ГОСТ 24289-80 или ГОСТ Р ИСО 12718-2009

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,575
Реакции
1,603
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Гуру вихретока, объясните неразумному какой из двух документов "правильнее" или "основнее"
ГОСТ 24289 "Контроль неразрушающий вихретоковый. Термины и определения"
или
ГОСТ Р ИСО 12718 "Контроль неразрушающий. Контроль вихретоковый. Термины и определения"?

Ну и чуть-чуть по самим ГОСТам:
ГОСТ 24289 в пункте 13 (обобщенный параметр контроля) чего это за магнитная постоянная 4π*10^-6, мне известна 4π*10^-7 Гн/м
в пункте 39 Диаметр эквивалентной обмотки ВТП Дэкв=Дср*(1+r^2/(6*Дср^2)) что такое r?

ГОСТ Р ИСО 12718 пункт 2.1.37 стандартная глубина проникновения в формуле
указана электрическая проводимость в См, может все-таки удельная в См/м?
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Вихретоковый дефектоскоп для ручного контроля это вообще что? У самого 2 уровень, всю теорию понимаю, на практике результатов-ноль. Конечно, что-то находишь (на аттестации) заведомо зная, что в образце дефект, а в реальности вообще не чё не ясно пищит всегда и постоянно (настройка гуд). Я считаю ВК только в автоматической режиме (на заводах)А ,что ГОСТЫ противоречат, так это "нормально" У нас в одном РД противоречия, пока на разных страницах
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Зря вы так, про ручной контроль. Очень много дефектов находится вихретоком, особенно ценен прибор при удалении дефектов типа поверхностных трещин, закатов, наслоений выходящих на поверхность.
Потребовалось как-то делать 300 м. труб сваренных в трубопровод ду 400 ручным сканером на поиск закатов через ЛКП, т.к. такой обнаружился при УЗК сварного шва. Нашли более 50 закатов (довольно больших) что-то отремонтировали шлифовкой что-то вырезали, просто не представляю чем можно найти такие дефекты на готовом объекте не снимая 100% заводской ЛКП.
У вихретока свои задачи, и он с ними прекрасно справляется.
 
Сверху