ГАЛС - пищалка вихретоковая

Ответить

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Прошу простить, редко бываю... Преобразователь у ГАЛСа параметрический 1,5-2 мГц в зависимости от года выпуска. Спайчилло! У Вас видимо еще старые приборы, т.к. "пищит от нажатия". уже несколько лет при нагрузке до 1 кг. ничего не пищит, военные проверяли. С радостью поставим Вам новые ВТП. Есть карандашики и есть Г- образные.
А касаемо "одночастотности" - так и есть. Однако один ВТП работает во всеми магнитными и немагнитными металлами в отличие от ВД-1 у которой под каждый материал отдельный недешевый датчик.
При подключении к ПК есть комплексная плоскость у ГАЛСа
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
как.... притянутого к земле? р?езюк же одной ножкой к выходу гены, второй - в разъем куда втп втыкается?
не?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Спайчилло, https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_(электроника) . Притянуть к земле - снизить напряжение в участке цепи, подключив через небольшое сопротивление к земле (в результате там начнёт течь ток, и за счёт него в этом последовательном соединении повысится падение напряжения на остальной цепи).
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
все чудесатее и чудесатее.
этак получается гена нагружен на последовательную цепочку: сначала резюк, потом параллель, в одной ветви которой земляной резюк а в другой втп. так? ( раз земля подтягивается в точку между резюком и втп) .
у кого лист бумаги под рукой - нарисуйте пжлст
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Нет там параллельного резистора. Просто последовательный может быть подключен либо к гене, либо к земле. Кроме помех, как правильно упомянул Vano79, есть еще нюанс. Напряжение на резисторе характеризует ток через ВТП. Теоретически, напряжение генератора обрабатывается дефектоскопом, обычно, для синхронизации при измерении фазы. А, если необходима информация о двух параметрах - и токе и напряжении ВТП, это тоже можно сделать.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
а. понял. цепочка не резюк-втп, а втп-резюк.
----------
а случаем 2мгц-е втп от всяких фазеков-нортеков не подойдут для галса? ну мало ли катушечки там одних милигенрей? у фазека около 8мГн. уж больно хороши - миниатюрные как раз в самые щели лазать.
я б прям даже смирился с неинформативной сигнализацией галса.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
а. понял. цепочка не резюк-втп, а втп-резюк.
----------
а случаем 2мгц-е втп от всяких фазеков-нортеков не подойдут для галса? ну мало ли катушечки там одних милигенрей? у фазека около 8мГн. уж больно хороши - миниатюрные как раз в самые щели лазать.
я б прям даже смирился с неинформативной сигнализацией галса.
Что Вы мучаетесь? Обратитесь в АКА-скан - они любой ВТП сделают.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
а случаем 2мгц-е втп от всяких фазеков-нортеков не подойдут для галса?
Дык, пробовать надо. Самому дефектоскопу от подключения нештатного ВТП плохо не будет. А устроят ли показания, тут либо анализ, либо эксперимент. Делов-то - или разъем перепаять или переходник сделать. Расскажете потом
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
а. понял. цепочка не резюк-втп, а втп-резюк.
----------
а случаем 2мгц-е втп от всяких фазеков-нортеков не подойдут для галса? ну мало ли катушечки там одних милигенрей? у фазека около 8мГн. уж больно хороши - миниатюрные как раз в самые щели лазать.
я б прям даже смирился с неинформативной сигнализацией галса.

Подозреваю, что не подойдут поскольку вероятно датчики эти с микросхемой вшитой
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Подозреваю, что не подойдут поскольку вероятно датчики эти с микросхемой вшитой

Вряд ли. У меня те еще которые Locator-ы. Фазек их не опознает по крайней мере. Уж роднее некуда.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
абзатьльн.
сейчас более насущные вещи сделать надо - развалился разъем микродот на кабеле фазека. и подозреваю второй раз обжать его я не смогу. заказал китайский - придется попрошайничать у когонибудь чтоб обжали. и еще идет кабель микродот (втп фазека ) на лемо0 (вход вд381 промприбора) - попробую поженить.

на галсе не смог отсоединить кабель от прибора. как бы разъем есть но не размыкается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
развалился разъем микродот на кабеле фазека. и подозреваю второй раз обжать его я не смогу.
Микродоты есть и под пайку. А также прямого и углового исполнения. Наверняка, в Москве не дефицит
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Да вроде да - желтого металла.
------
Ну переходник одной деталью я не нашел - поэтому переходник получится с тетровым проводом :)
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Да вроде да - желтого металла.
------
Ну переходник одной деталью я не нашел - поэтому переходник получится с тетровым проводом :)

Лучше б разъем заменить на Lemo 00. Мы давно на них перешли. Если что обращайтесь, сделаем за долю малую) И датчик заменим заодно
 
Сверху