Физические основы работы фазированных решеток

Ответить

sunvic

Свой
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
24
Реакции
1
..... О проблеме ЦФА-технологии я послал в «Дефектоскопию» статью «Два подхода к решению задач ультразвуковой дефектометрии: анализ высококачественного изображения отражателей и корреляционный анализ измеренных эхосигналов». Она должна выйти в конце 2015 года. Если участникам форума это интересно, то я готов её выложить в своём сообщении. ....

Не стоит этого делать до выхода статьи. Редакция Дефектоскопии этого не одобрит. Лучше кратко изложите выводы. Очень было бы интересно.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Я очень рад, что Вы принимаете моё предложение провести измерения обычным ПЭП с датчиком пути. Если Вы проведёте измерения и по ФАР-технологии, то будет очень интересно сравнить изображения. Это интересно всем участникам дискуссии. Кораблик Вам обязательно передадим. Я буду в отпуске с 1 по 23 августа, но Вы можете получить «кораблик» и через Тихонова Д.С..



Любой алгоритм визуализации основан на физической модели излучения, распространения и рассеивания ультразвука. Если модель не учитывает возникновения волн обегания, или эффекты перерассеивнаия между отражателями, то на восстановленных изображениях сформируются ложные блики, на месте которых нет реальных отражателей. О проблеме ЦФА-технологии я послал в «Дефектоскопию» статью «Два подхода к решению задач ультразвуковой дефектометрии: анализ высококачественного изображения отражателей и корреляционный анализ измеренных эхосигналов». Она должна выйти в конце 2015 года. Если участникам форума это интересно, то я готов её выложить в своём сообщении.



Блики плоскодонок не восстановлены по той причине, что я и не пытался их восстановить - меня интересовали только плоскодонки 3 и 4, и, в первую очередь, с какой фронтальной разрешающей способностью в дополнительной плоскости они восстанавливаются. Кстати, в отчёте опечатка плоскодонка 3 расположена на глубине 20 мм. С шумом из-за большого шага между элементами антенной решётки, как раз и позволяет бороться ЦФА-технология за счёт сложения парциальных изображений для разных положений антенной решётки.
В своих ответах 410 и 414, в ссылках на статьи, я дал примеры применения ЦФА-технологии для разных случаев (большие глубины, аустенитные анизотропные материалы), которые демонстрирует устойчивость ЦФА-технологии достаточную для её практического применения. Участник форума sanvic в сообщении 468 также приводит свои соображения об устойчивости ЦФА-алгоритма. Были и более ранние сообщения. Да, их нельзя рассматривать как строгие обоснования устойчивости. Математика ЦФА-технологии описана в статьях, которые я прилагал к своим ответам. Могу дать ссылку, уж извините, на свою диссертацию http://www.bmstu.ru/mstu/works/science/degree-candidates/dissertants/?q=dissertation&id=22. Можно пойти другим путём. Вы указываете формулу из статьи или диссертации, указываете на её ошибочность или её ограничения в сравнении с ФАР-технологией, а я даю конкретный ответ.
То, что всё большее количество фирм начинает осваивать ЦФА-технологии является косвенным подтверждением её устойчивости. Уверен, что разработчики приборов фирмы Olimpus планируют разработать, и, скорее всего, уже разрабатывают аппаратуру, использующую принцип ЦФА. Вопрос чисто экономический – на разработку прибора Omniscan израсходованы немалые деньги и их нужно сначала «отбить», а потом выходить на рынок с новым прибором. Думаю, что вопрос об устойчивости ЦФА-технологии опадёт сам собой.



По этому поводу сделайте, пожалуйста, официальный запрос.
Евгений, большое спасибо за подробный ответ.

Официальный запрос обязательно пришлем.
Я тоже надеюсь, что вопрос устойчивости математических методов реконструкции изображения будет решен или отпадет сам собой. Главное чтобы не получилось как с правилами промышленной безопасности, которые обычно дополняются после аварий и инцидентов, вскрывающих наши просчеты.
 

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Не стоит этого делать до выхода статьи. Редакция Дефектоскопии этого не одобрит. Лучше кратко изложите выводы. Очень было бы интересно.

Я с Вами согласен. Это было бы некорректно. Поэтому идею излагаю в пристёгнутом файле.
 

Вложения

  • Ответ участникам форума - 4.pdf
    Ответ участникам форума - 4.pdf
    319.3 KB · Просмотры: 84

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Из присутствующих здесь представителей производителей Может кто нибудь ответить на вопрос:
Существует ли в природе, а если нет, то возможно ли изготовление преобразователя ФР таким образом, чтобы он качал луч не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной плоскости. на угол +- 15 градусов. (частота 2,5 угол ввода 50)?
Если это возможно, то будет ли чувствительность контроля близка к обычному ПЭП?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Добрый день!

