За Промприборовский ВД3-71 - что с питанием?

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Лежат без дела ВД3-71. А дело нашлось. А аккумуляторы ухайдоканы. А кто подскажет как внешние аккумы к ним подключить? Встроенные аккумы надо выкинуть при этом. Ибо они настолько ухайдоканы что даже с подключенной зарядкой - плиборы не работают.
Легенды повествуют что раньше пытались - но не смогли. У кого-то из уважаемых форумчан может получалось?

------
и кстати. К ВД3-81 (подозреваю и к ВД371) отлично подходят ВТПшки типа Locator (Phasec) и подобные - параметрические, простые. Ну таких у всех производителей полно. У промприбора в том числе. С разъемами Microdot, что карахтерно. У ВД3-Х1 для таких ВТП вход Lemo0.
Был куплен кабель (каюсь - кетайский, ниразу не поверенный, и госреестром не благословленный). Работает! Ощщястье! Теперь можно в узенькие щелки лазать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Ибо они настолько ухайдоканы что даже с подключенной зарядкой - плиборы не работают.
Проблемка может быть в том, что в серии УД-71; ВД-71 и ВД-81 включение прибора с подключенной зарядкой часто убивает прибор, особенно если в нем батарейка конченная. В большей степени это относится к ЗУ нового образца, которое без кнопочки, т.к. там напряжение ХХ выше.
Если прибор живой, подключить к нему внешнюю 12 В батарейку можно даже не вскрывая дефектоскоп. Там на гнезде зарядки 2 пина - батарейка, 2 других - терморезистор защиты акков от перегрева при зарядке. Батарейки в этой серии приборов дохнут быстро, примерно за год. Причин ИМХО парочка: - ток, потре...емый в выключенном состоянии - под 2 мА убивает акки при долгом хранении прибора, установка туда новых акков с малым саморазрядом бессмысленна (при длительном, более недели, планируемом хранении можно вскрыть дефектоскоп и отсоединить разъем акка);- применение быстрого заряда. Тут успех эксплуатации отчасти от качества акков зависит. Но режим зарядки там очень жесткий. Все батареи, которые мне довелось менять в этих приборах, имели следы превышения температуры (лопнувшая изоляция) и следы превышения зарядного тока в виде срабатывания клапанов и следов засохшего на них электролита, небольшое вздутие отдельных элементов
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
В приборах с подуставшими аккумуляторами любит слетать программное обеспечение, благо восстанавливается не сложно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
В приборах с подуставшими аккумуляторами любит слетать программное обеспечение, благо восстанавливается не сложно.
Оно и с нормальной батарейкой иногда слетает. Поэтому бэкап всегда должен быть на флэшке под рукой и старый комп с ХРюнделем 32
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А есои вскрыть и вывести наружу переключатель "зарядка/работа"? Чтоб в реж.ожидания не жрал.
Хотя по моим наблюдениям он и не жрет.
А внешний подключать - наверное лучше встроенный вытащить?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Хотя по моим наблюдениям он и не жрет.
Измерьте ток.
А внешний подключать - наверное лучше встроенный вытащить?
Я делал просто выключатель батареи, но без защиты от включения, когда батарея отключена, а зарядка подключена.
В этом режиме можно внешнюю батарейку подсоединить. Впрочем, если длительная или постоянная работа от внешней не предполагается, можно не отсоединять. Я бы делал подобие power bank со стабилизацией выходного напряжения и внешней зарядкой
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Подниму темку. Едет ко мне ВД3-71 без зарядки и без преобразователей - здесь на форуме приобрел для экспериментов.
В связи с этим прошу сбросить мне фотки Блока питания и дать названия разъемов для блока питания и для преобразователей - если есть.
Также готов купить можно и в полностью не рабочем состоянии Зарядку и любые преобразователи для ВД3-71.
Хочу сам намотать и потестить :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Там на разъеме подключения ЗУ 4 контакта. 2 выступающих вперед - напрямую батарейка, она из 10 NiMh AA. 2 других - термистор. Если быстрой зарядкой не баловаться, можно, например, IMAX для зарядки использовать. И цикл сделать, чтобы ёмкость батарейки прикинуть. Разъемы там LEMO, ценник совсем негуманный. Самодельный переходник для зарядки из подручных материалов сколхозить недолго. Родное зарядное ИМХО злое очень, большим током акки пучит, ток уменьшать надо. И напряжение ХХ у него большое, как БП использовать нельзя, прибор сгорит
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Там на разъеме подключения ЗУ 4 контакта. 2 выступающих вперед - напрямую батарейка, она из 10 NiMh AA. 2 других - термистор. Если быстрой зарядкой не баловаться, можно, например, IMAX для зарядки использовать. И цикл сделать, чтобы ёмкость батарейки прикинуть. Разъемы там LEMO, ценник совсем негуманный. Самодельный переходник для зарядки из подручных материалов сколхозить недолго. Родное зарядное ИМХО злое очень, большим током акки пучит, ток уменьшать надо. И напряжение ХХ у него большое, как БП использовать нельзя, прибор сгорит

За imax спасибо. Хорошая штука Но... хочется восстановить, так что продолжу поиски и если кто может выложить фотки ЗУ и его разъема буду очень рад.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522

