УЗК приварки фланцев

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Как та гордая птица еж: не пнешь - не полетит!
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Добрый день, передо мной, в скором времени, будет поставлена задача (разведка доложила :D) прозвучать сварной шов приварки (вварки) патрубка (диаметр 32....50 мм) к трубе 114 мм. Что посоветуете им ответить и как обосновать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день, передо мной, в скором времени, будет поставлена задача (разведка доложила :D) прозвучать сварной шов приварки (вварки) патрубка (диаметр 32....50 мм) к трубе 114 мм. Что посоветуете им ответить и как обосновать?
Сначала для себя прорисуйте в масштабе этот шов(стык) и ход лучей при УЗК , подумайте и сделайте выводы...
 

Скай

Свой
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
20
Реакции
7
Уважаемый erast24! При монтаже проблем с точной вырезкой отверстий под врезки не возникает. Воротник привается с целью усиления элементов трубопроводов или сосудов в местах врезки.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Добрый день, передо мной, в скором времени, будет поставлена задача (разведка доложила :D) прозвучать сварной шов приварки (вварки) патрубка (диаметр 32....50 мм) к трубе 114 мм. Что посоветуете им ответить и как обосновать?

Вроде дефицита в тройниках сейчас нет, к чему весь этот геморрой? Ладно 32 труба, но 57 вполне пора на тройник сажать.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Мы всегда эти швы контролировали капилляркой, у заказчика возникло желание получить заключение УЗК или РК. РК - это не моя головная боль, моя УЗК. В моей практике не было никогда такой работы и я хотела вооружиться информацией (какие есть подводные камни?). Я понимаю, что контроль проводить со стороны патрубка (должна быть достаточная длина), притертые преобразователи и к ним образцы. Какой вид разделки я не знаю (пока). Может у кого был опят такой работы, поделитесь своими впечатлениями.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Мы всегда эти швы контролировали капилляркой, у заказчика возникло желание получить заключение УЗК или РК. РК - это не моя головная боль, моя УЗК. В моей практике не было никогда такой работы и я хотела вооружиться информацией (какие есть подводные камни?). Я понимаю, что контроль проводить со стороны патрубка (должна быть достаточная длина), притертые преобразователи и к ним образцы. Какой вид разделки я не знаю (пока). Может у кого был опят такой работы, поделитесь своими впечатлениями.

Все-таки все зависит от конструктивных элементов самого соединения. Может доступа не будет для контроля (короткий патрубок), может соединение будет с непроваром и тогда смысла в контроле не будет.

А так, при идеальных условиях я вижу загвостку в поиске ПЭП и НО. Притертый ПЭП под трубу 32...50 мм, с углом ввода 45-50. Куда его после контроля девать?:(

НО пригодится в дальнейшем, конечно. Но его длина должна быть достаточной для настройке по трем толщинам (если речь о ВРЧ). Хотя при угле в 45-50 это не проблема.

Информации мало. Даже для рассуждений.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Сегодня появилась новая информация, сам патрубок имеет ступеньку по внешнему диаметру и резьбу по внутреннему. Длина патрубка от 60 до 100 мм. Шов угловой, у патрубка узкое "горлышко", его они вваривают и обваривают, а потом высверливают под нудный диаметр (убирают корень шва). Толщина металла до 10 мм
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
сам патрубок имеет ступеньку по внешнему диаметру и резьбу по внутреннему. Длина патрубка от 60 до 100 мм. Шов угловой, у патрубка узкое "горлышко", его они вваривают и обваривают, а потом высверливают под нудный диаметр (убирают корень шва).
А нарисовать, да в масштабе и с размерами
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
И на сколько я поняла, они все разные. У одних ступенька идет в самом верху, у других перед валиком
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
теоретически, можно и с трубы, но на один шов потребуется несколько ПЭП разной притирки - вдоль, поперек и несколько промежуточных. Геморноватый контроль получается, но от штуцера отвязались
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
теоретически, можно и с трубы, но на один шов потребуется несколько ПЭП разной притирки - вдоль, поперек и несколько промежуточных. Геморноватый контроль получается, но от штуцера отвязались

Золотой стык будет :confused:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Золотой стык будет :confused:

Да фиг с ним, хоть платиновый! Деньги не наши-чё их считать-то. Дело не в этом.Господа которые утверждают о возможности УЗК подобного-дайте ссылочку на какой-нить действующий НД по контролю или не пудрите мозг тётиньке. :mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Господа которые утверждают о возможности УЗК подобного-дайте ссылочку на какой-нить действующий НД по контролю или не пудрите мозг тётиньке.
У тётиньки пока и без нас моск запаренный. То резьба внутри появляется, то ступеньки. И всё разное и нарисовать никак. Мутно всё. Возможно, там только ВИК да ГИ получится
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У тётиньки пока и без нас моск запаренный. То резьба внутри появляется, то ступеньки. И всё разное и нарисовать никак. Мутно всё. Возможно, там только ВИК да ГИ получится
Истинно так, ведь сами прикиньте-угловое кольцевое соединение, основной элемент труба диам.114х х.з. притыкаемый элемент (пусть даже и без резьб и ступенек) 32-57х опять же х.з. Чёта типа бобышек получается, ну оч. давно звучил подобное в энергетике-щас ОП пасмарел- увы, притыкаемый элемент д.б. от 100мм диам.,толщина от 4мм,полное проплавление....И какая же хрень будет на отражённом луче наблюдаться на таких диаметрах и толщинах...Согласен, Вик, капиллярка или МК допом, ну и Г.И. всяко. Хотя... пусть жизнь поучит, ежели моск не включается...Закащик же просил..
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Оставлю здесь заметку о вариантах контроля приварных штуцеров.

http://www.echoplus.ru/novosti/114-ultrazvukovoy-kontrol-svarnyh-shvov-privarki-flancev-bobyshek-i-patrubkov.html


По нашему мнению, эту работу целесообразно выполнять при использовании фазированных решеток - за счет визуализации сечений и возможности одновременно с контролем следить за качеством акустоконтакта.

Существуют ФР и призмы малого размера, так что без притирания можно ставить на трубу от 159 мм.
 
Сверху