Акт, протокол или заключение?

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Как написано в НТД на контроль.

На транснефти я выдаю заключения, потому что РД требует именно их. Работая на паркнефть, выписывал Акта, потому что у них нет требований и основа была стандартная РД по ВИКу.

Читайте требования своих документов.
 

aghusiev

Свой
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
12
Реакции
1
Протокол - описание, информация без вывода.
Заключение - вывод (годен не годен)
Акт может включать в себя и протокол и заключение.
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
В последнее время в основном даем протокол. Контроль выполняем на выявления усталостных трещин ВИК, МПД, ВТ и ЦД в зависимости от материала, контролируемого участка и условий эксплуатации элемента или детали. Раньше давали и акты, и заключения, но как только забракуешь деталь начинают придираться к методике контроля, оборудованию и т.д., или мы просто теряем заказчика. С протоколом проще. Мы составляем протокол, в котором, например, указываем, что обнаружено усталостное повреждение типа трещины и приблизительные ее параметры. А дальше заказчик сам решает, что ему делать: ремонтировать, браковать или забить на протокол и заказать контроль в другой конторе.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
В последнее время в основном даем протокол. Контроль выполняем на выявления усталостных трещин ВИК, МПД, ВТ и ЦД в зависимости от материала, контролируемого участка и условий эксплуатации элемента или детали. Раньше давали и акты, и заключения, но как только забракуешь деталь начинают придираться к методике контроля, оборудованию и т.д., или мы просто теряем заказчика. С протоколом проще. Мы составляем протокол, в котором, например, указываем, что обнаружено усталостное повреждение типа трещины и приблизительные ее параметры. А дальше заказчик сам решает, что ему делать: ремонтировать, браковать или забить на протокол и заказать контроль в другой конторе.
Интересный подход заказчика ((( Я таких не встречал исчо, где такие встречаются??? Т.е. он не заинтересован чтоб его оборудование работало исправно???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересный подход заказчика ((( Я таких не встречал исчо, где такие встречаются??? Т.е. он не заинтересован чтоб его оборудование работало исправно???
Некоторые заказчики заинтересованы "срубить бабло" и "спрыгнуть с поезда, идущего под откос". Некоторые "спрыгнуть" не успевают
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Как следует писать правильно, и когда - поясните?

Считаю что заключение самое верное решение.
АКТ только в РТМ-1с описан и больше нигде нет такого безобразия, т.к. эти акты пишут всякие товарсчи.. а вот заключения, как оказалось, не все умеют.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Считаю что заключение самое верное решение.
АКТ только в РТМ-1с описан и больше нигде нет такого безобразия, т.к. эти акты пишут всякие товарсчи.. а вот заключения, как оказалось, не все умеют.

А я все-таки к приговору сконяюсь. Чтоб наверняка. Без всяких там кривотолков. Приговорил - и на вырезку.
 
Сверху