Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Значит на сегодняшний день методика по УЗК трубопроводов из полиэтилена является только РДИ 26-11-62-98 ? ? ?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Значит на сегодняшний день методика по УЗК трубопроводов из полиэтилена является только РДИ 26-11-62-98 ? ? ?
В методике РДИ 26-11-62-98, написано, что она является для труб СТ4, что ли и еще какая-то не столь важно, от диаметра 200 и толщиной стенки от 4 до 20мм. К полиэтилену, эту методику мы никак не можем отнести и работать по ней.
Что бы сделал я, хотя это и не правильно, но другоговарианта я не вижу.
Берем Политестовскую методику, внимательно читаем и осмысливаем. У заказчика (как я понял, тут у нас выступает водоканал), пытаемся получить нормы оценки для УЗК (скорее всего он ничего не даст), если все же контроль нужно проводить, то за нормы берем СП.........., по газу, в методике нормы оценки качества, вроде тоже есть и проверяем.
На сколько знаю из общения с теми, кто проверял Полиэтилен, там или шов на переделку или он годен, аааа то есть или полная ж...... илинесплошностей - нет.
В одной из тем, форумчанин спрашивал, как записать брак или проходную несплошность при контроле Полиэтилена, не знаю чем там закончилось дело, но никто ничего толком не ответил, решили вроде писать ДНО. Так же и тут, не проходят по газовым стандартам - брак, прошел - дно.
НО ЭТО Я НАПИСАЛ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, ПРОСТО СВОИ МЫСЛИ, КАК БЫ ВЫХОДИЛ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИИ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Значит на сегодняшний день методика по УЗК трубопроводов из полиэтилена является только РДИ 26-11-62-98 ? ? ?
Возможно этот вопрос стоит обсудить с заказчиком. Понять, что его устроит: информация о качестве стыков или бумажкой зад прикрыть и переложить на Вас ответственность.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
[quote="Ivan Bauer":2kmwdmtb]Значит на сегодняшний день методика по УЗК трубопроводов из полиэтилена является только РДИ 26-11-62-98 ? ? ?
Возможно этот вопрос стоит обсудить с заказчиком. Понять, что его устроит: информация о качестве стыков или бумажкой зад прикрыть и переложить на Вас ответственность.[/quote:2kmwdmtb]
Тут второе, заказчику нужна бумажка и снять с себя ответственность!
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

откройте снип на воду... найдите нормы контроля для полиэтиленовых труб...
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Vlad_INSI написал(а):
откройте снип на воду... найдите нормы контроля для полиэтиленовых труб...
Сами открывали? , тогда скажите, какой СНиП, пункты, где можно посмотреть в этом СНиПе нормы, а то может они и вправду есть, просто я не там искал.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Задавал я вопрос в АЛТЕС по их методике получил вот такой ответ.
В связи с тем, что для водопроводов вообще нет никаких норм, и ни одного нормативного документа (по ПЭ) при контроле ПЭ-труб используют нормы, утвержденные РТН и рассчитываемые по указанной формуле, а при строительстве таких ПЭ-трубопроводов (водопроводов) применяют СП 42-103-2003 и Приложения Р; С этого документа.
Но вот тоже возникает куча вопросов, ведь СП 42-103-2003 для газопроводов, а не для водопроводов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Задавал я вопрос в АЛТЕС по их методике получил вот такой ответ.
В связи с тем, что для водопроводов вообще нет никаких норм, и ни одного нормативного документа (по ПЭ) при контроле ПЭ-труб используют нормы, утвержденные РТН и рассчитываемые по указанной формуле, а при строительстве таких ПЭ-трубопроводов (водопроводов) применяют СП 42-103-2003 и Приложения Р; С этого документа.
Но вот тоже возникает куча вопросов, ведь СП 42-103-2003 для газопроводов, а не для водопроводов.
Вы в АЛТЕС не спросили ссылку на официальный документ, подтверждающий их слова? Такой документ решил бы ваши проблемы.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Shyryp написал(а):
Vlad_INSI написал(а):
откройте снип на воду... найдите нормы контроля для полиэтиленовых труб...
Сами открывали? , тогда скажите, какой СНиП, пункты, где можно посмотреть в этом СНиПе нормы, а то может они и вправду есть, просто я не там искал.
Основным документом по проектированию и монтажу трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов является СП 40-102-2000 (в прикрепленном файле), в котором ни слова нет об ультразвуковом контроле стыковых сварных соединений.
Выдержки из раздела 7 МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ:
"7.1.1 При строительстве трубопроводов с применением труб из полимерных материалов для обеспечения требуемого качества строительства необходимо производить:
- проверку квалификации монтажников и сварщиков;
- входной контроль качества применяемых труб, соединительных деталей и арматуры;
- технический осмотр сварочных устройств и применяемого инструмента;
- систематический операционный контроль качества сборки и режимов сварки;
- визуальный контроль качества сварных соединений и контроль их геометрических параметров;
- механические испытания сварных и других соединений.
7.1.2 Контроль качества сварных и соединительных деталей, входной контроль труб и т.д. следует производить в соответствии с требованиями, указанными в разделе 7.2....

