Впервые ГОСТ Р 56512-2015 Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод

Ответить

leopard

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Тарас, здравствуйте
При Аттестации спецпроцессов мы опирались на чувствительность Б. А ее сейчас как таковой нет в новом ГОСТЕ.Как тут выкрутится?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Тарас, здравствуйте
При Аттестации спецпроцессов мы опирались на чувствительность Б. А ее сейчас как таковой нет в новом ГОСТЕ.Как тут выкрутится?
Здравствуйте! Не много не понятен вопрос. Причем аттестация специалистов и уровни чувствительности?ardon:
Во многих действующих отраслевых НТД есть уровни чувствительности, на них и ссылайтесь, по ним и проводите контроль. В чем проблема?ardon:
 
Последнее редактирование:

leopard

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Аттестаця не специалистов-а спецпроцесса МПД.
Спасибо.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Аттестаця не специалистов-а спецпроцесса МПД.
Спасибо.
Прошу прощение, вчера праздник был,видать буквы стали в другую последовательность.:drinks: Я никогда не писал спец процессы не сталкивался с этим. Этот документ (спец. процесс) Вам же кто то утверждал или это чисто внутренний документ?
 
Последнее редактирование:

Мадина87

Свой
Регистрация
31.07.2018
Сообщения
18
Реакции
0
Здравствуйте,помогите разобраться-могу ли я упоминать понятие уровни чувствительности в тех. процессе предприятия,ссылаясь на ГОСТ 21105-87?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Здравствуйте,помогите разобраться-могу ли я упоминать понятие уровни чувствительности в тех. процессе предприятия,ссылаясь на ГОСТ 21105-87?
Думаю вряд ли, так как ГОСТ 21105-87 не действует( http://www.normacs.ru/Doclist/doc/761.html ) Для Вас выход сослаться на НТД на отрасль по которому будут проводить контроль и нормы оценки (скорее всего там будут уровни).
 
Последнее редактирование:

Мадина87

Свой
Регистрация
31.07.2018
Сообщения
18
Реакции
0
Здравствуйте! В данном ГОСТе в п.8.1 дано определение КО, работая по ПР НК-проверку намагничивающего устройства и суспезии выполняем на настроечном образце, можно ли ссылаясь на этот ГОСТ закупить контрольные образцы из той же стали, что объект контроля и выполнять проверку работоспособности НУ и качества магнитного индикатора,без дополнительных устройств типа МОН 721 и ИМАГа.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Здравствуйте! В данном ГОСТе в п.8.1 дано определение КО, работая по ПР НК-проверку намагничивающего устройства и суспезии выполняем на настроечном образце, можно ли ссылаясь на этот ГОСТ закупить контрольные образцы из той же стали, что объект контроля и выполнять проверку работоспособности НУ и качества магнитного индикатора,без дополнительных устройств типа МОН 721 и ИМАГа.
Если правильно, понимаю то можно. Зачем эти устройства если есть НУ ?ardon:
 

Кирам

Свой
Регистрация
10.09.2018
Сообщения
26
Реакции
7
Здравствуйте! В данном ГОСТе в п.8.1 дано определение КО, работая по ПР НК-проверку намагничивающего устройства и суспезии выполняем на настроечном образце, можно ли ссылаясь на этот ГОСТ закупить контрольные образцы из той же стали, что объект контроля и выполнять проверку работоспособности НУ и качества магнитного индикатора,без дополнительных устройств типа МОН 721 и ИМАГа.


Не путайте проверку выявляющей способности магнитного индикатора и проверку работоспособности НУ. В соответствии с (например) п. 7.2.7 ПР НК В.2 подготовка средств МПК заключается в 1-приготовление магнитной суспензии и проверки выявляющей способности, а так же 2-проверку работоспособности НУ. Далее следует пункт 7.2.7.1, который говорит о том, что «для проверки выявляющей способности магнитных индикаторов следует применять специализированные приборы (устройства)». Ну например МОН-721 ИЛИ МФ-10СП.
Проверку же работоспособности НУ делается с прошедшим проверку на выявляющую способность магнитным индикатором с применением мер (СО), НО с искусственными дефектами. Это так же прописано в ПР НК В.2 п.7.2.7.3. Есть и второй способ проверки работоспособности НУ путём измерения тангенциальной составляющей на поверхности детали, о котором написано в п.7.2.7.2 вышеназванных правил.
В ПР НК В.3/4 пункты 6.2.7-6.2.7.3
Резюмирем. Проверку выявляюшей способности магнитного индикатора проводится на специализированном приборе, а проверка работоспособности НУ на НО с прошедшим предварительную проверку магнитным индикатором или путём измерения тангенциальной составляющей на поверхности детали соответствующим прибором (ТП2-2У, ИМАГ и т.д.)
 

Мадина87

Свой
Регистрация
31.07.2018
Сообщения
18
Реакции
0
Меня больше интересует чем контрольный образец отличается от настроечного , название имеет значение? могу ли я использовать контрольный образец из той же стали что и контролируемый объект.а конкретно можно ли использовать для проверки работоспособности и проверки качества магнитной суспензии.
 

Мадина87

Свой
Регистрация
31.07.2018
Сообщения
18
Реакции
0
По ПР НК допускается я проводить проверку работоспособности и качества магнитной суспензии на НО.
 

Кирам

Свой
Регистрация
10.09.2018
Сообщения
26
Реакции
7
Меня больше интересует чем контрольный образец отличается от настроечного , название имеет значение? могу ли я использовать контрольный образец из той же стали что и контролируемый объект.а конкретно можно ли использовать для проверки работоспособности и проверки качества магнитной суспензии.
Определения из
[FONT=&quot]ПР НК В.1-2012[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]3.27 контрольный образец: Образец из материала определенного состава с заданными геометрической формой и размерами, используемый для настройки и оценки параметров аппаратуры и дефектоскопических материалов, а также в качестве индикаторов их работоспособности[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]3.29 настроечный образец: Контрольный образец, изготовленный из объекта контроля (или его части) с естественными или искусственными дефектами, используемый для настройки и оценки параметров аппаратуры и дефектоскопических материалов при заданной технологии контроля.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Делайте так, как написано в нормативных документах на НК деталей и составных частей грузовых вагонов. Конкретно в своде правил ПР НК и ТИ.Как раз в ТИ и описан комплект средств МПК в общих положениях, а также технология и способы проверки работоспособности НУ и выявляющей способности магнитного индикатора.
[/FONT]
 

Жекис

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Всем привет ! Если не сложно скиньте для примера Тех карту по гост 56512, Спасибо ! Puux@bk.ru
 
Сверху