Дальнодействующий ультразвук

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
понятно, знаком. Ну вот эта гроздь ПЭП и есть антенна, а иначе направленного излучения не получишь. Но результат все равно за гранью- всяко бывает.
Я не уверен, что там формируется фронт группой датчиков. Возможно они излучают каждый независимо.
После тех испытаний сделал вывод, что это для канализации и потерял интерес к этой установке.

нет антена там весьма любопытная и работает по разному. возбуждающие элементы не традиционные, а возбуждаются они зависимо, но в разные моменты времени. излучение направленное, только в одну сторону (лево-право по выбору).
метод имеет право на жизнь. сейчас основной метал трубопроводов вообще трудно проверить (разве только визуально и кое где толщинометрию), а особенно когда он под изоляцией. переходы под железными и автомобильными дорогами. есть области применения для метода. относительно достоверности можно сказать так- АЭ мы используем, а там с достоверностью есть очень большие вопросы и ничего.
но выявить сверление 2 мм на частоте 50-80 КГц и на таком удалении. че то я очкую.
Частоту я не указывал, потому,что не помню.
На счет переходов, фирма Подводсервис решила эту проблему так: в трубу перехода запускают самобеглую тележку (робот с камерой, фарой и манипулятором). Эта тележка протаскивает тросик. Тросиком протаскивают толстый трос. Толстым тросом протаскивают внутритрубный снаряд. Технология применялась до 4 км (подводный переход через Обь). Чувствительность такого контроля в разы выше.
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Serg71 написал(а):
На такой трубе я с МсС найду сверление диаметром 2 мм, а если чистая, то и 1,5 мм. Вейвмейкер на частотах 30-60 кГц автоматом пуляет, а МсС вручную можно до 250 кГц догнать, вот и считайте, примерно в 5 паз меньший дефект видно.

Ну ладно, раз вы так уверенно это заявляете давайте подробней. Какие моды используете, частота и как адаптируете антенну под нужную вам частоту и толщину трубы. Ну и на каком расстоянии можете выявить заявленные 2 мм. Если все грамотно ответите, то подумаем.
Про моды не скажу - не знаю, а в таких испытаниях участвовал около 10 лет назад. Обнаружили сквозное сверление Ф2 мм на 30 метрах. Толщина стенки была 8-10 мм. Труба без изоляции. Сейчас уже плохо помню.

Вообще возможно использовать продольные и торсионные волны. На практике если в трубе находится продукт, то продольные не работают. В основном используют торсионные волны. Антенну (магнитострикционный датчик МсС) никак адаптировать под частоту не надо, работает на всем диапазоне, который вы меняете в программе. От толщины трубы зависит максимальный предел частот, который автоматом обрезается в программе, после ввода параметров трубы. Расстояние - вот тут вопрос. Все трубы разные, на всех показывает по разному, но если чистая, и плюс минус 5 м, то метров 30. Тут прямая зависимость, выше частота и меньший дефект, значит меньше диапазон покрытия.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Serg71 написал(а):
Вообще возможно использовать продольные и торсионные волны. На практике если в трубе находится продукт, то продольные не работают. В основном используют торсионные волны. Антенну (магнитострикционный датчик МсС) никак адаптировать под частоту не надо, работает на всем диапазоне, который вы меняете в программе. От толщины трубы зависит максимальный предел частот, который автоматом обрезается в программе, после ввода параметров трубы. Расстояние - вот тут вопрос. Все трубы разные, на всех показывает по разному, но если чистая, и плюс минус 5 м, то метров 30. Тут прямая зависимость, выше частота и меньший дефект, значит меньше диапазон покрытия.

