Из промышленных альпинистов в дефектоскописты

Ответить

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Уважаемые специалисты!
Помогите, кто чем может.
У меня, следующая ситуация. На сегодняшний день, более 11 лет, работаю промышленным альпинистом.
И иногда, в составе разных бригад/компаний, приходилось выполнять ряд работ по НК, на нефтяных платформах,
нефтеналивных танкерах, ТЭЦ и НПЗ.
Хотел бы заниматься подобными работами более постоянно, и сейчас пытаюсь совместить навыки промышленного альпинизма и НК,
для проведения диагностики в труднодоступных местах высотных сооружений. Но, к сожалению, у меня не достаточно опыта работы
по дефектоскопии. В связи с этим, хотел бы поинтересоваться, где можно получить опыт работы в этой сфере.

Прошел ряд курсов (УЗК, ВИК, ПВК, МК) но они толком ничего не дали, все только в общих чертах.

Ради опыта, готов поработать за небольшую зарплату.
В основном, интересует практика по ультразвуку, магнитке и вихретоку.

Буду благодарен за любую помощь.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Помогите новичку.

Axel-77 написал(а):
Уважаемые специалисты!
Помогите, кто чем может.
У меня, следующая ситуация. На сегодняшний день, более 11 лет, работаю промышленным альпинистом.
И иногда, в составе разных бригад/компаний, приходилось выполнять ряд работ по НК, на нефтяных платформах,
нефтеналивных танкерах, ТЭЦ и НПЗ.
Хотел бы заниматься подобными работами более постоянно, и сейчас пытаюсь совместить навыки промышленного альпинизма и НК,
для проведения диагностики в труднодоступных местах высотных сооружений. Но, к сожалению, у меня не достаточно опыта работы
по дифектоскопии. В связи с этим, хотел бы поинтересоваться, где можно получить опыт работы в этой сфере.

Прошел ряд курсов (УЗК, ВИК, ПВК, МК) но они толком ничего не дали, все только в общих чертах.

Ради опыта, готов поработать за небольшую зарплату.
В основном, интересует практика по ультразвуку, магнитке и вихретоку.

Буду благодарен за любую помощь.
К сожалению, ты прав, в основной массе курсы обучения =туфта, платишь не знамо за что. Говорят в Омске хорошо готовят, но это по разговорам. Лучше обучатся работе с прибором у производителя, а практику набирать на объектах с опытным дефектоскопистом, только где его найти.
 
G

Guest

Guest
Re: Помогите новичку.

Видимо, придется некоторое время поработать за маленькую зарплату, опыта наберешься - потом легче станет
 

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Re: Помогите новичку.

Есть еще маленький нюанс.
Многие работодатели не хотят брать на работу персонал без опыта,
а без какой-либо работы, естественно, не будет необходимого опыта.
В общем какой-то замкнутый круг получается.
 
G

Guest

Guest
Re: Помогите новичку.

Павел написал(а):
[quote="Axel-77":8oldyq7x]Уважаемые специалисты!
Помогите, кто чем может.
У меня, следующая ситуация. На сегодняшний день, более 11 лет, работаю промышленным альпинистом.
И иногда, в составе разных бригад/компаний, приходилось выполнять ряд работ по НК, на нефтяных платформах,
нефтеналивных танкерах, ТЭЦ и НПЗ.
Хотел бы заниматься подобными работами более постоянно, и сейчас пытаюсь совместить навыки промышленного альпинизма и НК,
для проведения диагностики в труднодоступных местах высотных сооружений. Но, к сожалению, у меня не достаточно опыта работы
по дифектоскопии. В связи с этим, хотел бы поинтересоваться, где можно получить опыт работы в этой сфере.

Прошел ряд курсов (УЗК, ВИК, ПВК, МК) но они толком ничего не дали, все только в общих чертах.

Ради опыта, готов поработать за небольшую зарплату.
В основном, интересует практика по ультразвуку, магнитке и вихретоку.

Буду благодарен за любую помощь.
К сожалению, ты прав, в основной массе курсы обучения =туфта, платишь не знамо за что. Говорят в Омске хорошо готовят, но это по разговорам. Лучше обучатся работе с прибором у производителя, а практику набирать на объектах с опытным дефектоскопистом, только где его найти.[/quote:8oldyq7x]
А где именно в Омске готовят, не слышали случайно?
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Re: Помогите новичку.

