Настройка на образце для УД2-70

Ответить

Alik

Свой
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Подскажите:
У меня есть деф. УД2-70, труба толщиной 10 мм, по какой зарубке на образце настраиваться по меньшей (контрольное отверстие) или большей (браковочное) ? Или же на обеих?
Я на учебе делал так : на прямой луче находил А контроль, А браковочного дБ, однократно отраженным лучом А контроль,
А браковочное дБ.
Потом производил весь поиск по А контроль для однократно отраженного луча, т.к. значение А контр. были больше других, а потом уже по амплитуде смотрел, под что подходит сигнал от дефекта.
И для чего настройка призмы в мкс? Как ее использовать?
Скажите:
на трубе толщиной 8 мм заново настраиваться или же можно работать с настройками на 10 мм?
А если труба 6,2-6,4 мм - настройка на СОП толщиной 6 мм или 8 мм?
А если труба 15 мм - настройка на СОП 16 мм?
А на трубе с толщиной 16 мм можно работать с настройками на 20 мм?

Меня учили так, что:
А контроль: 65 дБ ( к примеру)
А браков: 59 дБ
Но ПНАЭГ-7-030-91 пишут:

а) браковочный, при котором проводится оценка допустимости обнаруженной несплошности по амплитуде эхо-сигнала.
Браковочный уровень (максимально допустимая эквивалентная площадь) определяется ПК сварных соединений и наплавки;
б) контрольный, при котором проводятся измерение характеристик обнаруженных несплошностей и оценка их допустимости по предельным значениям характеристик (условной протяженности, высоте и др.)
Контрольный уровень (наименьшая фиксируемая эквивалентная площадь) ниже браковочного на 6 дБ;
в) поисковый, при котором проводится поиск несплошностей.
Поисковый уровень ниже контрольного не менее чем на 6 дБ;

НТД: ПНАЭГ-7-030-91, ПК 1514-72.
Извините, за глупые вопросы, но после учебы пошло время, а работы еще не было в поле.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Трубы используются в разных отраслях, соотв. контролируют их по разным НТД с разными нормами оценки. Самое первое, надо определить, к какой отрасли относится Ваша труба. И подобрать нужный НТД. Наверняка НТД: ПНАЭГ-7-030-91, ПК 1514-72. не те документы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Меня учили так, что:
А контроль: 65 дБ ( к примеру)
А браков: 59 дБ
Но ПНАЭГ-7-030-91 пишут:
Вам, наверное, рассказывали, что в старину были положительные и отрицательные децибелы. Многие еще действующие НТД затачивались под УД2-12 и более древние дефектоскопы. У них был аттенюатор. Кнопки на передней панели, на которых написано "ослабление". А в современных приборах наоборот. регулируется "усиление" Вот и путаница в знаках у начинающих - где прибавить децибелы, а где вычесть, чтобы достич одинакового результата.
 
Последнее редактирование:

Alik

Свой
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Трубы используются в разных отраслях, соотв. контролируют их по разным НТД с разными нормами оценки. Самое первое, надо определить, к какой отрасли относится Ваша труба. И подобрать нужный НТД. Наверняка НТД: ПНАЭГ-7-030-91, ПК 1514-72. не те документы.

Те самые, атомка. отрасль.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Пи.....ц!!!! Людям с такой квалификацией доверяют контролировать по ПНАЭ?

не хочу ничего плохого сказать о специалистах атомной отрасли (я знаю очень квалифицированных специалистов из этой отрасли), но объективно атомная отрасль имеет самые большие запасы по прочности, а культура строительства там выше, например, тепловых. а вот у оборудования ТЭС запасы то совсем не такие большие. поэтому на атомных ошибки дефектоскопистов могут быть долгое время не заметными- с такими-то запасами!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
очередной выпускник дистанционного обучения? или 2х недельные курсы не доделок?
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
В основном на СОП делают отражатели (для прямого и однажды отраженного луча) идентичный браковочному, точность которого должно определятся свидетельством о проверке, при этом типоразмер, марка стали СОП должны быть такие же как и у контролируемого изделия, таким образом настраивается браковочный уровень. А контрольный и поисковый уровни на уд2-70 это усиление (прибавить к браковочному) +6дб и +6ДБ соответственно.

А контроль: 65 дБ
А браков: 59 дБ -ЭТО ДЛЯ УД2-12,11

Контроль делаешь на поисковом уровне, все что находишь на контрольном - браковочном записываешь. Все, что больше браковочного бракуешь.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Подскажите:
1) У меня есть деф. УД2-70, труба толщиной 10 мм, по какой зарубке на образце настраиваться по меньшей (контрольное отверстие) или большей (браковочное) ? Или же на обеих?

