Нужна ли программа на телефоне для написания дефектных ведомостей?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
мне вот интересно, какая камера должна быть на смартфоне чтобы мелкие трещины при магнитке фиксировать?! не каждый порядочный фотик их берёт
Дык, и я о подобных задачах, когда про хорошее макро упоминал.
Да и там дело не только в фоте, но и в свете. А те же удаленные объекты, хороший и дорогой доступ к которым еще организовать предстоит, на первом этапе удобно очень длинным объективом снимать. Опять не тел и не планшет. Да, когда работаю, у меня постоянно на шее "на поводке" и в нагрудном кармане ударо-пылевлагозащищенный тел. Но фотографирую обычно небольшим фотоаппаратом. Когда делаешь УЗК, руки грязные, а объектив у смарта незащищенный, лапнуть за него - запросто. А у фота объектив все-таки защищен.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
698
Реакции
66
Адрес
Иркутск
Дык, и я о подобных задачах, когда про хорошее макро упоминал.
Да и там дело не только в фоте, но и в свете. А те же удаленные объекты, хороший и дорогой доступ к которым еще организовать предстоит, на первом этапе удобно очень длинным объективом снимать. Опять не тел и не планшет. Да, когда работаю, у меня постоянно на шее "на поводке" и в нагрудном кармане ударо-пылевлагозащищенный тел. Но фотографирую обычно небольшим фотоаппаратом. Когда делаешь УЗК, руки грязные, а объектив у смарта незащищенный, лапнуть за него - запросто. А у фота объектив все-таки защищен.

это ладно если в качестве смазки глицерин использовать, его отмыть можно а если масло или отработку какую нибудь?!)))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
или отработку какую нибудь?!)))
Про отработку писАл, пишу и писАть буду. Не пользуйтесь ни в коем случае. Рук у нас всего две. Жалко. Лечить потом экзему хлопотно. Про глицерин - это далеко не самая лучшая КЖ. Смачивает плохо. Для толщинометрии - куда ни шло, для дефектоскопии поищите другое.
Ну и еще о программе. Неплохо бы и аудиокомментарии с привязкой к схеме (чертежу).
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Ну что вы накинулись на парня? Пусть делает, если хочет.
У нас с вами у всех разные условия труда. Кто-то постоянно в масле, кто-то на высоте ползает. Кто-то на морозе работает с мыслью "поскорее бы доделать и свалить" и т.д.
Мне кажется, человек просто не знаком с дефектоскопией в том виде, в котором знаем ее мы. Возможно, найдется потребитель и на его продукт.
Лично я предпочту использовать листок, бумагу + фотофиксацию. Да и телефонами пользоваться у нас на предприятиях не везде можно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Да и телефонами пользоваться у нас на предприятиях не везде можно.
А это, действительно, серьезное режимное, практически непреодолимое ограничение. Но не на всех объектах.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
698
Реакции
66
Адрес
Иркутск
Про отработку писАл, пишу и писАть буду. Не пользуйтесь ни в коем случае. Рук у нас всего две. Жалко. Лечить потом экзему хлопотно. Про глицерин - это далеко не самая лучшая КЖ. Смачивает плохо. Для толщинометрии - куда ни шло, для дефектоскопии поищите другое.
Ну и еще о программе. Неплохо бы и аудиокомментарии с привязкой к схеме (чертежу).

какую КЖ тогда посоветуете? главное чтобы легко отмывалась и желательно без мыла
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
главное чтобы легко отмывалась и желательно без мыла
Тады никакую. Сам ищу с такими свойствами, но работаю на масле - смесь густого (типа техвазелин, литол) и жидкого с минимумом присадок (типа М8В, гидравлическое и т.п.) Пропорции - от температуры и др. условий. Грязновато. Но всякие водные КЖ обычно на ветерке и солнышке сохнут быстро, на морозе замерзают, износ ПЭП выше, разъемы и СОПы кончаются быстрее.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Собственно,а вы скачали программу?Флуд это конечно занятно,но хотелось бы услышать и конструктивную критику.
Много раз наблюдал, как при работе на высоте у дефектоскопистов из кармана выпадал телефон или смартфон. Обычно "в дребезги". Может сразу и чехольчик какой-нибудь изобретете, с ремешками "от падения".
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Лично я предпочту использовать листок, бумагу + фотофиксацию. Да и телефонами пользоваться у нас на предприятиях не везде можно.
Фотоаппараты и телефоны с фото далеко не на каждый объект можно вносить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
и телефоны с фото
А на некоторых и без фото нельзя, а насчет фото - прописываем в условиях договора и обычно вносим и выносим. Изредка доводилось фото безопасникам предъявлять.
 

