Помогите определиться с Дефектоскопом МПМ (метод измерения магнитной памяти металла)

Ответить

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Около 10 лет я мониторил насадные диски турбин РНД с трещинами в районе шпонпаза этими приборами . Вот где приключенческую повесть писать можно было.
Все хотел статью написать в журнал, да так руки и не дошли, может позже соберусь материал лежит , пока не выбрасываю...:)[/QUOTE]

Даже если Вы на шпоночных пазах находили трещины, что я не встречал
за 19 лет на отдельно взятой станции из 6 турбоагрегатов ПТ-50, 60, Т-100 1970г. монтажа, Вам бы пришлось доказывать их существование основными методами либо УЗК, либо ЦД со снятием дисков - увеличением затрат.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Даже если Вы на шпоночных пазах находили трещины, что я не встречал за 19 лет на отдельно взятой станции из 6 турбоагрегатов ПТ-50, 60, Т-100 1970г. монтажа, Вам бы пришлось доказывать их существование основными методами либо УЗК, либо ЦД со снятием дисков - увеличением затрат.

Вы мне опять не верите...:(
Обидно!:(
За 29 лет работы в энергетике на станциях дальнего востока (Камчатка, Сахалин, Приморье, сроки монтажа от 1953 до 1978г) было выявлено (ну точно не посчитаю) более 10 дисков имевших подобные проблемы. Согласно существующих нормативов дефект этот бракующий и диск подлежит замене...
впрочем о чем это я? Мне же не верят...:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы мне опять не верите...:(
Обидно!:(
За 29 лет работы в энергетике на станциях дальнего востока (Камчатка, Сахалин, Приморье, сроки монтажа от 1953 до 1978г) было выявлено (ну точно не посчитаю) более 10 дисков имевших подобные проблемы. Согласно существующих нормативов дефект этот бракующий и диск подлежит замене...
впрочем о чем это я? Мне же не верят...:D
kollektor, не обобщайте. Мы давно Вас знаем и доверяем.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Вы мне опять не верите...:(
Обидно!:(
За 29 лет работы в энергетике на станциях дальнего востока (Камчатка, Сахалин, Приморье, сроки монтажа от 1953 до 1978г) было выявлено (ну точно не посчитаю) более 10 дисков имевших подобные проблемы. Согласно существующих нормативов дефект этот бракующий и диск подлежит замене...
впрочем о чем это я? Мне же не верят...:D

Вот именно, а Вы пишете, что их мониторили лет 10 :confused:
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Работаем с Дубовским прибором ИКН-3М-12. В принципе, прибор работает неплохо в контактном варианте со сканирующим устройством Тип 1. Отработали методику контроля зон концентраций напряжений металла (ЗКН) на промысловых газопроводах, сканируя феррозондовыми преобразователями по верхней образующей трубопровода. Выявленные ЗКН в большинстве случаев подтверждались наличием дефектов. Сейчас думаем приобрести к прибору датчик Тип 11, позволяющий проводить бесконтактную магнитометрическую диагностику газонефтепроводов, находящихся под землей. Хотелось бы почитать об этом датчике отзывы тех, кто с ним работал.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
А-у....люди, откликнитесь кто-нибудь! Неужели никто не катал колесо с датчиком Тип 11?
 

fedot

Новичок
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Кстати, мне тоже интересно послушать отзывы о "бесконтактных" способностях дубовских приборов.
До этого мнения слышал неоднозначные.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Тип 11 . как выглядит на вскидку не вспомню. Катали раньше тележку игрушечную об трех датчиках . Два в трубу смотрят один на 180 град повернут , такой?
Датчики к ИКН-1М кстати валяются может надо? (да и сам прибор сломанный есть)
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Нашел в прайс листе э
тот тип 11,
Не, в наше время в булочную на такси не ездили:D
 

ilyannov

Новичок
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
37
Адрес
Нижний Новгород
С Тип 11 работали, только при диагностировании подземных трубопроводов с колесом ходить не удобно (не везде проедет и помехи возникают при качении). Приходилось работать в режиме "таймер" держа в руке датчик. В принципе аномалии находились (ЗКН), но есть свои нюансы в работе.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Все-таки хотелось-бы узнать: возможно-ли проходить по трассе трубопровода с ИКН и датчиком Тип 11 без использования колеса? Как в этом случае измеряется расстояние до аномалии?
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Кстати, коллеги, может у кого есть инструкция по эксплуатации прибора ИКН-3М-12? Может и метода найдется?
 

