Как освоить основы ультразвукового контроля - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 27.03.2014, 16:13   #11
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
ВИК - основа основ и по всем НТД основной метод контроля- т.е. тот, с помощью которого браковать можно. ИМХО я бы на него установил обязательную аттестацию перед тем, как на другие виды аттестовывать. Т.е. ультравук как дополнение ВИК, а не наоборот.
astrut, нормальное обучение УЗК (только нормальное, а не двухнедельный курс молодого бойца) включает в себя основы металловедения и влияние технологий изготовления на образование дефектов. Обязательно. Так что без основ ВИК специалист УЗК не останется. В конце-концов ВИК в НК совсем недавно появился. Как-то рпньше обходились без аттестации. Ибо полноценно учили контролю.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 21:06   #12
polter
Бывалый

Благодарил(а): 57 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Как стать дефектоскопистом , где пройти обучение и какие методы контроля более всего востребованы?
Теперь по порядку. По образованию я инженер( промышленная теплоэнергетика),рабочий стаж-в основном слесаря,инженерное получил в 2012 году-не работал им.
2 варианта:
1. Тот который выбрали Вы т.е. сначала обучиться в центре о котором услышите больше положительных отзывов, а потом с гордо поднятой головой идти и устраиваться в организацию по НК. Здесь есть один минус после обучения у вас будет много вопросов с которыми вы будете приставать к окружающим в результате чего сложите о себе не самое хорошее мнение с которым будете потом долго бороться.
2. Вариант - тот который когдато выбрал я 12 лет назад. Нашел небольшую контору по НК которым очень требовался специалист(правда тогда дефектоскопистов было много меньше чем теперь ). Сказал, что очень хочу работать и готов в кратчайшие сроки освоить любое направление на их выбор. Далее определил местных гуру и практически заставил обучить всем навыкам работы с приборами, имеющимися на фирме при этом большую часть освоил сам без чьей либо помощи. При первой возможности поехал в коммандировку, где перетянул на себя весь контроль по УЗК, а бригадира по первой просил объяснять все спорные моменты, заодно и весь опыт по контролю данного объекта шаг за шагом тщательно задокументировал и выучил наизусть. Следующий был сложнее всего - это документация как нормативная так и отчетная. Вот на это ушел почти год. На обучение меня отправили сами, где я уже смог задать все вопросы, которые меня интересовали. После этого я начал искать другую контору, где заявлял себя уже как сильный спец.
Здесь тоже минусов хватает. я просто поделился своей историей

Если решились - welcome to the club men

Последний раз редактировалось polter; 27.03.2014 в 21:09.
polter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 22:05   #13
shoma082
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

СВАРТЕКС УФА
shoma082 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 02:04   #14
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 321 раз(а)

Цитата:
Сообщение от polter Посмотреть сообщение
сначала обучиться в центре о котором услышите больше положительных отзывов, а потом с гордо поднятой головой идти и устраиваться в организацию по НК. Здесь есть один минус после обучения у вас будет много вопросов с которыми вы будете приставать к окружающим
И другой минус - обучаться и аттестовываться - за свои денюжки.
И еще есть формальные требования по стажу перед аттестацией.
Цитата:
Сообщение от polter Посмотреть сообщение
Следующий был сложнее всего - это документация как нормативная так и отчетная. Вот на это ушел почти год. На обучение меня отправили сами, где я уже смог задать все вопросы, которые меня интересовали.
Если человек вкурил документацию, дальнейшее для него - обучение, расширение, аттестация по другим видам НК становится много проще. Аттестовываться за свои, возможно, тоже не правильно. Как вариант, специалисты отдельно по ВИК тоже востребованы. Некоторые так и занимаются только ВИК, но многие потом расширяются на другие виды. Есть такая практика. Работодатель заключает с Вами ученический договор и на его основании обучает Вас. Но Вы будете обязаны отработать на него какой-то период времени. В случае досрочного расторжения договора и увольнения, Вы возмещаете ему сумму, потраченную на Ваше обучение.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 03:26   #15
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
А вот ВИК метод простой, особенно учиться нечему, тут больше конкретный практический опыт нужен.
на мой взгляд это вообще никакой ни метод, там нет никакого метода- это все от природы человеку дано. вот оптический вид НК имеет место быть и там кое-что знать надо, хотя бы от чего оптическое разрешение зависит.
действительно, учиться определять и измерять глубину подреза, размер катета или решать похожие задачи как-то уж слишком не серьезно, чтобы называть учебой. тем не менее, визуальный осмотр, пожалуй, самый информативный, но это в том случае, когда его проводят не специалисты по ВИК, а реальные специалисты по данным конструкциям (например, имея ввиду металлические конструкции это в первую очередь специалисты по сварке, прочности т.е. люди, которые понимают как конструкция работает и где могут быть самые узкие места, на какие признаки следует обращать внимание и пр.). вот если специалисты ВИК дорастут до такого уровня, тогда да, это уже серьезные специалисты и учиться этому нужно не один год. но, собственно, ВИК здесь как метод смысла не имеет.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 04:22   #16
Сергей Андреевич

