УЗК алюмотермитной сварки рельсов - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Дефектоскопия на железной дороге

Старый 06.07.2019, 16:20   #21
Фёдоров
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Давайте начнём с того, что я в ПЦД 8мь лет отработал с 1996г.
Имею III уровень более 10лет.
Имею свою лабораторию НК и разрушающего контроля.
И сигналы от дефекта как-то могу отличить от ложных сигналов.
Так же, в спорных ситуациях проверяю комиссионно и не только разными методами контроля, но и разными уровнями настройки и схемами контроля.

В данном вопросе я сомневался в уровне приёмки.
Сейчас достоверно знаю, что дефекты, типа несплошности, в сварных швах рельсов не допускаются вообще.
Настройки дефектоскопа регламентированы уровнем собственных шумов и отношением сигнал/шум совместно со специализированными ПЭП. А применяемые на ЖД ПЭП - специализированные и изготавливаются строго по одной технологии и с одинаковыми параметрами. Сейчас за этим следит специальная служба.
Для меня вопрос закрыт.
Старый 07.07.2019, 12:18   #22
Snv

Здравствуйте а не подскажите естли технология контроля АЛТС в пути при сплошном контроле съемными средствами ???? , в смысле АЛТС при проходе деф тележек контролируются один раз в сплошном проходе,
или должны как обычные стыки в ДВА прохода в сплошном режиме и в режиме проверки болтовых стыков (в режиме В СТЫКЕ) ????
Не подскажите пожалуйста

Последний раз редактировалось Snv; 07.07.2019 в 12:20.
Snv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 16:27   #23
Paromshik
Специалист

Благодарил(а): 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Snv Посмотреть сообщение
Здравствуйте а не подскажите естли технология контроля АЛТС в пути при сплошном контроле съемными средствами ???? , в смысле АЛТС при проходе деф тележек контролируются один раз в сплошном проходе,
или должны как обычные стыки в ДВА прохода в сплошном режиме и в режиме проверки болтовых стыков (в режиме В СТЫКЕ) ????
Не подскажите пожалуйста
А сам как думаешь? Я думаю в два болтовые есть значит в калибре должны проверены, стык сварной есть значит рс до подошвы должен быть проверен-в общем режиме. Может я не прав?
Paromshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 10:21   #24
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 508 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Фёдоров Посмотреть сообщение
Давайте начнём с того, что я в ПЦД 8мь лет отработал с 1996г.
Имею III уровень более 10лет.
Имею свою лабораторию НК и разрушающего контроля.
И сигналы от дефекта как-то могу отличить от ложных сигналов.
Так же, в спорных ситуациях проверяю комиссионно и не только разными методами контроля, но и разными уровнями настройки и схемами контроля.

В данном вопросе я сомневался в уровне приёмки.
Сейчас достоверно знаю, что дефекты, типа несплошности, в сварных швах рельсов не допускаются вообще.
Настройки дефектоскопа регламентированы уровнем собственных шумов и отношением сигнал/шум совместно со специализированными ПЭП. А применяемые на ЖД ПЭП - специализированные и изготавливаются строго по одной технологии и с одинаковыми параметрами. Сейчас за этим следит специальная служба.
Для меня вопрос закрыт.
ну я вот 20 лет в дефектоскопии рельсов, с учителями повезло (Гурвич, Дымкин, Цомук, Кретов), еще больше повезло с учениками (дефектоскописты от Калининграда до Южносахалинска)....
Но вот я каждый день учусь отличать в рельсах полезные сигналы от шумов и помех...

Что касается одинаковой технологии и параметров изготовления ПЭП......
Возьмите ручные ПЭП от РДМ и Авикона.....
Попробуйте проверить мертвую зону 8мм для РС ПЭП от Авикона-02Р
Возьмите РС ПЭП от РДМ-33, отодвиньте его на 5-10мм в сторону от края болтового отверстия в Р65 и ..... откуда сигнал с глубины 85-90 мм видим?
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Paromshik (08.07.2019)
Старый 08.07.2019, 10:40   #25
Snv

Цитата:
Сообщение от Paromshik Посмотреть сообщение
А сам как думаешь? Я думаю в два болтовые есть значит в калибре должны проверены, стык сварной есть значит рс до подошвы должен быть проверен-в общем режиме. Может я не прав?
да в том то и вопрос это где нибудь написано ( технология контроля, или еще какой документ ) , в два проходя как стык или только в сплошном режиме ????
Snv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 11:17   #26
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Snv Посмотреть сообщение
Не подскажите пожалуйста
В некоторых ДИ любой сварной стык проходят 2 раза, АЛТС с отверстиями, как и любое одиночное отверстие проходят 2 раза, один из них в режиме "стык" (телеграфное указание ЦДИ поищу)
Старый 08.07.2019, 11:31   #27
Paromshik
Специалист

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
В некоторых ДИ любой сварной стык проходят 2 раза, АЛТС с отверстиями, как и любое одиночное отверстие проходят 2 раза, один из них в режиме "стык" (телеграфное указание ЦДИ поищу)
Да даже ещё проще распоряжение 1471р- обязанности оператора пункт в) В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков) УЗК проводится за два раза: в режиме сплошной проверки проводится контроль головки, в режиме проверки болтовых стыков - контроль шейки.
Старый 08.07.2019, 12:02   #28
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Paromshik Посмотреть сообщение
Да даже ещё проще распоряжение 1471р- обязанности оператора пункт в) В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков) УЗК проводится за два раза: в режиме сплошной проверки проводится контроль головки, в режиме проверки болтовых стыков - контроль шейки.
Всё бы хорошо, но болтовые отверстия в стыке АЛТС - это не болтовой стык!
Старый 08.07.2019, 12:06   #29
Paromshik
Специалист

Цитата:
Всё бы хорошо, но болтовые отверстия в стыке АЛТС - это не болтовой стык!
В зоне болтовых отверстий - это факт. А как известно факты вещь упрямая.
Старый 08.07.2019, 12:27   #30
Фёдоров
Специалист

Цитата:
ну я вот 20 лет в дефектоскопии рельсов, с учителями повезло (Гурвич, Дымкин, Цомук, Кретов), еще больше повезло с учениками (дефектоскописты от Калининграда до Южносахалинска)....
Но вот я каждый день учусь отличать в рельсах полезные сигналы от шумов и помех...

Что касается одинаковой технологии и параметров изготовления ПЭП......
Возьмите ручные ПЭП от РДМ и Авикона.....
Попробуйте проверить мертвую зону 8мм для РС ПЭП от Авикона-02Р
Возьмите РС ПЭП от РДМ-33, отодвиньте его на 5-10мм в сторону от края болтового отверстия в Р65 и ..... откуда сигнал с глубины 85-90 мм видим?
Мертвая зона - это комплексное понятие, состоит из шумов дефектоскопа, длительности зондирующего импульса и собственных шумов ПЭП, в свою очередь собственные шумы пэп зависят от задержки, качества приклеивания пэ, демпфера, согласования с дефектоскопом и размера пьезоэлемента, а для РС ещё угла наклона пэ и качество монтажа разделительной пластины.
Так что с мёртвой зоной надо разбиратся и если оная больше - то пэп в помойку, ну или рекламация по тому или иному параметру.

По сигналу не знаю. Будет случай, посмотрю. Предполагаю, если у ПЭП большая диаграмма напрвленности - это сигнал от огибающей, смотреть надо.