Использование в кроулерах Литий ионных аккумуляторов.

Ответить

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Уважаемые коллеги поделитесь опытом ( если кто то работал с ними) использования Литий ионных аккумуляторов на кроулерах. Плюсы, легкий вес и быстрая зарядка и высокая ёмкость всем известны а вот минусы???? Они есть я знаю, но вот кто с чем сталкивался? Попрошу только рекламными слоганами производителей не бросаться :) только по существу опыта работы с ними!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Использования на кроулерах опыта нет, но предвижу: - проблемы при отрицательных температурах; - необходимость выбора элементов по достаточному рабочему и пусковому току, а не только по емкости, вероятнее Li-Po чем Li-Ion. Всякие моделисты их активно используют. Почему бы не попробовать. Наверное, дёшево не будет, да и циклов у них не так много как хотелось бы. И зарядное нужно соответствующее, с балансировкой. И честные аккумы найти надо. Поройтесь на сайтах и форумах моделистов
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Спасибо за ответ! С теорией все понятно, хотелось бы практику узнать.
 

IEV

Свой
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
13
Реакции
7
В этом году должны были проверить Li-Ion на объектах Сила-Сибири, JME используют данные аккумуляторы по всему миру, в РФ, как сказали выше, большие вопросы по низком температуре, т.к. при опытах производителя в криокамерах Li-Ion терял емкость на морозе(-25) до 90%.

Официальных результатов полевых опытов на данный момент(01.02.18) нет, только масса теоретических предположений.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Спасибо за ответ! Про весь мир с Li-Ion на JME я не слышал, знаю что в Томске сделали такой аккумуляторный блок для него и предлагают всем, но вот отзывов не слышал. О Ттх этих аккумуляторов и о критичности низких температур для них все знают, но тем не менее их устанавливают, вот и хотелось бы узнать, как они работают когда на улице -40? А в Якутии недавно и -62 было я понимаю, что при такой температуре никто работать не будет, но иногда бывает что и при минус 50 работают ( не смеюсь, на Куюмбе 4 года назад работали при -52, и мне потом хвастались).
 

IEV

Свой
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
13
Реакции
7
Спасибо за ответ! Про весь мир с Li-Ion на JME я не слышал, знаю что в Томске сделали такой аккумуляторный блок для него и предлагают всем, но вот отзывов не слышал. О Ттх этих аккумуляторов и о критичности низких температур для них все знают, но тем не менее их устанавливают, вот и хотелось бы узнать, как они работают когда на улице -40? А в Якутии недавно и -62 было я понимаю, что при такой температуре никто работать не будет, но иногда бывает что и при минус 50 работают ( не смеюсь, на Куюмбе 4 года назад работали при -52, и мне потом хвастались).

Весь прошлый год возникал этот вопрос у разных пользователей, даже лично у JME пару подрядчиков в РФ спрашивали, но во первых в Британии нет криокамер на -40, а во вторых испытания делать в пользу наших "мастеров" модифицирования не имеет большого смысла. Блок этот они(Производители из Томска или Новосиба, не помню) паре клиентов продали, отзывов пока нет. Как будут-можем тут разместить)


В прошлом году были на испытаниях в Якутии, ребята спокойно в Ленске работали в -53(без кролей, но ICM работали нормально).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
(без кролей, но ICM работали нормально)
Самый потре...ющий режим у кроля - контроль ремонтов. Там обычно ехать далеко. Доехали, светанули один стык. Хорошо если назад бензина хватит
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
PS Акки могут сами себя подогревать. Даже без активного подогрева. Теплоизоляция, плюс включение в какой-то потре...ющий режим (без излучения, ес-нно) в теплом состоянии. В итоге, останется гораздо более 10%
т.к. при опытах производителя в криокамерах Li-Ion терял емкость на морозе(-25) до 90%.

но во первых в Британии нет криокамер на -40
 

IEV

Свой
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
13
Реакции
7
PS Акки могут сами себя подогревать. Даже без активного подогрева. Теплоизоляция, плюс включение в какой-то потре...ющий режим (без излучения, ес-нно) в теплом состоянии. В итоге, останется гораздо более 10%

Это и есть основная идея с Литием, тут главное, чтобы кроль сначала нагрели-потом вынесли из лабы в -40, а по практике, его сначала вынесут, а греть уже нечего, емкость упала.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
тут главное, чтобы кроль сначала нагрели-потом вынесли из лабы в -40, а по практике, его сначала вынесут, а греть уже нечего, емкость упала.
Эти термоциклы, особенно если скорость нагрева/охлаждения велика, должны сильно снижать ресурс акка
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Кажется, там еще и хранение разряженных акков при хорошем минусе не здорово для них. Надо вспомнить, покурить даташиты
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Это и есть основная идея с Литием, тут главное, чтобы кроль сначала нагрели-потом вынесли из лабы в -40, а по практике, его сначала вынесут, а греть уже нечего, емкость упала.

Хорошо бы что бы кроля в теплую вахтовку ставили, в лучшем случае трубку занесут, а кроль железный, он либо под вахтовкой постоит, либо в холодном кунге останется
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
в лучшем случае трубку занесут
Дык, и трубка на морозе сдуться может. Глянете на манометр, а там тю-тю А с холода в тепло, он запотевать начинает. Т.е., хранение желательно при небольшом минусе и исполнение должно быть соответствующим, северным.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Что бы не запотевал, ему после работы как и всем остальным надо стаканчик налить .
 
Сверху