7.3.6 Основными контролируемыми параметрами процесса стыковой сварки являются: температура рабочих поверхностей нагревателя, продолжительность нагрева, глубина оплавления, величина контактных давлений при оплавлении и осадке. Высота h внутреннего и наружного грата (валиков) после сварки должна быть не более 2-2,5 мм при толщине стенки трубы s до 5 мм и не более 3-5 мм при толщине стенок 6-20 мм."

Если Заказчик хочет производить УЗК стыковых сварных соединений полиэтиленовых трубопроводов (а Заказчик имеет право предъявлять любые дополнительные требования. на то он и Заказчик), то Вы должны ему мотивированно объяснить, сославшись на этот документ, об отсутствии требований и критериев УЗК таких стыков, и запросить на основании каких документов Вам надо осуществлять УЗК . Заказчик должен официально написать Вам на основании каких документов и по каким критериям производить разбраковку стыков (из практики обычно идут ссылки на СП 42-103 для п/э газопроводов, т.к. Заказчик вправе предъявлять более жесткие требования при контроле), повторяю, именно официально, на своем бланке, т.к. слов к делу не пришьешь, и любой подрядчик сможет оспорить все Ваши заключения если Вы будете пользоваться СП 42-103 для газопроводов, или той же методикой "Алтеса", без подтверждения требований Заказчика. Причем строители также должны быть оповещены официально о требованиях Заказчика, что контроль будет производиться по определенному документу, и варить стыки им надо уже с учетом требований СП 42-103, или каких-то других, т.к. в СП 40-102-2000 ширина грата стыков не нормируется, высота грата не бьется с требованиями СП 42-103, не говоря о том, что УЗК вообще не нужно. А самое главное, что затем все упрется в финансы, т.к. сметы на строительство трубопроводов водоснабжения и канализации с применением труб из полимерных материалов не включают расходов на УЗК...
 

Вложения

  • СП 40-102-2000.docx
    СП 40-102-2000.docx
    260.2 KB · Просмотры: 160

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вот и я о том же, что для всех документов по водоснаьжению, основной метод ВИК, есть нормы для рентгена , оценивать надо по 7 классу. Про УЗК, ничего нет.
Тут есть еще один интересный момент, если мы проверяем полиэтилен для объектов газовой промышленности, то есть пункт два точка чего-то там, без него лаборатория не имеет право проводить работы, а вот если проверять объекты водоснабжения, на что должна быть аттестована лаборатория? Котлонадзор или все таки еще плюсом 2.не помню какой точно подпункт.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Shyryp написал(а):
Тут есть еще один интересный момент, если мы проверяем полиэтилен для объектов газовой промышленности, то есть пункт два точка чего-то там, без него лаборатория не имеет право проводить работы, а вот если проверять объекты водоснабжения, на что должна быть аттестована лаборатория? Котлонадзор или все таки еще плюсом 2.не помню какой точно подпункт.
Вопрос, действительно интересный. На него можно ответить так - если Заказчик потребует проводить УЗК в соответствии с требованиями СП 42-103, то лаборатория должна иметь допуск к контролю объектов газоснабжения, если потребует по документам другого вида надзора - то и лаборатория должна быть аттестована по нему.
Сами же объекты водоснабжения и канализации по разъяснениям НОАЛов на семинарах с участием НТЦ "Промышленная безопасность" они, впрочем, как и строительный надзор и НАКС, относят к подразделу "Строительные конструкции. Здания и сооружения". Для НК это п.11.1 из Перечня областей аттестации по неразрушающему контролю. Виды (методы) неразрушающего контроля. НТД, который Принят Наблюдательным советом, решением Бюро от «28» мая 2012 г. № 50 -БНС и введен в действие с «01» июня 2012 г. Однако туда отнесены только стальные трубопроводы объектов водоснабжения и канализации (имеют в виду подпункт "Металлические конструкции"), полиэтиленовые трубопроводы ими забыты вообще и нигде не фигурируют. Т.е., при неразрушающем контроле (УЗК или РК) стальных трубопроводы объектов водоснабжения и канализации лаборатория и ее специалисты должны быть аттестованы по разъяснениям НОАЛов по п. 11.1, и это они смотрят при своих проверках, а для контроля полиэтиленовых трубопроводов этих же систем на сегодня никакого пункта не существует.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