а в Уфе "сватекс" там же обучение по 3 месяца проходит?
 

Артур

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Re: Помогите новичку.

Денис Мальцев написал(а):
а в Уфе "сватекс" там же обучение по 3 месяца проходит?
Да,2 месяца обучение,ещо 2 недельки аттестация
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Re: Помогите новичку.

Артур написал(а):
[quote="Денис Мальцев":3vnd4ic2]а в Уфе "сватекс" там же обучение по 3 месяца проходит?
Да,2 месяца обучение,ещо 2 недельки аттестация[/quote:3vnd4ic2]
ну всяко лучше чем неделя аттестации т.е пьянки например.
а ведь кто то реально приезжает за знаниями.
 
G

Guest

Guest
Re: Помогите новичку.

Денис Мальцев написал(а):
ну всяко лучше чем неделя аттестации т.е пьянки например.
а ведь кто то реально приезжает за знаниями.
Знание - сила :cool:
 
G

Guest

Guest
Re: Помогите новичку.

Novokain написал(а):
Денис Мальцев написал(а):
ну всяко лучше чем неделя аттестации т.е пьянки например.
а ведь кто то реально приезжает за знаниями.
Знание - сила :cool:
Без силы воли эту силу не заполучить
 

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Re: Помогите новичку.

С целью приобретения опыта, хотел бы поработать в команде опытных дефектоскопистов.
Прошел ряд курсов/тренингов:
UT, PT, MT, VT уровень-2 (EN473, ISO 9712, аттестации по ПБ, не имею)
Промышленный альпинист уровень-2 (IRATA UK)
Промышленный альпинист 5-й разряд
Выживание в море BOSIET + эвакуация с тонущего вертолета HUET (OPITO)
Электробезопасность группа-2 (до 1000В)
Так же имею полный медицинский сертификат о пригодности по состоянию здоровья
для работы на морских объектах нефтегазового комплекса (Oil & Gas UK).

Выполнял краткосрочные работы по UT толщинаметрии на нефтеналивных танкерах, толщинаметрии и твердометрии
технологических трубопроводов на Рязанском НПЗ и предприятиях Мосэнерго. Проводил визуальный осмотр (фото съемка) деррика,
привлекался к работам по MPI инспекции, элементов грузоподъемного оборудования, на морской нефтяной платформе.

Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра

Рассмотрю любые условия работы/сотрудничества.
Готов к длительным командировкам.
График работы и регион значения не имеет.

+79889463883
ratech@mail.ru
 
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Re: Помогите новичку.

Уважаемый Axel-77!
Во-первых. не могу не отметить те красивые кадры, которыми вы снабдили свое сообщение. Визуализация добавляет теме и форуму зрелищности. За это вам, как говорится, респект.
Во-вторых, я бы советовал вам продублировать свое объявление в специальном разделе, который так и называется - "Объявления". Поверьте, лишним не будет =)
 

Rotor

Свой
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
46
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Помогите новичку.

Да фотографии шикарные! Душа радуется :)
 

Алена

Новичок
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Re: Помогите новичку.

ЭЦ-на базе Сертинк проводит аттестацию и обучение дефектоскопистов. Имеется хорошая лаборатория, образцы, опытные преподаватели. Также возможно аттестация без обучения (для опытных специалистов). afedora@bk.ru
 

Artemo

Свой
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
Re: Помогите новичку.

В Омске? это Газтехнология, что ли? Да, раньше был учебный комбинат, неплохой даже, говорят. Но когда я там учился (с 2005), все уже развалено было донельзя. Сейчас там остался один рентгенщик и сам их главный, Соколов, который ведет все.Ну, как все,: к нему приходишь, а он: группу не набрали, сами понимаете, возится с вами не могу, вот вам на самостоятельное изучение, прдете, ответите на тесты. Тесты с ошибками, ему укажешь, он сам тут же правит, что правит - не смотрит, некоторые ответы правлены over 9000 раз, либо не читаются. Устраивающиеся увольняются через полгода-год, так как зарплату платят редко и мало. учебные мастера пару лет назад даже отказывались преподавать
 

STRATEG

Новичок
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Re: Помогите новичку.