Android_NDT

Свой
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
29
Реакции
2
Веб-сайт
itcvidi.com
А это, действительно, серьезное режимное, практически непреодолимое ограничение. Но не на всех объектах.
Спасибо Вам за полезные советы.Будем стараться их учесть!Над сферой безопасности данных пользователя мы тоже работаем.Как раз для того,чтобы с подобными ограничениями не сталкиваться.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Очень прошу Вас оценить программу которую я сейчас пишу на системе Android.Нужна ли такая программа?

Мои пять копеек. 1. Для фотографирования с программой необходимо поставлять палочку для селфи. Чтоб было видно не только дефект, но и морду лица нашедшего. Раз есть возможность редактирования фотографий ??? , то можно предусмотреть набор шаблонов типа "Мы с Путиным возле нарушения кровли", или "Анджелина Джоли рассматривает найденную мной трещину, а я рассматриваю ее", что повысит престижность и важность выполняемой работы.
2. Так как отчеты удобнее делать на компе (нормальные люди так и поступают), то выполнение работы на смартфоне переводит ее в разряд экстремальных. Ну типа картежников-экстремалов, играющих на похоронах, или секса стоя в гамаке. Тогда необходимо предусмотреть паро-водонепроницаемый чехол для смартфона. Если пофигу где устраивать рабочее место, лишь бы понеобычнее, то лучше в сауне с девочками. И веселее, и палочка для сефи пригодиться.
P.S.
Самое печальное, что программа может пригодиться прорве работников сидящих в офисах крупных компаний. Нихрена не смыслящих в контроле, но требующих кучу всевозможной информации по куче разных форм. Щас еще и с фотографиями требовать начнут. С год назад был на вагоноремонтном заводе. Раньше дефектоскопист МК, нашедший трещину, браковал деталь тележки. Сейчас он находит мастера, тот выдает ему фотоаппарат, затем фотографирование, перенос на копм и отправеа фотографии с информацией о детали в Москву. Что там с этими фотками делают – не знает никто. Но сменное задание дефектоскописту никто на все эти хождения не уменьшил. :mad:
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Мои пять копеек. 1. Для фотографирования с программой необходимо поставлять палочку для селфи. Чтоб было видно не только дефект, но и морду лица нашедшего. Раз есть возможность редактирования фотографий ??? , то можно предусмотреть набор шаблонов типа "Мы с Путиным возле нарушения кровли", или "Анджелина Джоли рассматривает найденную мной трещину, а я рассматриваю ее", что повысит престижность и важность выполняемой работы.

По п.1 действительно интересное предложение
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Мои пять копеек
Это неразменный пятак!
Только вот про видеоканал с порнухой в высокоинтеллектуальной программе забыли упомянуть...

А так, да, дело Айфона Бадминтоныча процветает!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Это неразменный пятак!
Только вот про видеоканал с порнухой в высокоинтеллектуальной программе забыли упомянуть...

А так, да, дело Айфона Бадминтоныча процветает!

Так это у них в дальнейшем предусмотрено. Подключение всяких баз данных. Вот уже туда архив Плейбоя и видеотеку. Пока руками придется все делать.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Только вот про видеоканал с порнухой в высокоинтеллектуальной программе забыли упомянуть...
Да стрёмно порнуху на малеьком экране разглядывать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Да стрёмно порнуху на малеьком экране разглядывать
Зато прогрессивно!
Сидя-то на трубе на высоте 10 м не до больших экранов, как писал ранее один из адептов секты айфонистов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Сидя-то на трубе на высоте 10 м не до больших экранов, как писал ранее один из адептов секты айфонистов.
"Он занят любовью по младости лет и свистит и дрочИт на Марс" А.А. Галич. Впрочем, тогда айфона еще не было...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Девочек в дефектную ведомость - оригинально
Вот!
Наконец-то мы подошли к техзаданию на создание программулины, которая таки может иметь хоть какое-то практическое использование в дефектоскопии, ну и коммерческую перспективу на гугля-маркете для уважаемых авторов...
 
Сверху