Толщинометрия реторты

Ответить

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
а что там убедительного? не буду развивать мысль, чтобы Вас не огорчать.
Вот мне нравятся различные тексты ООО «ИЦ ФИЗПРИБОР». как то однажды попал к ним на сайт и был приятно удивлен качеством текстов (инструкции, руководства и пр.). не знаю, кто у них пишет эти тексты, но очень хорошего качества: грамотно изложено, где надо аргументируют физикой, все достаточно подробно объясняется. я такого больше ни у кого не встречал. давно хотел выразить свое признание ООО «ИЦ ФИЗПРИБОРу», но не было случая, вот представился.
есть у них такой документ:
ДЕФЕКТОСКОП УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УД9812. Версия программного обеспечения 23.12. Руководство по эксплуатации
46.5537.001.01.000 РЭ.
в этом документе есть параграф- 10.6.10 Определение погрешности глубиномера. И в этом параграфе есть текст- "В приборе УД9812 нормируется только погрешность измерителя интервала времени (инструментальная погрешность)".
Понятно, коллеги, к чему я это изложил.

dea135, не знаю понятно ли коллегам, я давно ВСЕ уразумел:)
Дискуссия на мой взгляд продолжает быть фехтованием, в котором отдельные участники выглядят эгоистично, пытаясь защитить перед лицом форумчан свое реноме. Так мы не поборем инфантильность :eek: Мне это уже не интересно. Вы меня уверенно закололи... И слава Богу!
Да, в каком году Вы попали на сайт Физприбора? Аргументируют на сайте математикой больше. Аргументирует Альбертыч - он больше математик. В таблице для их дефектоскопа взяты данные из п. 10.6.11 более новой версии РЭ и от мкс приведены к значению в мм как я предлагал, если Вы не поняли. Вникните в суть таблицы, которую я опубликовал, посчитайте с калькулятором, подумайте. Потрачено время для пользы коллег!
А еще какие там тексты ТУ, РЭ, КД Вам удалось по случаю "оценить" на других сайтах?
Поверьте фраза "...есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам..." имеет глубокий смысл!
Удачная неделя. Пойду Dewars накапаю себе! О выходные!
Извините, если что не так. Разрешите отклоняться. До встречи в других темах
 
Последнее редактирование:

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Нет. Я делал измерения на очень жидком масле. не втирал и надавливал слабо, зная особенность этих ПЭПов. Точки с меньшим значением толщины - от большего усилия нажатия. Так как описываете Вы, тоже можно. Т.е., чтобы уменьшить случайную составляющую погрешности, надо обеспечить одинаковые условия при настройке и измерениях. При густых КЖ, а на объекте с не очень хорошей поверхностью применение более густой КЖ оправдано, аккуратненько втирать - обычная практика. А на гладких поверхностях. как на СО- , излишнее втирание приводит к выдавливанию КЖ из зазора и ухудшению АК. Скорость в КЖ примерно в 3-4 раза ниже чем в стали, соответственно, разница в толщине слоя КЖ всего в одну сотку, вызовет разницу показаний в 3-4 сотки, естественно, при измерении по первому донному.

Уважаемый astrut, извините, и это для Вас открытие!? Извините не удержался. Это же азы УЗ-толщинометрии. В книгах Алешина Николая Павловича и др по УЗК и др. это еще в прошлом веке изложено. При определении предела погрешности влияние слоя контактной смазки учитывается, все нормируется. В моих постах ранее об этом шла речь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Уважаемый astrut, извините, и это для Вас открытие!? Извините не удержался.
Уважаемый sesshu_50, дело в том, что мы с Вами и dea135 не одни на форуме. Нам-то все понятно и давно, даже очень давно. А форум читают, в т.ч., и люди с начальными знаниями и даже без таковых. Так что, эти очевидности (на наш взгляд) я для них писал. Ведь считается, что толщинометрия, в отличии от дефектоскопии, суперпростая операция - а чЁ, взял толстомер, включил, прислюнил ПЭП к ОК и получил результат. И при этом мало кому приходит мысль о каких-то там погрешностях измерения и даже об ответственности за свои действия.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
тогда Вы добиваетесь одинакового контактного слоя и стабильность результатов повышается.
Теперь смотрите, что нам Митрич преподнес. С толщиномером у него вариации маленькие, а с дефектоскопом - большие. По-скольку измерения проводил один человек, причем, с большим практическим опытом и отточенными до автоматизЪма навыками, то вряд ли причиной вариаций следует считать нестабильность зазора (толщины слоя КЖ) Но вот ПЭПы использовал разные - этот момент добавляет неопределенность
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А что мешает проверить? D1771 с УСД 50 "не дружит"?

lona53, я не совсем это имел в виду. Тут sesshu_50, например, упоминал, что притирал аналогичный новый ПЭП на пастах. Вероятно, у него были объективные сомнения в плоскостности рабочей поверхности. В таком случае, ПЭП может занимать несколько относительно устойчивых положений, соответственно, и результатов измерения будет несколько. Мы же тут только про вариации в коротком временнОм промежутке рассуждать можем, не более. 9 измерений на одном участке одного образца по-быренькому и ФсЁ. Проверить только сам Митрич может, а мы - только предполагать.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Мы же тут только про вариации в коротком временнОм промежутке рассуждать можем, не более. 9 измерений на одном участке одного образца по-быренькому и ФсЁ.