Это давно реализовано на любых 2-х мерных матричных преобразователях. Можно сделать и с линейной матрицей, для этого нужно только изготовить специальную призму.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Добрый день!

Это давно реализовано на любых 2-х мерных матричных преобразователях. Можно сделать и с линейной матрицей, для этого нужно только изготовить специальную призму.

А как на счет второго вопроса - про чувствительность?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
А как на счет второго вопроса - про чувствительность?
С чувствительностью проблем нет. То о чем Вы спрашиваете давно реализовано в наших системам для поточного контроля труб. Так как там нужно выявлять и продольные и поперечные дефекты.
Подробнее можно прочесть на нашем сайте.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
В качестве вступления предлагаем Вам ряд материалов по физическим основам работы оборудования на фазированных решетках (ФР).

[FONT=&quot]Фазированные решетки. Пособие от [/FONT][FONT=&quot]GE[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Inspection[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Technologies[/FONT][FONT=&quot] ([/FONT][FONT=&quot]Krautkramer[/FONT][FONT=&quot]) [/FONT][FONT=&quot]min[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]текста, [/FONT][FONT=&quot]max[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]анимации. Основы обработки изображений. Основы техники.[/FONT]
[FONT=&quot]https://store.gemeasurement.com/itprobes/assets/images/phaserArray/imaging_basics.swf[/FONT][FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]https://store.gemeasurement.com/itprobes/assets/images/phaserArray/phased_array_technique_basics.swf[/FONT][FONT=&quot] -[/FONT]
[FONT=&quot]не забываем кликать на кнопку «Continue…» («продолжить…» – это для анимации).[/FONT]
[FONT=&quot]Как ни странно, вложение посмотрело всего-то 0.5%, хотя любопытных к теме аж 21.5 тыс (около 240 ежедневно!), ну а ролик..? Большинство, пожалуй, желает познать базу ФР…технология-то для многих довольно-таки новая. Уважаемый [/FONT][FONT=&quot]Olympus[/FONT][FONT=&quot], извините, но не забывайте и о ваших потенциальных потребителях. «Your Vision, Our Future» («Ваше видение, наше будущее»). [/FONT]
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Хорошо, будем стараться.
 

TIMUR ZUZU

Новичок
Регистрация
22.11.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый вечер, возникла проблема с открытием файлов омни скана opd в проге TomoViewer 2.10, при открытии файла выдает ничего, предполагаю повреждение файла, как восстановить файл?????
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
TomoViewer не работает с файлами opd. Предварительно opd файлы нужно сконвертировать в соответсвующий формат.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
От теории к практике. Возможно, кто-то уже работает - принятые и утвержденные методики контроля для дефектоскопов с ФАР: http://shearwave.ru/2013/09/19/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD/ Рассмотрены требования к СОП в каждой из трех: Транснефть, АЭС, ISO/FDIS 13588 – НК сварных швов.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Может кто подскажет литературу где есть расчет задержек генератора при работе с призмами?
 

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Могу дать Вам программу Matlab для расчёта задержек антенной решётки для всех элементов антенной решётки на призме для любой точки объекта контроля для случая однократного отражения, однородной и изотропной среды.
Могу прислать и формулы.
 

Мультик

Свой
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург, Новокузнецк, Москва
HARFANG VEO VS omniscan mx2 vs GEKKO возможно выделят несколько миллионов на покупку, что покупать и какой комплектации. Задача: сварка стыковые, со снятым усилением и без.... 10х18н10т 20-70мм?


или купить несколько 1550 ?

Олимпус сколько стоит у вас обучение на МХ2?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Что означает термин ЦФА? TMF и FMC это способ обработки сигнлала. Нигде в этих терминах нет слова "цифровой".
Как Вы знаете все сигналы от преобразователя идут в аналоговом режиме, а потом оцифровываются во всех современных дефектоскопах.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
HARFANG VEO VS omniscan mx2 vs GEKKO возможно выделят несколько миллионов на покупку, что покупать и какой комплектации. Задача: сварка стыковые, со снятым усилением и без.... 10х18н10т 20-70мм?


или купить несколько 1550 ?

Олимпус сколько стоит у вас обучение на МХ2?

Добрый день!

Своих клиентов мы обучаем бесплатно с выдачей международного сертификата по ISO 9712, при условии что специалист уже аттестован по классическому УЗК по ISO 9712. Кроме того, дистрибьютеры готовы помочь с введением оборудования в экслуатацию.
 
Сверху