Вложения

  • IMG_20201205_000128.jpg
    IMG_20201205_000128.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 33

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Вот. Из корпуса вынул, разъём развинтил. Рядом мой колхозный переходник, которым я прибор к аймаксу подключаю

Вот жеж... наворотили.... И не стыдно им в век цифровизации трактора колхозить.... IMAX уже заказал. скоро приедет как раз вместе с ВД кой. Осталось разъем для Втп найти. На нем есть какие либо опознавательные знаки? Или может где в доках написано?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Вот жеж... наворотили.... И не стыдно им в век цифровизации трактора колхозить....
Но это ЗУ неплохое по сравнению с новым вариантом. В новом они использовали готовое Mascot Type 2015, только разъём поменяли, наверное. И в приборе что-то с термистором наколдовали. Поэтому новое ЗУ к старым приборам разработчик категорически не рекомендует, а старое к новым можно. Мне не нравится применение Mascot Type 2015 для 3-71 (у меня только УД, но они такие же по питанию, корпусу и много чему как и ВД) и для ВД3-81. У Mascot Uхх аж 41 В, он может до 20 шт NiMh заряжать. Теперь представьте дохлую батарейку из 10 элементов и попытку включить дефектоскоп с подключенным ЗУ ЗУ и БП - это разные люди. Поэтому IMAX лучше.
На разъёме написано LEMO FFA. 1s Ценник у него много больше IMAX. Вряд ли целесообразно. Найдите пару подходящих пинов от какого-нибудь (совдеповского) разъёма, припаяйте провода, вставьте в гнездо прибора, залейте аккуратненько клеевым пистолетом. Остынет, извлеките из гнезда. Ключ получится, по-другому не вставите. По этому переходнику и запитать прибор со сдохшей батареей от внешних 12 В можно
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
На разъёме написано LEMO FFA. 1s Ценник у него много больше IMAX

На алихе данный разъем можно найти от 1,5 т.р. не совсем страшная сумма за то чтобы сделать красиво. Сначала конечно я потестирую с аймаксом, если понравится - то закажу разъем и сделаю удобно.

Уважаемый разработчик на запрос ЗУ и преобразователя сначала запросил у меня дату выпуска и номер прибора, после месяца ожиданий и размышлений настойчиво порекомендовали купить ЗУ в гео ндт без привязки к году, а преобразователей сказали у них нету :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
настойчиво порекомендовали купить ЗУ
Ну понятно.
У меня достаточно долгий опыт работы с УД3-71, меньше с ВД3-81. Батареек поменял кучу. Производитель, ИМХО, чересчур увлекся быстрым зарядом. Даже термистор не спасает. Почти все замененные батарейки имели признаки перегрева - лопнувшая пленка, чуть раздутые корпуса и высолы возле плюса - признак срабатывания защитного клапана. Даже если купите у производителя, лучше залезть в ЗУ и уменьшить зарядный ток. Ну, или IMAX. Сможете и ёмкость контролировать и режимы зарядки выбирать.
ЗЫ Немного думал на литий перейти. 3 шт 18650 туда входят. Существенно дешевле выйдет чем 10 шт АА. 4-пиновый разъём позволит даже с балансировкой заряжать аймаксом. Или платку на али купить. Но родное ЗУ уже не подойдет, а значит, в целях безопасности, лучше или разъём поменять или распайку, чтобы при нечаянном подключении родного ЗУ на неприятности не нарваться
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
На алихе данный разъем можно найти от 1,5 т.р.
Ссылочкой не поделитесь?

а преобразователей сказали у них нету
Я для 3-81 колхозил параметрические. Неплохо. Разъём под них обычный lemo 00. Большой разъем под ВТП могу посмотреть как называется. И распиновку как-то снимал. Не помню, возможно, сохранилась
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Спасибо. Даже дешевле. И в этом же магазине есть LEMO FGG. 1 B 14 pin за такие же деньги

Под новый год получил все подарки с али: 2 разъема и аймакс.
Аккумуляторы старые потекшие заменил на новые . Сейчас пытаюсь понять как через разъем стандартный заряжать. В моей ВД ке минус на разъем и в прибор выходит, плюс идет в прибор, а из него на разъем. напрямую Банка заряжается. Через разъем пищит, что заряжать нечего. Пытаюсь понять что не так.
так то не сложно разобрать да зарядить, но хочется красиво. Может я в аймаксе что не так выставляю, но вроде то.. Nimh ток 0,2.. на прямую то заряжает.
 

Вложения

  • 20201231_163730_новый размер.jpg
    20201231_163730_новый размер.jpg
    22.9 KB · Просмотры: 16

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Сейчас пытаюсь понять как через разъем стандартный заряжать. В моей ВД ке минус на разъем и в прибор выходит, плюс идет в прибор, а из него на разъем.
Всё так. Красный провод от зарядного разъема идет до разъема на плату, к которому всего 3 провода подходит - 1 черный (-) и 2 красных. Второй красный провод идет от акка до разъема на плату. На плате эти 2 пина замкнуты. Пока разъем к плате не подсоединен, + от аккума отключен. Так у них и в ВД и в УД 3-71 сделано
 
Сверху