Serg71, подскажите мне следующие:
1) антенна имеет два кольца или больше. Кольцо состоит из отдельных магнитострикторов или это не понятно как оно устроено. расстояние между кольцами вы меняете или всегда одно и тоже или вбиваете в данные то, как на трубе установили.
2) прием сигнала осуществляется также магнитостриктерами.
3) от толщины трубы зависит максимальный или минимальный предел частот. и эта зависимость для какого типа волн продольных или торсионных.
4) выбор мод доступен или только торсионная (без упоминания мод) и продольная (L(0,1)).
5) какое разрешение у системы
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
1. Кольцо состоит из Fe-Co ленты (одно кольцо, излучатель, он же съемник). На него надевается шлейф (катушка). Сначала кольцонамагничивается, ориентируем домены магнитные в одном направлении, после возбуждения магнитной катушкой, лента начинает вибрировать (магнитная стрикция) и с разной частотой как бы бьет по трубе. Это похоже как вы слышите поезд за несколько километров, прижав ухо к рельсу.
2. да
3. торсионных
4. выбор за вами, отключаете ненужную
5. если по размеру дефекта, то находили 0,3% от поперечного сечения, например диаметр 55 мм толщина 4 мм, сверление 4 мм на глубину 1 мм у нас как образец лежит. если по длине - то +- 10 см на 100 м
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Serg71 написал(а):
1. Кольцо состоит из Fe-Co ленты (одно кольцо, излучатель, он же съемник). На него надевается шлейф (катушка). Сначала кольцонамагничивается, ориентируем домены магнитные в одном направлении, после возбуждения магнитной катушкой, лента начинает вибрировать (магнитная стрикция) и с разной частотой как бы бьет по трубе. Это похоже как вы слышите поезд за несколько километров, прижав ухо к рельсу.
2. да
3. торсионных
4. выбор за вами, отключаете ненужную
5. если по размеру дефекта, то находили 0,3% от поперечного сечения, например диаметр 55 мм толщина 4 мм, сверление 4 мм на глубину 1 мм у нас как образец лежит. если по длине - то +- 10 см на 100 м

Serg71, у меня к вам еще несколько вопросов:
1) Сколько используется колец. Излучение всегда направленное- только в одну сторону (по выбору)?
2) кольцо, то которое из Fe-Co (или никеля) как крепиться к трубе- жестко, без возможности съема (приклеивается) или как то по другому.
3) намагничиваете постоянным магнитом уже после закрепления на трубе или до.
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
1. Используем одно кольцо. Как рассказывали нам америкосы на учебе, можно использовать и два вместе, и два на разных концах трубы (метод pitch-catch, бросил - поймал)). Излучение идет в режиме настройки то в одну, то в другое, но очень с маленьким интервалом, поэтому все-равно что в обе сразу. А в режиме сбора в одну секунд 10 потом в другую. Направление можно менять по выбору.
2. можно на эпоксидку, в случае если участок подозрительный и его постоянно смотришь - оставил там, заизолировал и все. А так в основном на сахарный сироп)) и Сверху прижимаешь круговым зажимом. Но мы купили МсТ датчики, а их на сухую можно сажать и придавливать надувным кольцом. Но комплект ленты надо иметь, он недорогой, а идет на любой диаметр, мало ли что...
3. Намагничивание после закрепления, обязательно на трубе. Ну это в случае ленты, мст не надо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Serg71 написал(а):
1. Используем одно кольцо. Как рассказывали нам америкосы на учебе, можно использовать и два вместе, и два на разных концах трубы (метод pitch-catch, бросил - поймал)). Излучение идет в режиме настройки то в одну, то в другое, но очень с маленьким интервалом, поэтому все-равно что в обе сразу. А в режиме сбора в одну секунд 10 потом в другую. Направление можно менять по выбору.
2. можно на эпоксидку, в случае если участок подозрительный и его постоянно смотришь - оставил там, заизолировал и все. А так в основном на сахарный сироп)) и Сверху прижимаешь круговым зажимом. Но мы купили МсТ датчики, а их на сухую можно сажать и придавливать надувным кольцом. Но комплект ленты надо иметь, он недорогой, а идет на любой диаметр, мало ли что...
3. Намагничивание после закрепления, обязательно на трубе. Ну это в случае ленты, мст не надо.

ну излучение всегда в две стороны (эффект Ведемана), а вот чтобы в одну получилось нужно противоположенную волну отсечь иначе неопределенность получиться. вообщем мне это понятно.
а что из себя представляют МсТ датчики? часть магнитострикционного кольца со встроенными постоянными магнитами и катушкой возбуждения? и сколько таких датчиков нужно расположить на трубе, чтобы получить нормальный результат.
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
Совершенно верно. один датчик.
Кстати. Одна газпромовская дочка в конце августа собирает всех трех производителей в одном месте, даст им дефектные трубы и будет очень объемный тест. По результатам теста выявят самый эффективный инструмент. Я там тоже буду и все заключения здесь выложу....если никто не против)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Serg71 написал(а):
Совершенно верно. один датчик.
Кстати. Одна газпромовская дочка в конце августа собирает всех трех производителей в одном месте, даст им дефектные трубы и будет очень объемный тест. По результатам теста выявят самый эффективный инструмент. Я там тоже буду и все заключения здесь выложу....если никто не против)
Только "ЗА". Хорошо бы заранее в тезисах изложить методику сравнительных испытаний.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Serg71 написал(а):
Совершенно верно. один датчик.
Кстати. Одна газпромовская дочка в конце августа собирает всех трех производителей в одном месте, даст им дефектные трубы и будет очень объемный тест. По результатам теста выявят самый эффективный инструмент. Я там тоже буду и все заключения здесь выложу....если никто не против)
да интересно посмотреть на борьбу титанов.
у нас одна фирма эксплуатирующая аммиакопровод тоже устраивала подобный тест только для одной установки. что и как происходило мне не удалось узнать-тех людей на фирме нет. а результат судя по всему неудовлетворительный был.
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Рустик! специально для Вас)) если честно, Серж здесь все рассказал уже про мсс, но я так понял они трубы смотрят, а теплообменники это тема новая, про нее я в другом топике рассказал... Даже не знаю что здесь и написать))
 

