Технологическая карта УЗК

Ответить

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
На каждую толщину отдельная настройка, свой СОП, своя чувствительность, своя зона зачистки, поэтому и карта отдельная. С диаметрами проще - если притирка ПЭП не требуется, можно в карте указать интервал диаметров с одинаковой толщиной стенки. Если нужна притирка ПЭП, то это разные СОПы и ПЭПы. Придется рисовать отдельные карты

А ВИК и ПВК можно объединить в одну?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А ВИК и ПВК можно объединить в одну?
Коллега, это же разные методы. Конечно отдельные карты!!! И контроль могут производить разные специалисты из различных организаций и в разное время. Требуются различные материалы и оборудование. Если объект забракован по ВИК, до ПВК вообще дело не дойдет.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Пиши Гоша все в одну карту. Если проверяющий такой же как ты, то прокатит.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Коллега, это же разные методы. Конечно отдельные карты!!! И контроль могут производить разные специалисты из различных организаций и в разное время. Требуются различные материалы и оборудование. Если объект забракован по ВИК, до ПВК вообще дело не дойдет.

Михаил, Вы наверное не поняли вопрос)) Я в курсе,что это разные методы)) я продолжаю вопрос про составление тех карт изделий с несколькими сварными соединениями... про УЗК я понял, что на каждое нужно составлять свою тех карту, а как делать по ВИК и ПВК? можно ли составить тех карту на все изделие (конечно же разные по ВИК и УЗК) или тоже необходимо на каждый узел составлять свою?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Пиши Гоша все в одну карту. Если проверяющий такой же как ты, то прокатит.

Павел,я конечно же понимаю, что Вам просто необходимо "Под**бать" начинающих, но если пошире открыть глаза и прочитать вопрос с самого начала, то возможно и Ваш ответ измениться. А о моей квалификации не Вам судить...я не спорю,что она не высокая,но смешивать с гов... тоже не надо
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, Вы наверное не поняли вопрос)) Я в курсе,что это разные методы)) я продолжаю вопрос про составление тех карт изделий с несколькими сварными соединениями... про УЗК я понял, что на каждое нужно составлять свою тех карту, а как делать по ВИК и ПВК? можно ли составить тех карту на все изделие (конечно же разные по ВИК и УЗК) или тоже необходимо на каждый узел составлять свою?
Гоша, общий подход: спросите себя: чем эти карты будут отличаться друг от друга? Если не чем, значит можно все в одну записать и указать перечень, на какие изделия эта карта годится. Если есть отличия: чувствительность, зона контроля, особенности технологии и т. д., значит надо писать отдельные карты.
Вот как-то так
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Павел,я конечно же понимаю, что Вам просто необходимо "Под**бать" начинающих, но если пошире открыть глаза и прочитать вопрос с самого начала, то возможно и Ваш ответ измениться. А о моей квалификации не Вам судить...я не спорю,что она не высокая,но смешивать с гов... тоже не надо

Да ты не брыкайся, мы все в детстве говном играли, а многие и на вкус пробовали. Ты лучше думай перед тем, как спрашивать и не спрашивай херню всякую.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Недавно проходил аккредитацию по ИСО 17025, тех. карты были аналогичные КТН.
Один из проверяющих оказался очень грамотный сам бывший КТН-щик так вот он рекомендовал, делать именно тех. карты, а не помесь методики-технологии-справочника-руководства на прибор.
Предложил следующею концепцию:
1) Цель контроля
2) Нормативно техническое обеспечение, но с привязкой, к конкретной операции например если ссылаемся ВСН 012-88 так и пишем - в части требований к выбору чувствительности и оценке сварного соединения (п.ХХ и ХХ)
3) Параметры контроля (указываем все до мелочей) зарубки, углы ввода, шерховатости толщины, ДИАПАЗОН ТЕМЕРАТУР, влажность, давление и пр.
4) оборудование и материалы (опять же все до мелочей) дефектоскопы, датчики, образцы, щетки, тряпки, маркеры, фонарики?,
И так далее... до оформления.