ggvin написал(а):
Shyryp написал(а):
Тут есть еще один интересный момент, если мы проверяем полиэтилен для объектов газовой промышленности, то есть пункт два точка чего-то там, без него лаборатория не имеет право проводить работы, а вот если проверять объекты водоснабжения, на что должна быть аттестована лаборатория? Котлонадзор или все таки еще плюсом 2.не помню какой точно подпункт.
Вопрос, действительно интересный. На него можно ответить так - если Заказчик потребует проводить УЗК в соответствии с требованиями СП 42-103, то лаборатория должна иметь допуск к контролю объектов газоснабжения, если потребует по документам другого вида надзора - то и лаборатория должна быть аттестована по нему.
Сами же объекты водоснабжения и канализации по разъяснениям НОАЛов на семинарах с участием НТЦ "Промышленная безопасность" они, впрочем, как и строительный надзор и НАКС, относят к подразделу "Строительные конструкции. Здания и сооружения". Для НК это п.11.1 из Перечня областей аттестации по неразрушающему контролю. Виды (методы) неразрушающего контроля. НТД, который Принят Наблюдательным советом, решением Бюро от «28» мая 2012 г. № 50 -БНС и введен в действие с «01» июня 2012 г. Однако туда отнесены только стальные трубопроводы объектов водоснабжения и канализации (имеют в виду подпункт "Металлические конструкции"), полиэтиленовые трубопроводы ими забыты вообще и нигде не фигурируют. Т.е., при неразрушающем контроле (УЗК или РК) стальных трубопроводы объектов водоснабжения и канализации лаборатория и ее специалисты должны быть аттестованы по разъяснениям НОАЛов по п. 11.1, и это они смотрят при своих проверках, а для контроля полиэтиленовых трубопроводов этих же систем на сегодня никакого пункта не существует.
Ого, вот это действительно познователь, огромное спасибо, за разъяснение. Я, честно говоря, думал совсем по другому)))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

