Контроль толщины стенки в 500 градусов

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Не пойдет. Не сертифицирован и рабочая среда не та
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Вы прежде чем инструкцию по замерам согласовывать, инструкцию по охране труда согласуйте, спецодежду подберите (в том числе спецботинки), сотрудники пусть продут медосмотр с учетом вредного фактора , обучение безопасным методам такого контроля.

А вот кто будет изоляцию снимать и восстанавливать? Им то тоже нужна инструкция и все остальное.

Сейчас конечно это не важно, сейчас важно кривую построить, мазь подобрать, датчики... Все остальное потом можно сделать когда расследование несчастного случая начнется, задним числом

Объект случаем не СИБУРА?
Как-то читал ТЗ там кроме толщинометрии еще и УЗК и еще с Промальпинисты нужны.

В первую очередь безопасность. Это естественно. Мы уже закупили спец. одежду как у пожарников, термостойкую. Изоляцию будут снимать местные, работники завода. Мазь тоже подобрали. Объект не из СИБУРА.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
При таких температурах металл уже начинает сам светиться, окружающая среда тоже будет не совсем благоприятной и комфортной, потому ещё необходимо озаботиться и прибором работающим в подобных условиях и провентилировать качественно вопрос о количестве слоёв стекловаты(2 или всё-же 3) между стеклотканью в спецтруселях термоустойчивого спецдефектоскописта

Прибор соответствующий есть. Вопрос термоустойчивого спецдефектоскописта и его спецтруселей тоже проработан
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
kot5430, кстати можно попробовать без мази, а1270 ЭМА через асбест мм полтора, два, если конечно вывезет он на ваших толщинах
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
kot5430, кстати можно попробовать без мази, а1270 ЭМА через асбест мм полтора, два, если конечно вывезет он на ваших толщинах
В горячем металле и так очень большое затухание, да еще асбест
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
kot5430, кстати можно попробовать без мази, а1270 ЭМА через асбест мм полтора, два, если конечно вывезет он на ваших толщинах

Попробуем с ним и без него. Только в качестве эксперимента. А то я боюсь, что в одном месте покажет одно, мы понадеемся, а в другом месте будет по-другому. Лучше потратить больше времени на снятие изоляции, чем получить недостоверные данные и отвечать потом за них.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Попробуем с ним и без него. Только в качестве эксперимента. А то я боюсь, что в одном месте покажет одно, мы понадеемся, а в другом месте будет по-другому. Лучше потратить больше времени на снятие изоляции, чем получить недостоверные данные и отвечать потом за них.

Изоляцию в любом случае снимать прийдется, я имел ввиду прокладку в виде асбестовой пластины или еще лучше есть вязанные полотно, накинул на трубу и мерь что-бы рукой случайно не угодить.

0851a6fc0d4acf170e6d4da1dbd543fc.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вроде, асбест в нехорошем списке. Типа канцероген
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Изоляцию в любом случае снимать прийдется, я имел ввиду прокладку в виде асбестовой пластины или еще лучше есть вязанные полотно, накинул на трубу и мерь что-бы рукой случайно не угодить.

Там немного другая ситуация. В изоляции на трубопровод сделаны лючки для замера.
 

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
Только сейчас мысль пришла в голову: kot5430, коллега, поделитесь, пожалуйста, чем замеры будете проводить?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
ПЭПом с располяризованной керамикой. :D
D790 Olympus по паспорту до 500 градусов. А если использовать короткий контакт, то и при большей температуре можно научиться работать.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Только сейчас мысль пришла в голову: kot5430, коллега, поделитесь, пожалуйста, чем замеры будете проводить?

D790 датчик от Olympus. Гель тоже их будем использовать. Пробовали использовать высокотемпературный герметик (для двигателей), тоже неплохо подходит. Но как только приедет гель сравню их "лоб в лоб".
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
D790 Olympus по паспорту до 500 градусов. А если использовать короткий контакт, то и при большей температуре можно научиться работать.

Да, все верно. На приборе 38 DL Plus даже есть функция компенсации температуры. То есть настраиваешься при 20 градусах, вводишь в прибор, что контроль будет при 500 и он автоматически пересчитывает. Как только приедут ко мне образцы для испытаний я обязательно проверю точность его автоматики.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Только сейчас мысль пришла в голову: kot5430, коллега, поделитесь, пожалуйста, чем замеры будете проводить?

По идее можно еще вот такой бедой: ЭМА толщиномер EM2210. Там зазор до измеряемой поверхности допускается до 3 мм. Но погрешность там 0,04 мм - это самого прибора при идеальных условиях. Как в реальности мне не известно. Никто не работал с данными приборами?
 

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
По идее можно еще вот такой бедой: ЭМА толщиномер EM2210. Там зазор до измеряемой поверхности допускается до 3 мм. Но погрешность там 0,04 мм - это самого прибора при идеальных условиях. Как в реальности мне не известно. Никто не работал с данными приборами?
Держал в руках вот этот: КРОПУС.AIR - впечатление осталось весьма хорошее. Из недостатков могу отметить постоянный магнит. EM2210 внешне и по некоторым характеристикам - копия AIR от КРОПУСа, поэтому могу утверждать, что использовать его при высоких температурах не получится, потому как удержать постоянный магнит на 2-3 мм над поверхностью, да ещё замеры проводить, одновременно "поджариваясь" - проблематично будет, а иначе корпус оплавится. И не рассчитан он на подобное.
 
Последнее редактирование:
Сверху