Смысл такой карта должна идти строго сверху в низ, т.к. доказано (кем?), что часть информации с права может быть потеряна, одна строка одно требовние/операция.
операции должны быть краткими но понятными (не избыточными)
Например провести настройку дефектоскопа :1 - точка выхода, стрела, задержка в призме, угол ввода (При температуре контроля?) ...
Тут важно понять, что операции не должны расписываться подробно типа найти эхо-сигнал от ближней..., при проверке лаборатории они выборочно проверяют специалистов, и специалист УЗК ОБЯЗАН знать как настроить задержку в призме иначе он не должен быть допущен до проведения испытаний, и уж тем более обязан знать какие кнопки "жать" на приборе для разных действий. Если он этого не знает в верхней части карты даны ссылки на НТД и кстати я там не указал обязательно нужно указать руководство по эксплуатации.

Далее карта в идеале должна пройти валидацию, то есть дожно быть получено доказательство, что описанная технология работает и работает правильно
т.е. 3 независимых специалиста делают по ней контроль одного образца (в идеале имитирующем реальный дефект - например катушка или темплет с участком сварного шва) и оценивают сходимость результатов. если есть расхождения, перепиливают карту, где вы упустили. Или отправляют специалистов на переаттестацию.

В общем доля здравого смысла в это есть, мне кажется.
Конечно это долго и мудно, особенно если у вас номенклатура нефть, газоснабжение, грузоподъемное, энергетическое и пр. оборудование, но как говорится стоит только начать...
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Да ты не брыкайся, мы все в детстве говном играли, а многие и на вкус пробовали. Ты лучше думай перед тем, как спрашивать и не спрашивай херню всякую.

Ты лучше читай историю перед тем как отвечать херню всякую!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
В общем доля здравого смысла в это есть, мне кажется.
А мне кажется так, что карта эта пишется верхним персоналом (типа технолог по УЗК) для нижнего персонала (типа оператор УЗК). Цель этой карты написать конкретную технологию на конкретный узел, фишка в том, что текста мало и никакого выбора параметров- только то, что написано. По логике, предполагалось, что методики УЗК расписывают только общие подходы, а конкретизацию уже сочиняют по месту исходя из особенностей объекта контроля.
На самом деле такой организации работ я мало где видел. Пишут эти карты сами для себя, потому, что кто-то их требует (в НТД упоминается, а значит надо). Большинство наших инструкций так жестко написаны, что потребность в технологических картах бессмысленна - все однозначно в инструкции (конечно инструкция УЗК кранов от нефтехимии чем то незначительно отличается, но мы всегда используем одну инструкцию, а кооптировать из двух это уже получается новая инструкция, а ее утверждать надо...). Вот когда у нас вместо инструкций будут общие рекомендации да с возможностью выбора метода, схемного решения, способов оценки размеров и т.п. , то возможно такая карта, действительно, будет необходима, потому что в этом случае не каждый сообразит как лучше, а пока возле этого больше формальной бестолковки чем реальной полезности.
И еще, все основные параметры контроля мы должны приводить в протоколе УЗК, который является выходным документом (можете взглянуть ГОСТ 14782-86). Чем он формально отличается от этой карты? правильно, по-существу, ничем не отличается.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Недавно проходил аккредитацию по ИСО 17025, тех. карты были аналогичные КТН.
Один из проверяющих оказался очень грамотный сам бывший КТН-щик так вот он рекомендовал, делать именно тех. карты, а не помесь методики-технологии-справочника-руководства на прибор.
Предложил следующею концепцию:
1) Цель контроля
2) Нормативно техническое обеспечение, но с привязкой, к конкретной операции например если ссылаемся ВСН 012-88 так и пишем - в части требований к выбору чувствительности и оценке сварного соединения (п.ХХ и ХХ)
3) Параметры контроля (указываем все до мелочей) зарубки, углы ввода, шерховатости толщины, ДИАПАЗОН ТЕМЕРАТУР, влажность, давление и пр.
4) оборудование и материалы (опять же все до мелочей) дефектоскопы, датчики, образцы, щетки, тряпки, маркеры, фонарики?,
И так далее... до оформления.