ggvin написал(а):
Вопрос, действительно интересный. На него можно ответить так - если Заказчик потребует проводить УЗК в соответствии с требованиями СП 42-103, то лаборатория должна иметь допуск к контролю объектов газоснабжения, если потребует по документам другого вида надзора - то и лаборатория должна быть аттестована по нему.
Сами же объекты водоснабжения и канализации по разъяснениям НОАЛов на семинарах с участием НТЦ "Промышленная безопасность" они, впрочем, как и строительный надзор и НАКС, относят к подразделу "Строительные конструкции. Здания и сооружения". Для НК это п.11.1 из Перечня областей аттестации по неразрушающему контролю. Виды (методы) неразрушающего контроля. НТД, который Принят Наблюдательным советом, решением Бюро от «28» мая 2012 г. № 50 -БНС и введен в действие с «01» июня 2012 г. Однако туда отнесены только стальные трубопроводы объектов водоснабжения и канализации (имеют в виду подпункт "Металлические конструкции"), полиэтиленовые трубопроводы ими забыты вообще и нигде не фигурируют. Т.е., при неразрушающем контроле (УЗК или РК) стальных трубопроводы объектов водоснабжения и канализации лаборатория и ее специалисты должны быть аттестованы по разъяснениям НОАЛов по п. 11.1, и это они смотрят при своих проверках, а для контроля полиэтиленовых трубопроводов этих же систем на сегодня никакого пункта не существует.
Вообще-то логично, если аттестован на те объекты, которые контролируешь, а не на те нормы браковки, которые применяешь.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Shyryp написал(а):
Vlad_INSI написал(а):
откройте снип на воду... найдите нормы контроля для полиэтиленовых труб...
Сами открывали? , тогда скажите, какой СНиП, пункты, где можно посмотреть в этом СНиПе нормы, а то может они и вправду есть, просто я не там искал.
открывал еще советский. там тоже контроль полиэтилена отсутствует как класс. делайте этим водяным механику и дальше посылайте подальше. если учесть как технадзор воду в городе принимает, нахрен им вообще узк нужно. а ведро водки и тазик пельменей за стальной водопровод пусть сами съедят (навеяно)
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
ggvin написал(а):
Вопрос, действительно интересный. На него можно ответить так - если Заказчик потребует проводить УЗК в соответствии с требованиями СП 42-103, то лаборатория должна иметь допуск к контролю объектов газоснабжения, если потребует по документам другого вида надзора - то и лаборатория должна быть аттестована по нему.
Сами же объекты водоснабжения и канализации по разъяснениям НОАЛов на семинарах с участием НТЦ "Промышленная безопасность" они, впрочем, как и строительный надзор и НАКС, относят к подразделу "Строительные конструкции. Здания и сооружения". Для НК это п.11.1 из Перечня областей аттестации по неразрушающему контролю. Виды (методы) неразрушающего контроля. НТД, который Принят Наблюдательным советом, решением Бюро от «28» мая 2012 г. № 50 -БНС и введен в действие с «01» июня 2012 г. Однако туда отнесены только стальные трубопроводы объектов водоснабжения и канализации (имеют в виду подпункт "Металлические конструкции"), полиэтиленовые трубопроводы ими забыты вообще и нигде не фигурируют. Т.е., при неразрушающем контроле (УЗК или РК) стальных трубопроводы объектов водоснабжения и канализации лаборатория и ее специалисты должны быть аттестованы по разъяснениям НОАЛов по п. 11.1, и это они смотрят при своих проверках, а для контроля полиэтиленовых трубопроводов этих же систем на сегодня никакого пункта не существует.
Вообще-то логично, если аттестован на те объекты, которые контролируешь, а не на те нормы браковки, которые применяешь.
Михаил57, это понятно. Меня удивило и я думал, что водоканал относится к котлонадзору, а не к металлическим конструкциям. Хотя счас внимательно пересмотрел области, действительно, водоканал запихнуть в первый пункт, не получается.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Shyryp написал(а):
Вообще-то логично, если аттестован на те объекты, которые контролируешь, а не на те нормы браковки, которые применяешь.
Михаил57, это понятно. Меня удивило и я думал, что водоканал относится к котлонадзору, а не к металлическим конструкциям. Хотя счас внимательно пересмотрел области, действительно, водоканал запихнуть в первый пункт, не получается.[/quote]
Я тоже о водоканале как-то не задумывался. Там НК не в чести - так обходятся.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

там об нк вспоминают только когда технадзор бузить начинает, и приезжают в гости: пасаны напишите протокол, с нас тазик пельменей и ведро водки... когда про качество спрашиваешь ответ один: этоже вода че с ней будет...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Vlad_INSI написал(а):
там об нк вспоминают только когда технадзор бузить начинает, и приезжают в гости: пасаны напишите протокол, с нас тазик пельменей и ведро водки... когда про качество спрашиваешь ответ один: этоже вода че с ней будет...
Там прекрасно обходятся опрессовкой - дешево и сердито.
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Хочу ВСЕХ поблагодарить за столь квалифицированные розястнения.
Да к сожилению на воде чудестно обходятся и опресовкой, но сейчас на водаконал нашло прозрение и они готовы платить неплохие деньги за НК, подрядчики хлопают в ладоши, но как дело даходить до ЛНК руки опускаются. Я вижу только такой выход из сложившейся ситуации, направить письмо заказчику с прозьбой согласовать номы оценки УЗК трубопроводов как для газопроводов (по СП 42-103) думаю они будут только рады что нормы жоще, соответственно качество выше.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Хочу ВСЕХ поблагодарить за столь квалифицированные розястнения.
Да к сожилению на воде чудестно обходятся и опресовкой, но сейчас на водаконал нашло прозрение и они готовы платить неплохие деньги за НК, подрядчики хлопают в ладоши, но как дело даходить до ЛНК руки опускаются. Я вижу только такой выход из сложившейся ситуации, направить письмо заказчику с прозьбой согласовать номы оценки УЗК трубопроводов как для газопроводов (по СП 42-103) думаю они будут только рады что нормы жоще, соответственно качество выше.
Это один путь, а другой - развести заказчиков на разработку ведомственных норм для водоканала.
 
Сверху