2) НТД: ПНАЭГ-7-030-91, ПК 1514-72.
Извините, за глупые вопросы, но после учебы пошло время, а работы еще не было в поле.

1) Две зарубки - браковочная и фиксации, это редкость. Обычно хватает браковочной. Фиксация просто на 6 дБ выше. Может все правильно, но на всякий случай уточни площади. Может оказаться, что одна на 2 категорию швов, а другая на 3. Какой категории твои трубы?
2) Почему ПК? Давно уже действует ПНАЭ Г 010. Уточни документ.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1) Две зарубки - браковочная и фиксации, это редкость. Обычно хватает браковочной. Фиксация просто на 6 дБ выше. Может все правильно, но на всякий случай уточни площади. Может оказаться, что одна на 2 категорию швов, а другая на 3. Какой категории твои трубы?
Предположение-разный размер зарубок, для ПЭП с разными углами ввода УЗК?(Ну не знаю я ПНАЭГ, грешен, каюсь!)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Предположение-разный размер зарубок, для ПЭП с разными углами ввода УЗК?(Ну не знаю я ПНАЭГ, грешен, каюсь!)
Да ладно, Колян2. Вам и знать не надо. Мастерство же и за год не пропьешь.:D Так и есть на самом деле, но для толщин свыше 20мм. Не этот случай.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
umi2010, ты бы покурировол коллегу. Есть вероятность, что эти трубы к вам попадут. Я то так, из чистой любви к контролю. А тебе, ежели что, в реактор нырять.:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
umi2010, ты бы покурировол коллегу. Есть вероятность, что эти трубы к вам попадут. Я то так, из чистой любви к контролю. А тебе, ежели что, в реактор нырять.:
swc, умеете Вы подобрать убедительные аргументы.:D
 

Totoiono

Новичок
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Мариуполь
Веб-сайт
happymonkey.com.ua
Подскажите:
У меня есть деф. УД2-70, труба толщиной 10 мм, по какой зарубке на образце настраиваться по меньшей (контрольное отверстие) или большей (браковочное) ? Или же на обеих?
Я на учебе делал так : на прямой луче находил А контроль, А браковочного дБ, однократно отраженным лучом А контроль,
А браковочное дБ.
Потом производил весь поиск по А контроль для однократно отраженного луча, т.к. значение А контр. были больше других, а потом уже по амплитуде смотрел, под что подходит сигнал от дефекта.
И для чего настройка призмы в мкс? Как ее использовать?
Скажите:
на трубе толщиной 8 мм заново настраиваться или же можно работать с настройками на 10 мм?
А если труба 6,2-6,4 мм - настройка на СОП толщиной 6 мм или 8 мм?
А если труба 15 мм - настройка на СОП 16 мм?
А на трубе с толщиной 16 мм можно работать с настройками на 20 мм?

Меня учили так, что:
А контроль: 65 дБ ( к примеру)
А браков: 59 дБ
Но ПНАЭГ-7-030-91 пишут:



НТД: ПНАЭГ-7-030-91, ПК 1514-72.
Извините, за глупые вопросы, но после учебы пошло время, а работы еще не было в поле.

Не понятно что вы контролируете.. Саму трубу или св. шов на трубе..
Если саму трубу то указали бы диаметр! Трубу можно контролировать не только прямым и однажды отраженным лучем, а и многократно отраженным.
У меня был опыт контроля труб. Сканировал поперечно оси. Двумя призматическими ПЭП которые соединил между собой (один пэп направлена в одну сторону, второй - в другую).. Соответственно пэп подключены к двум разным приборам (уд2-12, давно было дело). И синхронизировал эти два дефектоскопа между собой, дабы приемники не ловили не свои волны. Диапазон был таким что сканировал лучем 3-5 раз отразившимся от стенки трубы.. Таким образом не приходилось сканировать по всей окружности. Вот так я оптимизировал контроль труб.. в разы сократил время.
Если вы контролируете св. шов на трубе допустим 10 мм. То вам нужен диапазон минимум до 20 мм. дабы проводить сканирование прямым и однажды отраженным лучем. Вы можете использовать эти настройки при контроле трубы меньшей толщины. Но вот браковочный уровень уже выставляйте в соответствии с НД на контроль.
Работайте по АРД-диаграмме или с ВРЧ.
Так в двух словах все не опишешь, но думаю я вам хоть чем то смог помочь!
 
Сверху