Интересные заключения.

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Игорь Антонович, aav59ru, Вот чем думаю те конструктора которые закладывают УЗК контроль для данного шва , прораба понять то можно у него чертеж, вот он трясет протокол контроля, но тот кто это запроектировал должен был подумать прежде чем рисовать 100% контроль РК или УЗК всех швов.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот чем думаю те конструктора которые закладывают УЗК контроль для данного шва
Видимо тем, на чём сидят ))) в моём случае, думаю конструкторы не причём... Заказчик спросил про гарантию качества, а исполнитель нашёл человека который недолго думая и ничего не делая написал заключку...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Игорь Антонович, aav59ru, Вот чем думаю те конструктора которые закладывают УЗК контроль для данного шва , прораба понять то можно у него чертеж, вот он трясет протокол контроля, но тот кто это запроектировал должен был подумать прежде чем рисовать 100% контроль РК или УЗК всех швов.
Беда в том, что конструкторы тоже не безупречны и в проектах полно ошибок и несуразиц. Опять же 100% контроль обосновывать не надо, а например 10% надо обосновать, сослаться на НТД, да еще найти "желающего" под этим подписаться. ardon:
 

Max___

Новичок
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Предлагаю выкладывать чудные заключения. Иногда попадаются.
Вот пример заключения "не о чем". Для анонимности некоторые данные заштриховал. Думаю за такие заключения можно удостоверения отбирать.
Посмотреть вложение 6448
Все пишут НТД и тому подобное а бланк то не тот. По РД 03-606-03 форма акта ВИК обязательная.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Игорь Антонович, aav59ru, Вот чем думаю те конструктора которые закладывают УЗК контроль для данного шва , прораба понять то можно у него чертеж, вот он трясет протокол контроля, но тот кто это запроектировал должен был подумать прежде чем рисовать 100% контроль РК или УЗК всех швов.
Согласен с вами, сам зае-ся ругаться с конструкторами и писать им письма с пояснениями, что можно и чего нельзя, им ПОХРЕНУ, письма получают одни, ляпы делают другие. Но когда начальник лабы, сам звуковик, не может меня понять, почему на таком фланце нельзя провести УЗК, меня настораживает и раздражает.:mad:
 
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
30
Реакции
3
Все пишут НТД и тому подобное а бланк то не тот. По РД 03-606-03 форма акта ВИК обязательная.

Примечание. Допускается оформление результатов контроля проводить в других документах, формыкоторыхприведенывдействующейНД, согласованнойилиутвержденнойГосгортехнадзоромРоссии.
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Юридически недействительные заключения по НКК СС ТУ

Все беды в России сами знаете от кого.
Технический народ наш в части технической документации малограмотен. Где-то мы впереди планеты всей, а в основном что касается технической документации - информационное состояние её примитивное. Как нарисует безграмотный клерк в НТД, так бездумно всё и копируется. Или придумывается что-то своё на уровне плинтуса.
Используйте мои разработки, проверено опытом.
Это всё на форуме.
Производственная документация ЛНКК МиСС - https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=39693#post39693

Справочники по НКК СС ТУ
https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=39562#post39562

Формы заключений и журналов по НКК МиСС ТУ
https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=39480#post39480

Мой пример чего-то непонятного.
Здесь основное непонятное- сварных стыков указано 33 шт,
а заключение на одно непонятное сварное соединение.
 

Вложения

  • Бред сивого бегемота.pdf
    Бред сивого бегемота.pdf
    55.2 KB · Просмотры: 116

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Мой пример чего-то непонятного.
Здесь основное непонятное- сварных стыков указано 33 шт,
а заключение на одно непонятное сварное соединение.

Как вариант в лаборатории есть только такие готовые бланки, которые хранятся с 1900-хрензнаеткакого года, где указано "качество сварного соединения". Трудно, конечно, представить ситуацию, когда нет возможности этот бланк поменять или распечатать другой, но всё же это возможно.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Ну все же указал "годен". Нормативки много разной - не мудрено и запутаться.

Вот такое протокол мне привозили на подпись. Ребята указали нашу лабораторию, меня как начальника, с протоколом прислали 10 снимков, хотя указано 36(на двух листах). Звоню дефектоскописту, почему светите на 2 снимка, отвечает, что всегда так светят. Даже смотреть не стал. Послал подальше, но не уверен, что эти орлы не расписались за меня и не воткнули какую нибудь липовую печать.
 

Вложения

  • протокол Сибметахим.pdf
    протокол Сибметахим.pdf
    527.1 KB · Просмотры: 131

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
а мне попалось вот такое... Обратился один знакомый с предложением сделать УЗконтроль сварных швов... Фланец + труба 108х6... Ну думаю нефиг делать, взял прибор, хордовый пэп... Приезжаю... а там накидной фланец обваренный с двух сторон... В общем я в отказ... А знакомый мне заключение подсовывает - вот, говорит, а эти сделали )))) Эскиз извините так себе, тороплюсь бежать по работке

был случай . заложили 100% узк проектировщики(они же и строили и сдавали) на подобные соединения(только это м/к). только с одной целью чтобы срубить бобла. было много пездижу что смета раздута и тд тп. но результат им выписали заключения .и все были довольны. это просто деньги ни чего личного. :drinks:
не все безмозглые идиоты просто кто то на этом зарабатывает. на некомпетентности других сам при этом не боясь так выглядеть.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
не все безмозглые идиоты просто кто то на этом зарабатывает. на некомпетентности других сам при этом не боясь так выглядеть.
))) ну и я на этом заработал, только не спрашивай меня как )))
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
не ты один. :drinks:
 

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
Предлагаю выкладывать чудные заключения. Иногда попадаются.
Вот пример заключения "не о чем". Для анонимности некоторые данные заштриховал. Думаю за такие заключения можно удостоверения отбирать.
Посмотреть вложение 6448
Очень интересное заключение. Со вспомогательными трубопроводами вообще все интересно. Четкого указания не встречается по обьему контроля и нормам оценки. Приходится додумывать при перекрестном изучении литературы. Если КС является обьектом МГ, а в состав КС входят и все вспомогательные трубопроводы. То тогда выходит на все говнопроводы надо 100%вик, 100% рк и 100%узк в соответствии с нормам и формами заключений СТО Газпром. :/
 
Сверху