Вихретоковые дефектоскопы. Преимущества и недостатки

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А толщина стенок? Контролировать снаружи и/или изнутри? Какие требования по дефектам, их размеры?
Конечно же изнутри. Представьте себе пучок из 2000-2500 труб диаметром 13 или 25 мм, которые практически полностью закрывают друг друга и это если извлечь пучок труб из теплообменника.
Поэтому все теплообменники контролируются специальными зондами под соответствующий внутренний диаметр трубы, например, с зазором 0,5 мм.
Обычно дефектом считается уменьшение толщины, поэтому для настройки и калибровки используется плоскодонка глубиной 40% и диаметром 3/16 дюйма.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Конечно же изнутри.
грубо говоря в ваших постах до этого нигде не было написано что речь про теплообменники. Оно конечно можно предположить (ибо теплообменники как объект контроля больше чем распространен), но гадать - дело неблагодарное, поэтому и приходится спрашивать напрямую.
Также вы упоминали про датчики карандашного типа - а это накладные, на внеший диаметр. Ну или на очень большой внутренний.
В случае с теплообменниками речь идет про внутренние проходные ВТП - с них бы по-хорошему и начинать подбор оборудования (по диаметру, по метериалу и толщине стенки, длине проверяемой зоны, минимальному радиусу загиба труб).
Но вообще легенды гласят что любой современный универсальный ВТ дефектоскоп можно подружить с любым ВТП при наличии переходника разъемов и знаний в объеме НАСТОЯЩЕГО 2го уровня.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ГАЛС
Прибор исключительно для лабораторных условий для объектов контроля с идеальной шероховатостью. Замечаний к прибору нет - он стоит своих денег. А вот к датчику есть. при шероховатости более 80 датчик убивается за пол дня. в связи с тем, что диаметр датчика очень мал - защитный колпачек к нему сводит на нет всю чувствительность.

эти замечания справедливы для ЛЮБОГО ВТП - либо защита (но зазор), либо без защиты и зазора но тогда истирается по-живому.
И если для фазовых (и "как-фазовых") приборов зазор не столь критичен (например Константа) - то для амплитудных - очень даже. ГАЛС, по своему поведению - как автогенераторный. Плюс малый датчик - прибор на мелкие трещины поверхностные. За всякую чувствительность приходится платить тем что чувствует он все - и наклон, и отвод, и края, и галтели - все подряд.
Че тут посоветовать - экспериментируйте с защитными пленками.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
грубо говоря в ваших постах до этого нигде не было написано что речь про теплообменники.
Не надо говорить грубо. Читайте внимательнее посты, на которые я отвечал.

aav59ru писал: Работаю на химическом предприятии в лаборатории НК, был спец аттестованный и есть прибор MAD-8, контролировали трубки теплообменников... кстати помогло, ушли от простоя по пропускам (аварийных остановок) уже как лет 5 назад... я сам работаю по УЗК, купили мне прибор "ПЕЛЕНГ" УД 3-307ВД, т.е. с вихретоковым модулем, датчик типа "карандаш"... Решил попутно по осваивать и ВТК... Вопрос: где и как его можно применить? Объекты контроля: тр-ды, сосуды, котлы, насосы, компрессора... Спец по ВТК уволился и подсказать некому, в следующем году поедет учится новый, но не я, у меня своей работы хватает... Специфика такова, что ВТК теплообменников выполняется в капремонт, там будет сидеть тот кто у нас занимается вибродиагностикой, потому что свободен, а я как раз буду бегать как "савраска"
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ОК. Согласен. Мог прочитать ВСЕ более ранние посты, проследить историю развития вопроса, отследить и сделать заключения.
Просто в том вопросе
Цитата:
Сообщение от aav59ru
Исчо, в планах заменить старый MAD8 на новый. есть ли рекомендации? трубки в основном нерж., вн.диаметр до 25мм, длина 6м


нет указаний про какой объект идет речь и какие цели исследования. Было б написано мол "дефекты - типовые для теплообменников" - вопросов бы не было.
АкаСкановцы вон тоже вопросы начали задавать...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да, господа... либо некоторые невнимательно читают, либо я не совсем корректно написал... Вообще то думал что тут есть спецы и контроль и приборы знают... Видимо знают, но не всё и не все... =) MAD-8 это достаточно старый, начала 2000 годов, америкосовский прибор фирмы "Eddy Current Technology Incorporated" на 8 каналов. Не знаю с какими датчиками он исчо может работать, но у нас используются 6 метровые для внутреннего контроля трубок теплообменников (в посте это было написано) Вроде как есть - активные и пассивные, используются разные катушки для разной марки стали (или чернуха, или нержавейка)... Я туда особо не лезу - не мое это... а у меня сейчас - не накладной, а карандашного типа от УД 3-307ВД. вроде как можно наружные трещины выявлять или те которые под покрытием... Да вот беда - нет у нас таких дефектов... =) если трещина так её уже и так видно... Вот я и спрашиваю где ещё в промышленности этот метод применяется, кроме как в авиации и ж/д? а то у меня фантазии не хватает... =)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
З.Ы. Был вопрос про толщину трубок теплообменников... ну в среднем 2,5мм (от 1,2 до 4,0мм) Но замена этого MAD8 на новый, не особо меня интересует... там другой чел работает, так спросил ради интереса...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
УД 3-307ВД с карандашным. ОК. Видимо речь про только-ультразвуковую версию.
Потому как в вихретоке карандашные датчики - только накладные. По крайней мере так принято считать. И в учебниках так написано. И в стандартах...
Хотя, конечно, в наше время в нашем мире кто-угодно какое-угодно изделие может назвать карандашным датчиком и будет абсолютно прав потому что это не запрещено.

