Дошли вихри до углепластика.

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
В смысле у меня дошли.
Кто что имеет сказать?
Если сказать есть много чего - то уточним тему: пусть это будет дефектоскопия. То есть поиск несплошностей. То есть локальное падение сигмы. И пусть это будут плоские листы. А фефекты пусть на глубине 4мм. Плоскопараллельные поверхности, площадью пусть с монету.
Контроль, естесьно - ручной.

Оборудование, пусть - какое угодно. И даже катухи какие надо вмиг мне волшебные эльфы намотают. Вопрос в том - какую?
-------
Сигму сейчас не вспомню. Пусть будет 100 килосименсов.
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Не занудствуйте на метр ??????
Давайте где посмотреть-почитать. А в идеале -своми словами.
И кстати как у вас с образцами для них.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
пусть это будет дефектоскопия. То есть поиск несплошностей. То есть локальное падение сигмы. И пусть это будут плоские листы. А фефекты пусть на глубине 4мм. Плоскопараллельные поверхности, площадью пусть с монету.
Контроль, естесьно - ручной.
Оборудование, пусть - какое угодно. И даже катухи какие надо вмиг мне волшебные эльфы намотают. Вопрос в том - какую?
Вообще не понял что хотите.
Если вопрос в том какие втп лучше подойдут - почти любые, берите те что есть и катайте. а пространственные рассуждения на данную тему могут привести к написанию чего то большого и непонятного типа Клюева.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
пусть это будет дефектоскопия. То есть поиск несплошностей.
Раз дефектоскопия, напрашивается дифф. ВТП.
площадью пусть с монету.
Ну вот и база у ВТП примерно такая должна быть. Только ИМХО, одного ВТ тут не достаточно. Может, как дополнение к импедансному методу, который всякие непроклеи искать будет. Впрочем, могу ошибаться, пластиками плотно не приходилось заниматься.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Раз дефектоскопия, напрашивается дифф. ВТП.

Ну вот и база у ВТП примерно такая должна быть. Только ИМХО, одного ВТ тут не достаточно. Может, как дополнение к импедансному методу, который всякие непроклеи искать будет. Впрочем, могу ошибаться, пластиками плотно не приходилось заниматься.
Может лучше УК подойдет?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Может лучше УК подойдет?
Для слоистых пластиков, вроде, импедансный традиционно используют, он проще получается, УК хлопотно. Методы прохождения напрашиваются, а там двухсторонний доступ подавай.
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
В смысле у меня дошли.
Кто что имеет сказать?
Если сказать есть много чего - то уточним тему: пусть это будет дефектоскопия. То есть поиск несплошностей. То есть локальное падение сигмы. И пусть это будут плоские листы. А фефекты пусть на глубине 4мм. Плоскопараллельные поверхности, площадью пусть с монету.
Контроль, естесьно - ручной.

Оборудование, пусть - какое угодно. И даже катухи какие надо вмиг мне волшебные эльфы намотают. Вопрос в том - какую?
-------
Сигму сейчас не вспомню. Пусть будет 100 килосименсов.

Новым Вектором получается вполне. Разных датчиков сейчас хватает.
Что нибудь подберем.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Более четко напишите значение удельной проводимости... Не "допустим", а точное значение в традиционных единицах (См)... Если интересует диапазон диагностируемых глубин - опишите. Толщина контролируемого листа известна? Поставьте конкретно задачу... Правильно поставленный вопрос - залог правильного ответа.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Присутствует ли анизотропия электрических свойств по сечению контролируемого материала?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Для слоистых пластиков, вроде, импедансный традиционно используют, он проще получается, УК хлопотно. Методы прохождения напрашиваются, а там двухсторонний доступ подавай.
больше методов, хороших и разных!
Может лучше УК подойдет?
больше методов, хороших и разных!

спасибо.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Присутствует ли анизотропия электрических свойств по сечению контролируемого материала?
Что имеется в виду? Чередование тканых и нетканых слоев??

И на что это влияет.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
больше методов, хороших и разных!

больше методов, хороших и разных!


спасибо.

Константа датчики уже серийно выпускает, хотя за бугром этот метод практически не используется, по крайней мере не нашел упоминаний. Датчики здесь: http://constanta.ru/catalog/preobra...erodnykh_kompozitsionnykh_i_uglegrafitovykh_/
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
И еще меня интересует каким образом Константа делает ВТП для контроля расслоений. Не в смысле как делает - а в смысле как устроено. По картинке кстати датчик в цилиндрическом корпусе. Для расслоений напрашивается таки тангенциальный ВТП (подковообразный). Или нет?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
И еще меня интересует каким образом Константа делает ВТП для контроля расслоений. Не в смысле как делает - а в смысле как устроено. По картинке кстати датчик в цилиндрическом корпусе. Для расслоений напрашивается таки тангенциальный ВТП (подковообразный). Или нет?
Зачем тангенциальный? Обычный накладной... На самом деле то, какой будет датчик (абсолютный или дифференциальный) и то, будет это анализ "насквозь" или с односторонним доступом - значения не имеет. Самое главное - подбор параметров генерации и тонкости обработки. Я не занимался углепластиками, но можно попробовать смоделировать хотя бы для начала...
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Не занудствуйте на метр ??????
Давайте где посмотреть-почитать. А в идеале -своми словами.
И кстати как у вас с образцами для них.
Не занудствуйте на метр ������
- На метр, на метр
Давайте где посмотреть-почитать.
- прибор выпускается 20 лет. Если не попадлался раньше - есть на сайте.
А в идеале -своми словами.
- Стандартный вихретоковый прибор, несколько нетривиальная обработка сигнала. Датчик шкатовский УВТП 10х30

И кстати как у вас с образцами для них.
(здесь вероятно должен быть знак вопроса?)
- Мы для Сухого делали НИР. Они нам слепили плиту с закладками на разной глубине и разных размеров.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Всю площадь крыла (2 шт) покрыть имерсионной жидкостью....
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Имерсионная жидкость на углепластике - не самая большая проблема. Тем боле они в эксплуатации - крашеные. Делаем же имерсионку на наличие воды в сотах...
Вопрос в том что и УЗК теневой, и импедансный, и свободных колебаний (на слух молотком) - все работает и само по себе, но по-хорошему требует дублирующих методов. Тепловым методом как одним из тоже пригодных - у нас другие люди занимаются. Я хочу покопаться поглубже с вихрями.
Есть Чертов с константовской группой поддержки и их наработками - но после защиты диссера - эта тема для них особого интереса не представляет.
К тому же - у всех приборов архитектура закрытая, экспериментов с катухами не допускает. А хочется поиграться.
В идеале - иметь приставки к осциллографу (амплитудный детектор и фазовый детектор) и смотреть на эти расово-чистые сигналы).

А когда была работа с Сухим? Хочу спросить не смогут ли они сделать второе поколение. Ну или поменяюсь с Вами навремя на другой какой образец.

За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?

За промоделировать? Промоделировать как? и что станет видно в результате?
 
Сверху