Обучение УЗК

Ответить

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Re: обучение УЗК

Здравствуйте!
подскажите из чего выбрать : "свартекс", "Уральский центр аттестации", "ЦНИИТМАШ", "НИКИМТ-Атомстрой"? Где дают более полную информацию, а главное где много практики по УЗК и другим методам НК.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Re: обучение УЗК

А может есть другие "более стоящие"?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: обучение УЗК

в Казани нормально учат!!! хотя по УЗК не АЙС!!! а вот по рентгену, ВИКу, магнитке и прочим давольно такие хорошие преподы!!! объясняют внятно!!! первичная учёба 1 месяц.
Наберите в "поисковой строке" Центр НК г. Казань... находиться учеба рядом с моторным заводом.
Лично я проходил там обучение на РК, УЗК, МК, мне понравилось!!!
 

HelenaXXL

Новичок
Регистрация
03.10.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Re: обучение УЗК

По Москве могу сказать следующее... Если хотите практических знаний - это НУЦ Качество, если хорошую теорию - СертиНК. В ЦНИИТМАШ и НИКИМТ - можно идти только за корочками. Про другие аттестационные центы НК В Москве ничего сказать не могу.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Re: обучение УЗК

Евгений, а практика там на уровне? т.е я вообще никогда не работал дефектоскопистом, а теперь требуется создать лабораторию, да еще и аттестоваться в атомную промышленность. Нужно, чтоб доходчиво объяснили и показали на практике
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Re: обучение УЗК

В Томске можно попробовать там Институт Неразрушающего Контроля при ТПУ.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: обучение УЗК

dmitry01022013 написал(а):
В Томске можно попробовать там Институт Неразрушающего Контроля при ТПУ.
Полный отстой, а не курсы. Плати бабки и получай корки.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: обучение УЗК

Можно смело отбросить те уч. конторы, где за 2 недели обучения, вам предложат 2й уровень,это полное ФУФЛО. Если нет базового обучения, то это НУЦ "Качество", "Свартекс",в этих уч-ях месяц практики на месяц теории, про Казанский центр не знаю.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: обучение УЗК

давайте не путать "освежающие" лекции + сертификация за 2 недели (которым предшествуют 9-12 месяцев работы на предприятии в занимаемой должности + повышение квалификации не позднее 3 лет на момент сертификации) с получением первичных знаний
 
G

Guest

Guest
Re: обучение УЗК

Уральский центр аттестации
учился там, на практику вообще не ходил ибо она для тех кто вообще с этим делом не знаком
теория отлично, почти все экзамены на к компютерах
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Re: обучение УЗК

про 2 недели знаю...обучался по такому принципу УЗК в Самаре. получил 2 уровень, теперь руководство требует везде ставить подписи. Больше так учиться не хочу поэтому и прошу совета...
 

HelenaXXL

Новичок
Регистрация
03.10.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Re: обучение УЗК

gosha242 написал(а):
про 2 недели знаю...обучался по такому принципу УЗК в Самаре. получил 2 уровень, теперь руководство требует везде ставить подписи. Больше так учиться не хочу поэтому и прошу совета...
Только практика и грамотный наставник (дефектоскопист с большим стажем работы и богатым опытом) вам в помощь. Ни одни курсы, будь они продолжительностью 2 или 4 или 6 недель вам особо ни помогут. Только зададут правильный курс, научат настраивать приборы, контролировать образцы, читать НТД, заполнять документы. Все остальное добирается только постоянной практикой.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Re: обучение УЗК

Вот этого я и хочу добиться. Мне вот рекомендуют "Свартекс" ...значит следует туда съездить?
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: обучение УЗК

Присоединюсь к большинству и посоветую вам нанять хоть одно опытного ультразвуковика, самому вот так с нуля трудно будет, многие нюансы практические никто вам на занятиях не объяснит. Кстати, если вам нужна атомщина, то в Москве аттестовывают на неё только НИКИМТ и ЦНИИТМАШ. В НИКИМТе только корочки, в ЦНИИТМАШе идет нормальное обучение, но опять же только 2 недели, т.е. для тех, кто хоть какое-то представление имеет. Но лекции читают опытные преподаватели, кстати, некоторые из МГТУ им. Н.Э. Баумана.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: обучение УЗК

gosha242 написал(а):
Вот этого я и хочу добиться. Мне вот рекомендуют "Свартекс" ...значит следует туда съездить?
Туда или к Ревеной в Екатеринбург, отличная школа, но дорого.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Re: обучение УЗК

спасибо за советы. буду пробовать
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Re: обучение УЗК

А сколько стоит обучение в екатеринбурге?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: обучение УЗК

я помню мы первое время просили инспекторов (которые должны были нас проверять) поднатаскать по ультразвуку ;)3
классные спецы попались, из Волгограда кстати!!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: обучение УЗК

gosha242 написал(а):
Евгений, а практика там на уровне? т.е я вообще никогда не работал дефектоскопистом, а теперь требуется создать лабораторию, да еще и аттестоваться в атомную промышленность. Нужно, чтоб доходчиво объяснили и показали на практике
практика не очень, приходилось силами группы искать и зарубки и т.п. :-D3
 
Сверху