Федосеевич

Новичок
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Пользовались, но отказались. МИТ находит трещины там где их нет (одно неверное движение датчиком для этого достаточно), надо подтверждать другими методами.
По результатам ИМНМ все пароперегреватели в котлах надо менять, что не подтверждается вырезками и дальнейшей эксплуатацией. Единственный плюс, на мой взгляд, это была диагностика сварных стыков при эксплуатационном контроле, где принцип ясен, находишь наиболее напряженные участки, на которых оставленные – проходные дефекты могут получить развитие, на этих участках и делаешь основной, уменьшенный в 2 раза, контроль МПД, УЗК. Но современные НТД эту диагностику на сварные стыки не распространяют, в энергетике точно.

Много читал об этом методе. Подозрительно, что про него говорит и защищает диссертации один Дубов. Отслеживая деградацию НТД за последние шесть лет (включая недопустимые опечатки в официальных изданиях РТН), можно предположить, что все дело в чьих-то финансовых интересах, а не для улучшения диагностики. Однако, в теории все гладко... Опять же, РД 10-577-03 предписывает проведение МК в подтексте подразумевая ММП. "Сверху" поступило указание внедрять... Как быть? Насколько я помню, (РД 10-577-03 под рукой нет) необходим контроль МП пароперегревателей на прямых участках труб с последующими вырезками для исследования и вплоть до замены пароперегревателя. У нас пароперегреватели работают не менее 150 000 на параметрах 100 атм и 520-5340град., не смотря на, мягко говоря, неотлаженный процесс горения угольной пыли ( нередко с повышением температуры стенки трубок пароперегревателя выше расчетных). Думаю, прийдется внедрять "на бумаге" - для отчетности - а это опять поддержка метода,возможно,не один я такой... А може быть, это и правда нужная вещь?
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Раз сверху поступило , чего тут сомневаться - внедряйте!
Выходные ступени пароперегревателя у нас на данном этапе все заменены, а вот старые отработали более 200 000
Только последняя цифра 530 или 540 градусов?
 

Федосеевич

Новичок
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Раз сверху поступило , чего тут сомневаться - внедряйте!
Выходные ступени пароперегревателя у нас на данном этапе все заменены, а вот старые отработали более 200 000
Только последняя цифра 530 или 540 градусов?

Извините, очепятка с градусами, вообще-то расчетные температуры по IV ступени 550.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Ну и у нас то же 550. Только на выходе из паросборной - 540 (садиться впрысками.) Не БКЗ 220-100Ф часом?
По теме: При внедрении постарайтесь приобрести магнитный индикатор трещин - зело полезный прибор...
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Работаем с Дубовским прибором ИКН-3М-12. В принципе, прибор работает неплохо в контактном варианте со сканирующим устройством Тип 1. Отработали методику контроля зон концентраций напряжений металла (ЗКН) на промысловых газопроводах, сканируя феррозондовыми преобразователями по верхней образующей трубопровода. Выявленные ЗКН в большинстве случаев подтверждались наличием дефектов. Сейчас думаем приобрести к прибору датчик Тип 11, позволяющий проводить бесконтактную магнитометрическую диагностику газонефтепроводов, находящихся под землей. Хотелось бы почитать об этом датчике отзывы тех, кто с ним работал.

Я долго работал с Дубовским ИКН-3М-12 по газопроводам высокого давления. С колесом работать не приходилось, да и по буеракам это не удобно, работали просто с датчиком Тип 11. Можно было расстояние контролировать с помощью нити, пристраивался вместо колеса такой "расстояниемер", но делали по другому либо расстояние меряли шагами, либо отбивали точки GPS и так измеряли пройденное расстояние, потом программно изменяли пройденное расстояние, ходить со скоростью чтобы совпасть с ИКН-3М-12 нереально. Но в реальности дефекты иногда совпадали с реальными, чаще нет и всегда возникает вопрос, а если рыть шурф в другом месте, вдруг тоже что-нибудь будет (больше дефектов можно найти используя электрометрию, в местах пробоя изоляции дефектов бывает гораздо больше и только один раз ММПМ совпал с электрометрией. Я не фанат Дубовской методики - скорее противник. Ощущение, что всех разводят на бабки и народ очень хочет верить в чудо
 

Jaratam

Свой
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Какой прибор и датчик посоветуете для предварительного экспресс контроля сварных швов технологических трубопроводов диам. от 50 до 400 мм? С последующим контролем напряженных мест ЦД, РК и УЗК
 
Сверху