З.Ы. Был вопрос ......., не особо меня интересует... .......
в данном случае уже Ваш интерес особо никого УЖЕ не интересует :)
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Накладные, я понимаю как сборные из несколько катушек которыми обкладывается труба и потом протягивается или они по ней протаскиваются, вообщем конртолируется некоторая площадь...??? поправьте если не прав...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
у меня такой
 

Вложения

  • vihretokovye_preobrazovateli.jpg
    vihretokovye_preobrazovateli.jpg
    24.6 KB · Просмотры: 30
  • ПН-15 мин.png
    ПН-15 мин.png
    26 KB · Просмотры: 30

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
хреновато видно. похожи на преобразователи с Константы .
Зеленые наклейки кажется на люминь или титан, красные на магнитные (могу забыть).
Ну так это почти классичекские накладные ВТП карандашного типа. Оси катушек перпендикулярны исследуемым поверхностям. Только надо помнить что у Константы в нем не только сами катушки но и часть элетронной схемы.
А те которые полностью обхватывают трубу - это проходные. Принципиальная разница - в них объект движется вдоль оси катушки, внутри катушки.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Уважаемые коллеги, все кто работает с вихретоковыми дефектоскопами! Выскажите, пожалуйста, свое мнение о моделях дефектоскопов которыми вы пользуетесь. Интересует модель, тип датчиков, какие объекты контролируете, какие особенности применения, какие сложности возникали при решении конкретных задач
Для выявления трещин КРН на МГ используем, вот уже десяток лет, магнито-вихретоковый дефектоскоп МВД-2МК НПП "Экспертиза" г. Екатеринбург. Прибор индикаторного типа с накладным преобразователем. Вполне себе неплохой вариант использования именно на МГ, хотя есть и определенные недостатки. При больших объемах работ и перепадах внешних температур бывали отказы и прибора и датчика с кабелем. Размеры датчика (длина х ширина х высота) 45 х 27 х 37 мм вполне оптимальны для удобства держания в руке и проведения контроля. Минимальные размеры обнаруживаемых трещин (глубина х длина) 0,5 х 10 мм. На сегодняшний день, на мой взгляд, это лучший прибор для обнаружения КРН на МГ. Есть в конторе еще пара дефектоскопов ВИД-345 ООО "НПП "Машпроект" г. Санкт-Петербург, но он уступает МВД в размерах датчика 20 х 25 х 50 мм, соответственно падает скорость диагностики.
Для контроля св. швов используем электромагнитный индикатор трещин ЭМИТ-1М ООО "Энергодиагностика". Неплохой прибор с малой контактной поверхностью датчика, чтобы меньше снашивался накладываем на контактную поверхность пленку.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Господа, у нас тут есть фирмы, лаборатории оказывающие услуги по ВТК трубок теплообменников??? Есть небольшой объём работ по контролю... Котёл-утилизатор: Материал - STBA24-SC (аналог видимо 15ХМ). Количество: 1100шт. Размер: Øнар25,4х5,16мм. Длина: 4100мм.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Накладные, я понимаю как сборные из несколько катушек которыми обкладывается труба и потом протягивается или они по ней протаскиваются, вообщем конртолируется некоторая площадь...??? поправьте если не прав...

Наклкдные ВТП - это преобразователи, которым необходим односторонний доступ к объекту контроля. Преобразователь, так сказать, просто прикладывается к ОК, как карандаш к листу бумаги, и проводится контроль аналогично тому, что вы закрашиваете лист бумаги карандашом последовательно шаг за шагом. Именно поэтому такие датчики называются накладными карандашного типа. Есть еще многоканальные ВТП, они же "матричные". Они тоже накладного типа! Но матрицы уже не назовешь "карандашными". Матрица выступает уже в роли широкой кисти, которой вы сможете закрасить лист гораздо быстрее.

На вашей фотографии ВТП ПН-7,5 и ПН-15 с насадкой. Мы такие изготавливаем.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Ух... Это оказывается был пост за 2014 год... Наверно, мой комментарий сейчас не имеет смысла. :)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ух... Это оказывается был пост за 2014 год... Наверно, мой комментарий сейчас не имеет смысла. :)
канешно )))

Лучше скажите по поводу #74??? Ваша лаба такие услуги не оказывает???
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Нет... Увы, но проходных ВТП у нас пока что нет. и там все-таки быть знакомым со спецификой данного вида контроля. А у нас такого опыта тоже нет.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
у нас тут есть фирмы, лаборатории оказывающие услуги по ВТК трубок теплообменников???

[FONT=&quot] ВТК трубок теплообменников дюже специфичен и не многие этим занимаются, за исключением разве что атомщиков…так, данную услугу предоставляет ЛНКиД ООО Акрон-Ремонт http://acron-remont.ru/ceha/?ELEMENT_ID=28 аппаратура, которую они применяют MIZ-27, довольно популярна среди спецов втк теплообменников. Там же в В. Новгороде есть еще одна фирма - ООО Технологии НК, применяют, пожалуй свою разработку - вихретоковый дефектоскоп FERROSCOPE 308 http://ndt-tl.ru/services/ Ближе - это «Уралатомэнергоремонт» - http://www.aer-rea.ru/map/eburg/ БАЭС Свердл. обл, но располагают ли они преобразователями для «черной» трубы - ничего не скажу…надо запрашивать
[/FONT]
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
технологиям нк, я сегодня письмо уже отправил... нашёл ещё пару фирм в москве и питере... в акрон может завтра отправлю, спасибо за наводку... у нас местные, из березников, уже откликнулись... но одной фирмы руководству мало... сами понимаете в моде конкурсы и тендеры ((
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Есть фирма в Дзержинске, не давно с ними общался, если интересно еще, могу поподробней написать...
 
Сверху