Цитата:
У Ревиной, это Екатеринбург, УЦА. ООО "Уральский центр аттестации". Наберите в поисковике, посмотрите контакты. Павла поддерживаю целиком и полностью. В части обучения лучший вариант. УЗК надо учиться. А вот ВИК метод простой, особенно учиться нечему, тут больше конкретный практический опыт нужен. Поработаете с УЗК, почувствуете, что такое швы, разберетесь с оборудованием и просто аттестуетесь, тут уж, на мой взгляд, где угодно.
Здравствуйте.
Скажите а в городе Тюмени подобный центр есть,где обучают?
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 04:32   #17
Сергей Андреевич

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
В Екатеринбурге отличный учебный центр, у Ревиной.
Павел,а в Тюмени аналогичный центр есть?
Спасибо
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 06:38   #18
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Скажите а в городе Тюмени подобный центр есть,где обучают?
Я сам с Е-бурга. Про Тюмень, к сожалению, плохо знаю.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 07:33   #19
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 321 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
на мой взгляд это вообще никакой ни метод, там нет никакого метода- это все от природы человеку дано. вот оптический вид НК имеет место быть и там кое-что знать надо, хотя бы от чего оптическое разрешение зависит.
действительно, учиться определять и измерять глубину подреза, размер катета или решать похожие задачи как-то уж слишком не серьезно, чтобы называть учебой. тем не менее, визуальный осмотр, пожалуй, самый информативный, но это в том случае, когда его проводят не специалисты по ВИК, а реальные специалисты по данным конструкциям (например, имея ввиду металлические конструкции это в первую очередь специалисты по сварке, прочности т.е. люди, которые понимают как конструкция работает и где могут быть самые узкие места, на какие признаки следует обращать внимание и пр.). вот если специалисты ВИК дорастут до такого уровня, тогда да, это уже серьезные специалисты и учиться этому нужно не один год. но, собственно, ВИК здесь как метод смысла не имеет.
Вот как раз, при правильном обучении ВИКу, все это и изучают. И
Цитата:
основы металловедения и влияние технологий изготовления на образование дефектов. Обязательно.
и многое другое. И основы метрологии и теории измерений. И как правильно мерительный инструмент в руках держать и как базировать. И НТД, которое ничуть не проще, чем по другим видам контроля. В пару недель с нуля трудновато уложиться.
Цитата:
ВИК здесь как метод смысла не имеет
Абсолютно не согласен. С процедурной позиции сварное соединение предъявляет мастер сварочного производства специалисту ВИК. После этого рождается документ -направление или заявка на последующий контроль, напр.УЗК за двумя подписями. Но, предположим, фактически шов к контролю не готов, т.к. оба эти аттестованныех специалиста выдали фиктивную бумажку, которую написали потому, например, что время пришло шов сдавать, ну или со слов сарщика, а сами свои многоуважаемые зады даже со стульев не отрывали. Картинка, к сожалению, очень типичная для разгильдяйских контрок, коих много, где ВИК за метод не считают. И что формально делать специалисту УЗК, если он на ВИК не аттестован? Кто его будет слушать, что напр. ширина усиления там на 4 мм больше нормы? А он из-за этого до корня не дотягивается. Ведь формального права измерить ширину усиления и выдать заключение о непригодности по этому параметру он права не имеет - не аттестован по ВИК.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Михаил57 (28.03.2014)
Старый 28.03.2014, 09:46   #20
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 386 раз(а)

Цитата:
К этому можно добавить: форма шва, некоторые поверхностные дефекты специалисту говорят многое о процессе сварки и являются хорошей подсказкой при поиске внутренних дефектов.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