Какой прибор посоветуете для рентгеновского контроля?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Приветствую! Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями о том, какой рентгеновский аппарат наиболее надежный, точный, удобный – словом, лучший. Какое-то время мы эксплуатировали АРИНЫ, но, к сожалению, они часто требовали ремонта. Сейчас задумываемся о новых приобретениях. Нам нужен пусть не самый мощный, но долговечный аппарат.
 
G

Guest

Guest
Не рекомендую брать импульсные аппараты. Долговечных среди них нет. По крайнее мере, я таких не встречал. Взрывная эмиссия рентгеновских трубок и разрядники мешают этим аппаратам служить долго.
 
G

Guest

Guest
Присоединяюсь. Добавлю также, что у импульсных рентгенаппаратов хромает качество снимков
 
G

Guest

Guest
Смотря какой ценовой сегмент, какое напряжение. Неплохие аппараты МСТ-200, МСТ-250, но они хороши при напряжении не более 225 кВ
 
G

Guest

Guest
SMART-300. Пусть подороже, зато надежно ;)
 
G

Guest

Guest
Обращайте внимание на массу прибора! Труд дефектоскописта – в первую очередь на выносливость. Работать приходится с трубами, ну-ка попробуй весь день потаскай этот рентгенаппарат!!! Иногда хочется послать все и гаммадефектоскопом все засветить! :cool:
 
G

Guest

Guest
Иридий неплохо себя показывает в поле, с толщинами 50÷60 мм. Важно еще обратить внимание на то, нужны ли аппарату усиливающие экраны. Если да, то придется смириться со снижением уровня качества.
 
G

Guest

Guest
Фосфоматика – тоже вариант. Качество как с пленкой, чувствительность как с экранами. Хотя ХЗ, мне это только рассказывали, лично дело не имел )
 
G

Guest

Guest
Не знаешь, а говоришь !) Здесь ведь вопрос с большими денежками завязан ;)
 
G

Guest

Guest
Согласен, хороший рентгеновский аппарат это прежде всего вложение. Так что готовтесь к тому, что придесnя раскошелиться. Хороший аппарат по определению не может стоить дешево
 
G

Guest

Guest
хороший рентгеновский аппарат это прежде всего вложение
Никто не спорит) Однако надо стремиться минимизировать потери, искать идеальное соотношение цена/качество
 
G

Guest

Guest
Предпочитаю аппараты с постоянным потенциалом :cool:
 
G

Guest

Guest
Предпочитаю аппараты с постоянным потенциалом
Как сказать… С постоянниками работать все-таки сложнее. Импульсники можно как-то прикрепить к трубе, подставку там замутить, даже обычная доска подойдет. С постоянниками такая тема не пройдет. Особенно если много мелочи – дефектов с маленькими диаметрами
 
G

Guest

Guest
МСТ я знаю неплохой агрегат. Угол 40 град. Смотря по геометрии излучения можно решить, сколько всего нужно экспозиций
 
G

Guest

Guest
А меня панорамный SITE-X очень даже устраивает :p
 
G

Guest

Guest
у нас МАРТ-250. уж больше трех месяцев, жалоб нет
 
G

Guest

Guest
Хороший рентгеновский аппарат – аппарат с фронтальным просвечиванием ИМХО :cool:
 
G

Guest

Guest
Михаил написал(а):
С постоянниками работать все-таки сложнее
Добавлю также, что настройка аппаратов с постоянным действием не в пример сложнее, нежели настройка аппаратов импульсных. Может, кто не согласится, но таково ИМХО =) Так что постоянники еще и доп. обучения персонала потребуют, будьте к этому готовы.
 
Сверху