Смысл такой карта должна идти строго сверху в низ, т.к. доказано (кем?), что часть информации с права может быть потеряна, одна строка одно требовние/операция.
операции должны быть краткими но понятными (не избыточными)
Например провести настройку дефектоскопа :1 - точка выхода, стрела, задержка в призме, угол ввода (При температуре контроля?) ...
Тут важно понять, что операции не должны расписываться подробно типа найти эхо-сигнал от ближней..., при проверке лаборатории они выборочно проверяют специалистов, и специалист УЗК ОБЯЗАН знать как настроить задержку в призме иначе он не должен быть допущен до проведения испытаний, и уж тем более обязан знать какие кнопки "жать" на приборе для разных действий. Если он этого не знает в верхней части карты даны ссылки на НТД и кстати я там не указал обязательно нужно указать руководство по эксплуатации.

Далее карта в идеале должна пройти валидацию, то есть дожно быть получено доказательство, что описанная технология работает и работает правильно
т.е. 3 независимых специалиста делают по ней контроль одного образца (в идеале имитирующем реальный дефект - например катушка или темплет с участком сварного шва) и оценивают сходимость результатов. если есть расхождения, перепиливают карту, где вы упустили. Или отправляют специалистов на переаттестацию.

В общем доля здравого смысла в это есть, мне кажется.
Конечно это долго и мудно, особенно если у вас номенклатура нефть, газоснабжение, грузоподъемное, энергетическое и пр. оборудование, но как говорится стоит только начать...
Коллега, беда в том, что на практике карты и контроль живут отдельно - карты в офисе, а контроль в поле.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Коллега, беда в том, что на практике карты и контроль живут отдельно - карты в офисе, а контроль в поле.
Не ну это понятно, просто я хотел как раз донести мысль, зачем писать карты по которым никто не работает и неудобные они. Нужно писать так, что-бы независимо от того какой объект, область надзора или ТУ специалист взял карту и получил результаты аналогичные как других специалистов.

Конечно я сам живу в реальной жизни, ardon:, и знаю как в жизни бывает, но нужно стремится к лучшему, вот если будут карты такие, что если по ней все сделать то получится нужный результат, глядишь и люди начнут ими пользоваться.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не ну это понятно, просто я хотел как раз донести мысль, зачем писать карты по которым никто не работает и неудобные они. Нужно писать так, что-бы независимо от того какой объект, область надзора или ТУ специалист взял карту и получил результаты аналогичные как других специалистов.

Конечно я сам живу в реальной жизни, ardon:, и знаю как в жизни бывает, но нужно стремится к лучшему, вот если будут карты такие, что если по ней все сделать то получится нужный результат, глядишь и люди начнут ими пользоваться.
А Вы можете предложить пример такой универсальной карты, чтобы на любой объект на любую толщину и на любую нормативку?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А Вы можете предложить пример такой универсальной карты, чтобы на любой объект на любую толщину и на любую нормативку?

Проще разработать программу: вводишь нормативный документ, тип и размеры объекта контроля, в ответ получаешь готовую техкарту в соответствии с нормативным документом....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Проще разработать программу: вводишь нормативный документ, тип и размеры объекта контроля, в ответ получаешь готовую техкарту в соответствии с нормативным документом....
Выбрать все, что нужно из каждого нормативного документа и вбить в программу - уже Сизифофа работа. Этой нормативки большая гора. Да еще меняется постоянно, непредсказуемо и без оповещения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Проще разработать программу: вводишь нормативный документ, тип и размеры объекта контроля, в ответ получаешь готовую техкарту в соответствии с нормативным документом....
а зачем она нужна? я вот за все время работы ни одной карты не составил- зачем мне инструкцию конспектировать? что есть такие инструкции, где есть возможность выбора? ну если и есть, то очень редко.
нужно не программы подобные разрабатывать, это все пустое, а людей правильно учить. это если по существу дела, а если заболтать, то гора бумаги сойдет. я вот смотрю на наш дурдом- все все сертифицируют, аттестуют, аккредитуются, а реальных специалистов становится все меньше и меньше.
 
Сверху