Marat

Свой
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
10
Реакции
0
По системе UltraWave от Olympus кто-нибудь может что-то сказать? в сравнении с тем же Мss?
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Ultewave - полный аналог wavemaker и телетест ибо работает на пьезопреобразователях, отличие только в программе и внешнем виде. Пьезоэлектрический датчик в принципене возможно нагрузить частотой более 100 кГц для этих волн, так что все работают в ограниченном режиме.
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Рустик! специально для Вас)) если честно, Серж здесь все рассказал уже про мсс, но я так понял они трубы смотрят, а теплообменники это тема новая, про нее я в другом топике рассказал... Даже не знаю что здесь и написать))

Ну как же, а своим опытом поделиться?
А про теплообменники где Вы писали? Что-то не попадалось мне.
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
А еще существует такой интересный объект как пиролизная печь. По сути- тот же теплообменник, но с открытым пучком. Пучок представляет собой трубу, сложенную "гармошкой" в виде двух параллельных вертикальных рядов горизонтально расположенных труб, которые соединёны последовательно с помощью отводов на 180 градусов. Длина прямого участка трубы 14 м, всего 62 трубы с размерами от 114х4 (оребрёные) до 182х20 (гладкие), материал ХН78Т и 08Х18Н12Б. Общая длина (не считая отводов) 868м. Применённый материал имеет немного "рыхловатую" структуру.
Интересно, насколько будет "дальнодействовать" ультразвук в данных условиях? Весь пучок в один приём слабо проконтролировать?
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Даже не знаю что здесь и написать))

Подсказываю. Вы подписались рассказать о контроле трубки с очень плавным изменением толщины. В принципе не важно, теплообменная это труба или транспортная.
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
А еще существует такой интересный объект как пиролизная печь. По сути- тот же теплообменник, но с открытым пучком. Пучок представляет собой трубу, сложенную "гармошкой" в виде двух параллельных вертикальных рядов горизонтально расположенных труб, которые соединёны последовательно с помощью отводов на 180 градусов. Длина прямого участка трубы 14 м, всего 62 трубы с размерами от 114х4 (оребрёные) до 182х20 (гладкие), материал ХН78Т и 08Х18Н12Б. Общая длина (не считая отводов) 868м. Применённый материал имеет немного "рыхловатую" структуру.
Интересно, насколько будет "дальнодействовать" ультразвук в данных условиях? Весь пучок в один приём слабо проконтролировать?

Да, за один раз слабо). Мы проверяли змеевики печей, ставили датчик и за одно измерение проходили одну трубку и два гиба. С установкой датчика измерение занимало 5 мин. 150 труб проверили за два дня, клиент получил полную картину о состоянии труб и замену отложили еще на год - вот вам экономия. Материал труб тут не имеет значения. поверхность была гладкая. Рыхловатая структура - не знаю, надо смотреть, как чугун что ли?
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
все дело в размере дефекта...мы сканируем на частотах обычно 32кГц, 64, 128...т.е. мелкие изменения ловим высокими частотами, большие низкие...на практике таких идеальных плавных изменений не встречал, везде есть неоднородность...какая-то из чатот что-то то да поймает
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Да, за один раз слабо). Мы проверяли змеевики печей, ставили датчик и за одно измерение проходили одну трубку и два гиба. С установкой датчика измерение занимало 5 мин. 150 труб проверили за два дня, клиент получил полную картину о состоянии труб и замену отложили еще на год - вот вам экономия. Материал труб тут не имеет значения. поверхность была гладкая. Рыхловатая структура - не знаю, надо смотреть, как чугун что ли?

Два дня долговато, да и доступ не ко всем трубам обеспечивается.
Если на поверхности трубы имеются теплосъёмные рёбра, то сигнал не "потеряется"? У нас часть труб с такими рёбрами и как раз эти трубы в самой неудобной для контроля зоне находятся.
А структура материала примерно как у чугуна, да. Толщиномер берёт с трудом.
 
Сверху