А разве кто-нибудь сомневался, что рановато обобщать? Ведь даже "великий и ужасный")), отметив сходимость измерений дал понять, что до воспроизводимости еще далеко...

Проверить только сам Митрич может, а мы - только предполагать.

Дык (ЗЗЗ) - не переломлюсь (дальше не ёрничаю):

Уважаемый Митрич!
1.Если только Ваш пост #115 не является дополнением к посту#97 (в #115 не указана марка дефектоскопа).
2.Понимая Вашу занятость.
3.Не являясь сторонником бесплатного труда.
убедительно прошу по возможности повторить серию, описанную в посте #97 c ПЭП D1771.
Любое Ваше решение (включая полное игнорирование этой просьбы) будет воспринято мною с уважением, пониманием и благодарностью.
Смею полагать, что к этой просьбе готовы присоединиться и другие участники форума.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Уважаемый sesshu_50, дело в том, что мы с Вами и dea135 не одни на форуме. Нам-то все понятно и давно, даже очень давно. А форум читают, в т.ч., и люди с начальными знаниями и даже без таковых. Так что, эти очевидности (на наш взгляд) я для них писал. Ведь считается, что толщинометрия, в отличии от дефектоскопии, суперпростая операция - а чЁ, взял толстомер, включил, прислюнил ПЭП к ОК и получил результат. И при этом мало кому приходит мысль о каких-то там погрешностях измерения и даже об ответственности за свои действия.

Все-таки решил в выходной заглянуть на часок и...
Вынужден с Вами полностью согласиться, уважаемый astrut!

Всему виной на тот момент - две капли алкоголя,
Коварный Dewars, будь он проклят!

Для выполнения миссии - "знания в массы" начинающих дефектоскопистов стараюсь и буду стараться изо всех сил. Мне не все равно, а кому передавать опыт? Очень надеюсь, что мой личный опыт и вклад будет полезным! Работаем командой совместно и далее.:drinks:
 
Последнее редактирование:

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Теперь смотрите, что нам Митрич преподнес. С толщиномером у него вариации маленькие, а с дефектоскопом - большие. По-скольку измерения проводил один человек, причем, с большим практическим опытом и отточенными до автоматизЪма навыками, то вряд ли причиной вариаций следует считать нестабильность зазора (толщины слоя КЖ) Но вот ПЭПы использовал разные - этот момент добавляет неопределенность

А он же не пользовался своими навыками, как он писал, чтобы присутствовала случайность. Это мы пытаемся понять как у него такое получилось. В общем, нормально получилось. Вот попробуйте сами в режиме фронт просто ставить на поверхность ПЭП и прижимать его чем нибудь сверху и ничего больше не делать, я думаю, что разброс еще больше будет. Фронт имеет обыкновение менять угол наклона вместе с амплитудой вот и источник нестабильности. В толщиномером такого не происходит, толщиномер сам следит за амплитудой,
Не может нестабильность проистекает от ПЭП, для этого ПЭП должен быть какой то особенный, он должен быть живой.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
dea135, не знаю понятно ли коллегам, я давно ВСЕ уразумел
Дискуссия на мой взгляд продолжает быть фехтованием, в котором отдельные участники выглядят эгоистично, пытаясь защитить перед лицом форумчан свое реноме. Так мы не поборем инфантильность Мне это уже не интересно. Вы меня уверенно закололи... И слава Богу!
а что плохого в фехтовании? я за фехтование. элементы соревновательности в любом деле совсем не плохо. а что Вы хотите?- чтобы Вами восторгались просто так, только за то, что изволили написать пост. есть те, кому Ваш пост понравится, а кому то не понравится. я, по правилам форума, могу выражать свое отношение к Вашей информации. и я это делаю, разве в этом есть что-то плохое или не дозволенное? ну давайте я приведу пару свежих примеров из нашего общения.
вот был у Вас такой пост:
Композит работает иначе, чем кварцевое стекло или другие полимеры, используемые произв. датчиков для толщинометрии. Датчик годен и для дефектоскопии. Не дешев.
Показания зависят от интенсивности прижатия ПЭП. Из-за малой толщины призм складывается ощущение, что при сильном нажатии призмы деформируются, играют, но может ошибаюсь.
4 МГц очень классная раб. частота.
Для толщинометрии и дефектоскопии идеальная форма ЗИ - практически один период, широкополосный.

я, например, не понимаю, как работает композит. я думаю, что он работает также как и все другие материалы в соответствии со своими свойствами. я у Вас спрашивал в чем отличие.
По поводу иначе, просто словами опишу.
На приемной пластине, на выходе датчика весьма высокая амплитуда даже по сравнению с кварцевыми датчиками, приходится уменьшать усиление приемника. Иные немного значения измеренной скорости на образцах получаются, но с малым разбросом. Из-за малой толщины призм складывается ощущение, что при сильном нажатии призмы деформируются или прогибаются даже на глицерине. Необходимо рабочую поверхность немного доводить до плоскостности. На тонких трубках надо меньше КС применять при измерениях толщины.
Вы хотите сказать, что вот этот невнятный текст должен меня устроить?- "призмы деформируются или прогибаются даже на глицерине"- даже на глицерине!- представляю как они будут прогибаться на масле, а на сметане не пробовали?
Вы в этом видите какое-то фехтование? я Вас с этим композитом за язык не тянул, Вы сами это написали.- объясните что и зачем.

