Вихретоковый контроль с применением матриц

Ответить

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
\\произошел качественный скачек.
Вот-вот, "кто не скаче, тот москаль".
И мы тут лаптем щи хлебаем.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
При сканировании можно как угодно нажимать на преобразователь, сигнал от этого не искажается
Если изменяется геометрия ВТП в матрице, изменяется и взаимоиндукция. Изменяется угол расположения ВТП относительно друг друга, поэтому магнитный поток, пронизывающий соседние катушки - изменяется. Все эти изменения будут приводить к изменению сигнала в измерительной цепи (тем более, что ВТП у вас параметрические). Под словом "СОСЕДНИЕ" я имею ввиду не только находящиеся вплотную, а так же через одну или две катушки. Поэтому ваши слова:
возбуждение ВТ катушек происходит поочередно группами с высокой скоростью. Возбужденные катушки не граничат друг с другом
не особо объясняют проблему. ЭМ поле ВТП без сердечника очень сильно размазано в пространстве. Его влиянием можно пренебречь только на расстоянии четырёх - пяти диаметров возбуждающей обмотки.

Насчёт гибких:
При изготовлении гибкого преобразователя, определенная конфигурация катушек заливается жидким составом на силиконовой основе, который потом затвердевает. То есть катушки находятся в составе этой затвердевшей силиконовой основе.
Вот я и говорю, что у этих сканеров (именно у ЭТИХ) будет очень сильный износ протектора... Или у вас используется какой-то таинственный износостойкий силикон?

Для визуализации процесса прошу ознакомиться со следующей схемой https://yadi.sk/i/cpdruKkPiVBTq
Ну вы нас совсем за идиотов держите... Схему работы мультиплексора мы и без этой схемы знали. Нам медведи в университете рассказывали :)


В моей практике, во время работы на заводе, случалось обнаруживать подповерхностные дефекты
- А вот это классно! Только из теории известно, что определённый ВТП разрабатывается и проектируется под определённую задачу (например, поиск подповерхностных дефектов) и уже исходя из этого выбирается индуктивность катушки и обобщенный параметр ВК в целом. Это связано с отстройкой от мешающих факторов... У вас же получается, что меняя только частоту для одних и тех же ВТП вы переходите с поверхностных дефектов на подповерхностные.... Впринципе, так можно, но любое универсальное решение - это всегда компромисс. У этого решения есть недостатки....
Могу вам даже совет дать бесплатный (если у вас это не реализовано) : генерация качающейся частотой. То есть, например, 500 кГц, затем 500 Гц по 3 периода. И вы с гордостью сможете заявлять, что одновременно контролируете и поверхностный и подповерхностный слои без изменения параметров дефектоскопа... Просто введите такой параметр генерации в прибор. Но мы от этого отказались, так как это РАЗВОДИЛОВО! Повторюсь, преобразователи разрабатываются под ОДНУ определённую задачу! Любая универсальность сразу сказывается на достоверности и чувствительности.

Уровень зазора может составлять до 1 мм это исходя из моей практики
Нормальный, даже хороший зазор для ваших ВТП с заявленными чувствительностями...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
И мы тут лаптем щи хлебаем
Ну я про то же! Пишет:
Для визуализации процесса прошу ознакомиться со следующей схемой
и приводит схему работы элементарного 8-разрядного мультиплексора... В чём тут визуализация??? Как катушки включаются итак понятно, извините уж...
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Благодарю за критику и за проявленный интерес к этой теме. Так же особая благодарность за бесплатные советы. Они мне пригодятся.
Хлебать щи лаптем наверное удобно, но я предпочитаю ложку:)
Моя цель в данном форуме общаться со специалистами на технические темы. Возможно я не прав, но мне показалась, что риторика общения становится все более хамской.
Схема - 8 канальная - это пример, можно представить, что по такому же принципу работает большее количество катушек.
Alex-Altek, на сколько мне удалось понять, Ваша компания занимается производством собственного оборудования. И мне представляется, что оно очень хорошее. Я очень рад, что в России есть собственные разработки. И это не сарказм. Испытываю большой интерес к оборудованию отечественных разработок. Поскольку тема форума примирительна к технологии, а не конкретному прибору, пожалуйста, предоставьте информацию. Уверен, что посетителям данной темы также как и мне, будет интересно познакомится с информацией, которую Вы предоставите.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Испытываю большой интерес к оборудованию отечественных разработок. Поскольку тема форума примирительна к технологии, а не конкретному прибору, пожалуйста, предоставьте информацию.
Добро пожаловать на сайт altek.info
Информация по сканерам на данный момент не находится в открытом доступе


Моя цель в данном форуме общаться со специалистами на технические темы

Просто мне (и не только мне) показалось, что вы создали тему с целью рекламы и просвещения "недалёких русских умов"... Поэтому и риторика такая. Я повторюсь ещё раз, что эта технология (многоканальных ВТ сканеров) была придумана ещё в 80-х в СССР... Юрий Васильевич, ны вы же, наверно, русский человек.

Схема - 8 канальная - это пример, можно представить, что по такому же принципу работает большее количество катушек.
Дело вовсе не в том, скольки канальная у вас схема представлена... Да хоть 2048-канальная... Здесь много людей с высшим техническим профильным образованием, которые прекрасно понимают, как работают мультиплексоры, дешифраторы, тригеры, контроллеры и т.д. Когда вы объясняете подобные вещи - это как-то неуважительно с вашей стороны.

А то, что техника у вас хорошая - я не сомневаюсь!!! Я просто озвучил ряд вопросов, с которыми приходилось сталкиваться мне, как разработчику... Вот просто вижу ваши фотографии и сразу возникают вопросы... Это свойство пытливого ума...
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
В общем, гость из многочисленной сегодня породы эльфов, для которых будет разрыв шаблона, когда они узнают, кто был первым в космосе, придумал ультразвуковой контроль и лидирует сегодня в атомной отрасли :)
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Мы опубликовали еще одну статью http://tndt.idspektr.ru/index.php/current-issue.
Она является обзорной, какие-то подробности я вставлять на стал, так как объем по количеству размещаемых страниц был ограничен. Буду рад проявлению интереса, вопросам и деловым взаимодействиям.

Хочу отметить, что для интересующихся технологией отечественных разработчиков я могу организовать показательную демонстрацию, так же ответить на все интересующие вопросы (посильно).

Для тех, кто ищет готовое решение для своих задач по НК готов всеми силами посодействовать, в любом формате - пробный (бесплатный) контроль некоторых зон ваших объектов контроля в объем одного рабочего дня. Выезд на объект будет осуществляться за счет компании, где я работаю, в не зависимости от того, где находится объект контроля во Владивостоке или в Москве.

Общаться можно в рамках этого форума. Или по электронной почте boriskov@pergam.ru
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Кстати, кому интересно, присылайте мне образцы. По результатам отработки оборудования на образцах, разработаю подробный отчет и отправлю по электронной почте.

Моя электронка boriskov@pergam.ru
 
Сверху