Sash47 написал(а):
Павел написал(а):
[quote="Axel-77":1svjupir]Уважаемые специалисты!
Помогите, кто чем может.
У меня, следующая ситуация. На сегодняшний день, более 11 лет, работаю промышленным альпинистом.
И иногда, в составе разных бригад/компаний, приходилось выполнять ряд работ по НК, на нефтяных платформах,
нефтеналивных танкерах, ТЭЦ и НПЗ.
Хотел бы заниматься подобными работами более постоянно, и сейчас пытаюсь совместить навыки промышленного альпинизма и НК,
для проведения диагностики в труднодоступных местах высотных сооружений. Но, к сожалению, у меня не достаточно опыта работы
по дифектоскопии. В связи с этим, хотел бы поинтересоваться, где можно получить опыт работы в этой сфере.

Прошел ряд курсов (УЗК, ВИК, ПВК, МК) но они толком ничего не дали, все только в общих чертах.

Ради опыта, готов поработать за небольшую зарплату.
В основном, интересует практика по ультразвуку, магнитке и вихретоку.

Буду благодарен за любую помощь.
К сожалению, ты прав, в основной массе курсы обучения =туфта, платишь не знамо за что. Говорят в Омске хорошо готовят, но это по разговорам. Лучше обучатся работе с прибором у производителя, а практику набирать на объектах с опытным дефектоскопистом, только где его найти.
А где именно в Омске готовят, не слышали случайно?[/quote:1svjupir]

ОМСК ГАЗТЕХНОЛОГИЯ там центр аттестационный очень сильный был, по крайней мере 3 года тому назад. Специалисты старой школы. Обучение по УК у них длится порядка 2 месяцев. Могу порекомендовать центр в Тюмени ИЛ ДКС там тоже не плохо готовят. Из Московских НОАП Нуц контроль и диагностика и НУЦ качество.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: Помогите новичку.

Ребят, давайте будем честны!!! Приведите мне хотя бы один пример, где после обучения выйдет высококлассный специалист в дефектоскопии? Все обучение складывается из азов метода контроля, а остальное это уже работа самого дефектоскописта. Будет желание, он и с литературой позанимается, и советы у других спросит и т.д. Вообщем учится, учится и еще раз учится, а удостоверение с II уровнем контроля еще ничего не значит, в наше время. Я знаю НУЦы, которые готовы дать и дают III уровень без написание статей, защиты диссертации, просто за хорошее отношение. Смотрите реально на жизнь и не ждите, что отучившись на курсах вы выйдите специалистом.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Помогите новичку.

В годы СССР, при "Минмонтажспецстрой" был уч комбинат в Минске. Курс обучения почти 3 месяца, если нет возможности пойти практику в родной организации, устраивали на полгода на практику, например в "Белпромналадку", отличная школа была. А сейчас то и дело приходят предложения из разных (очень именитых) фирм, о дистанционном обучении и аттестации на дефектоскописта хоть 3го уровня или эксперта.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: Помогите новичку.

Павел написал(а):
В годы СССР, при "Минмонтажспецстрой" был уч комбинат в Минске. Курс обучения почти 3 месяца, если нет возможности пойти практику в родной организации, устраивали на полгода на практику, например в "Белпромналадку", отличная школа была. А сейчас то и дело приходят предложения из разных (очень именитых) фирм, о дистанционном обучении и аттестации на дефектоскописта хоть 3го уровня или эксперта.
А чем плохо частичное дистанционное обучение? Таким образом можно сэкономить время и деньги, почему нельзя дистанционно изучать теорию, задавать вопросы, сдать экзамен (у кого-то на это уйдет неделя, а у кого-то пара месяцев), а затем уже ехать на очное обучение? Но в этом случае группа будет однородна по знаниям. Что касается практики, то напоминаю, перед тем как аттестовываться на 2ой уровень необходимо иметь стаж работы (для УЗК 9-12 месяцев).
А так, 2 недели....3 месяца...По моим сведениям, хороший ультразвуковой дефектоскопист получается после 2-3 ЛЕТ работы.....
 
Сверху