Таблицу по погрешностям измерений дефектоскопами и толщиномерами составлял для себя согласно официальных документов от разработчиков. Меня данные вполне убедили. Может кому-то еще будет интересна и полезна. Выкладываю.
спрашиваю у Вас, а что в той табличке то интересного?

Да, в каком году Вы попали на сайт Физприбора? Аргументируют на сайте математикой больше. Аргументирует Альбертыч - он больше математик. В таблице для их дефектоскопа взяты данные из п. 10.6.11 более новой версии РЭ и от мкс приведены к значению в мм как я предлагал, если Вы не поняли. Вникните в суть таблицы, которую я опубликовал, посчитайте с калькулятором, подумайте. Потрачено время для пользы коллег!

я давно уже подумал. откровенно там особенно и думать не нужно, взять дифференциал от формулы измерения толщины и все.
ΔН=(СΔТ+ТΔС)/2
С-скорость, Н-толщина, Т-время
ΔС- это погрешность скорости
ΔТ- погрешность времени (состоит из двух слагаемых: 1. Погрешности измерения временного интервала прибором, 2.-методической погрешности, где сидит контактный зазор, погрешность от способа определения положения сигнала (фронт, пик, через ноль, метод центра тяжести, т.е. тот метод, который использовался).
вот так выглядит определение погрешности. специально для Вас объясняю про Физприбор. специалисты Физприбора эту формулу знают и хорошо понимают, что, собственно, от прибора в этой формуле зависит только погрешность измерения временных интервалов. больше от прибора ничего не зависит. все остальные величины являются методическими. с какой погрешностью кто определяет или где-то берет значение погрешности скорости распространения волн (ΔС) это всегда конкретно (кто-то измерил, кто-то взял из паспорта или ГОСТа, кто-то еще оценил с учетом температурного диапазона)
точно также с погрешностью времени ΔТ. зависит от конкретики- как оценить контактный зазор, погрешность времени в призме и самое главное как определять точку отсчета на сигнале)
Поэтому не зная всех этих условий никакой таблички получить нельзя. во-всяком случае сидя за компьютером этого сделать нельзя, надо знать детали и условия проведения измерений. вот тогда можно выполнить оценку погрешности.

sesshu_50, как Вы считаете, я объяснил последовательность своих постов к Вам. я пытался сделать это понятно и по существу. можно это считать фехтованием между нами?- не только можно, но и нужно. научные или технические споры всегда ведут к лучшему пониманию предмета спора. главное, чтобы споры были технические. вот вместо того, чтобы рассказать как именно Вы получили табличку или про композитные призмы толково изложить Вы начинаете упрекать меня в нарциссизме. это означает переход на уровень- сам дурак. я против личных оценок ничего не имею, почему бы Вам их не высказать в мой адрес? для меня это тоже полезно и я могу свою линию поведения изменить, но главное, чтобы еще что-то было полезное приобретено.
почему я задаю Вам вопросы?- потому, что Вы пишите много такого с чем я не согласен или частично согласен (я не на все реагирую). отсюда к Вам вопросы, если будете отвечать толково и понятно, то у меня к Вам появится уважение и я буду прислушиваться к Вашим суждениям, да и не только я. в противном случае никаких вопросов я впредь Вам задавать не буду, в лучшем случае буду ограничиваться легким троллингом.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот попробуйте сами в режиме фронт
Когда я пытался повторить опыт Митрича, то надеялся что получится хоть как-то заметная разница в вариациях на разных режимах измерения. Увы, не получилось. Во всех 4-х сериях разброс примерно одинаковый - около 5 соток.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Итак, УСД-50+D1771 9 раз по 29,95 - это в пятницу вечером...
Сегодня те же самые: 2 раза по 29,61 и 7 раз по 30,2...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Сегодня те же самые: 2 раза по 29,61 и 7 раз по 30,2...
:drinks:Как говорил Мышлаевский Лариосику "Достигается упражнениями":drinks:

29,61 и 7 раз по 30,2
Дельта 0,6 наводит на мысль о промахе в поллямбда. У Вашего УСД-50 есть режим однополупериодного детектирования или РЧ, чтобы по одной половине захватывать - по верху или низу? Попробуйте
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважаемый astrut, это я пробовал, все это я знаю и, даже, местами, понимаю. Вопрос в том, что не во всех дефектоскопах есть эти замечательные возможности. Например, а моем любимом уд2-140 нет таковых, что ж мне его в утиль списать? Как быть в том случае, если нет режимов однополупериодного детектирования, господин капитан?
Хотя, может в нем и есть, но они для настройки недоступны.
 
Последнее редактирование:
Сверху