов на капиллярную и магнитную дефектоскопию то 1 что должны знать.... Трещина на образце должна быть меньше чем в методе или равна нижнему порогу выявляемости. Например если согласно ОСТ ЦМ 15В выявляет дефекты 1-3мкм то образец должен быть либо 1мкм либо меньше 1 мкм но никак не 2, 2,5, 1,2 и т.д.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
swc написал(а):
terkin написал(а):
labworker написал(а):
Покупали ЦНИИТМашевские, вроде без нареканий. Поверхность при длительном хранении не ржавеет.

просто нужно заказывать образцы из нержавейки

Только понимать, какая нержавейка. Аустенитная сталь - пластичная. фиг трещины сделаешь, и затрутся мгновенно.

да обычно сталь 40Х13
 

labworker

Свой
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Far north
labworker написал(а):
Изготовленными самостоятельно контрольными образцами не пользуемся. Они должны быть обязательно поверенными и тут проще оказывается купить заводские, чем делать свои, а потом поверять (вдруг с первого раза не получится сделать нужный искусственный дефект, а может и со второго не получится...). Покупали ЦНИИТМашевские, вроде без нареканий. Поверхность при длительном хранении не ржавеет.
По хорошему, конечно надо ими пользоваться перед каждым выходом на объект, но не получается. Я как правило, использую их при проверке новых партий материалов, при сомнениях в качестве и при обучении новых сотрудников. Использую только Magnaflux в аэрозольной упаковке. Основной образец забивается где-то года за два - отправляем на чистку производителю, а контрольный использовал всего несколько раз - как раз чтоб убедится что основной забит, а не я напортачил.
Не поленился, сходил на склад. Образцы согласно паспорта сделаны из стали 20. Насколько помню из беседы с разработчицами и производительницами данных образцов - они науглероживают поверхность на необходимую глубину, затем изгибают и образцы трескаются на эту глубину, при этом этот-же науглероженный слой и не даёт им ржаветь. Правда с момента беседы уже наверно лет так 10 прошло, мог чего и запамятовать.
 

Крокодил

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
5
Реакции
0
labworker написал(а):
Покупали ЦНИИТМашевские, вроде без нареканий.
Я связывалась с ЦНИИТМАШ, сказали, что больше не выпускают тест-образцы для капиллярного контроля(((
Получается, что покупать теперь только у Helling, Sherwin, Lukon? Кто еще где покупает?
 

Alexandr201125

Бывалый
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
106
Реакции
22
Адрес
Москва
Крокодил написал(а):
labworker написал(а):
Покупали ЦНИИТМашевские, вроде без нареканий.
Я связывалась с ЦНИИТМАШ, сказали, что больше не выпускают тест-образцы для капиллярного контроля(((
Получается, что покупать теперь только у Helling, Sherwin, Lukon? Кто еще где покупает?

Попробуй обратится в Инвентприбор http://www.inventpribor.ru/ (495) 648 59 85
 
Сверху