Как освоить основы ультразвукового контроля - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 28.03.2014, 10:30   #21
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 356 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
К этому можно добавить: форма шва, некоторые поверхностные дефекты специалисту говорят многое о процессе сварки и являются хорошей подсказкой при поиске внутренних дефектов.
Например, узкий шов - подозрение на корневой непровар; широкий угловой шов врезки - плохая подгонка, большой зазор и т.д.
Есть замечательная книжка с картинками. Шедевр. Букавмало, можно и вовсе не читать, но смотреть обязательно.
Сюда не влезает. Ссылку нашел, но не проверял. http://www.twirpx.com/file/196494/
astrut вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
dll437 (25.07.2018), Михаил57 (28.03.2014)
Старый 28.03.2014, 12:30   #22
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 400 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Например, узкий шов - подозрение на корневой непровар; широкий угловой шов врезки - плохая подгонка, большой зазор и т.д.
Есть замечательная книжка с картинками. Шедевр. Букавмало, можно и вовсе не читать, но смотреть обязательно.
Сюда не влезает. Ссылку нашел, но не проверял. http://www.twirpx.com/file/196494/
Ссылка работает! Шикарные картинки с толковыми комментариями!!! Рекомендую и дефектоскопистам и сварщикам.
Спасибо
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 13:03   #23
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
И что формально делать специалисту УЗК, если он на ВИК не аттестован? Кто его будет слушать, что напр. ширина усиления там на 4 мм больше нормы? А он из-за этого до корня не дотягивается. Ведь формального права измерить ширину усиления и выдать заключение о непригодности по этому параметру он права не имеет - не аттестован по ВИК.
astrut, нельзя же все доводить до абсурда! Специалист УЗК уже ширину шва линейкой измерить не может- не аттестован. Это даже не смешно, это грустно, когда так думают не глупые люди. Я даже не буду ссылаться на разные ультразвуковые НТД, где об этом говорится (в каких-то и не сказано). Я просто еще раз хочу сказать, когда из технологического процесса исключают здравый смысл и остается только формализм, то делу наступает каюк.
Вот почитайте:
Итальянская забастовка — также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.

А проводить измерения рулеткой, штангенциркулем, шаблоном сварщика и прочими не хитрыми инструментами ума и подготовки много не надо. Я вот думаю как это станочники без аттестации на ВИК работают, непорядок формально?
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 13:19   #24
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
astrut, нельзя же все доводить до абсурда! Специалист УЗК уже ширину шва линейкой измерить не может- не аттестован. Это даже не смешно, это грустно, когда так думают не глупые люди. Я даже не буду ссылаться на разные ультразвуковые НТД, где об этом говорится (в каких-то и не сказано). Я просто еще раз хочу сказать, когда из технологического процесса исключают здравый смысл и остается только формализм, то делу наступает каюк.
Вот почитайте:
Итальянская забастовка — также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.

А проводить измерения рулеткой, штангенциркулем, шаблоном сварщика и прочими не хитрыми инструментами ума и подготовки много не надо. Я вот думаю как это станочники без аттестации на ВИК работают, непорядок формально?
Ц-с-с-с, dea135. Тихо!!! А то чиновники услышат и загонят станочников на аттестацию тоже На счет "забастовки по всем правилам" - у нас другая крайность и выполнения даже важных положений НТД добиться трудно. А вот ответственность часто разграничена и astrut правильно указал, заключение по ВИК от ультразвуковика даже читать не станут. Типа "не твое дело". Приходится писать "Акт неготовности объекта". Но такой Акт портит отношения с заказчиком, поэтому многие на это не идут, а стараются как-нибудь договориться не официально или сами устраняют недоделки подготовки. Я обязательно на УК беру с собой металлическую щетку и шабер - часто нужны.

Последний раз редактировалось Михаил57; 28.03.2014 в 13:20.
Старый 28.03.2014, 13:35   #25
СТНиД
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Попробуйте в Беларуси. Сертификаты образца международного. Обучение не оч дорого и довольно качественно)
СТНиД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 13:58   #26
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от СТНиД Посмотреть сообщение
Попробуйте в Беларуси. Сертификаты образца международного. Обучение не оч дорого и довольно качественно)
А чего тогда ко мне в Москву белорусы ездят?
Старый 28.03.2014, 14:12   #27
Сергей Андреевич

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от СТНиД Посмотреть сообщение
А какой мне смысл ехать в Белоруссию,если я могу обучиться тому же в Уральском центре аттестации? Мне для первости нужно именно обучиться,получить разряд,а аттестуюсь я через год-другой
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 14:34   #28
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
А какой мне смысл ехать в Белоруссию,если я могу обучиться тому же в Уральском центре аттестации? Мне для первости нужно именно обучиться,получить разряд,а аттестуюсь я через год-другой
Все правильно, только перед обучением лучше договориться с работой. Чтобы примерно представлять объекты. А то на обучении упор сделают на швы и А1212, а на работе окажутся рельсы и Пеленг.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 15:04   #29
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
На счет "забастовки по всем правилам" - у нас другая крайность и выполнения даже важных положений НТД добиться трудно.
А это потому, что все размыто. Если формальный подход, то все важно и что является значимым, а что нет уже не понятно.

Цитата:
А вот ответственность часто разграничена и astrut правильно указал, заключение по ВИК от ультразвуковика даже читать не станут.
ну это и есть, собственно, крайность и безответственность. Если руководство не заинтересованно в качестве или не хочет для этого прилагать усилий, то чтобы там маленькие специалисты не делали толку не будет-сами по себе они никакого качества не получат, а только итальянскую забастовку, если будут пытаться работать строго в рамках своей компетенции. Излишняя жесткость конструкции это залог ее недолговечной работы. Хоть ВИК, хоть РК с УЗК все в пустую. Просто будут минимизировать затраты. В конечном итоге, первоначальный импульс или императив определяется менеджментом, который выстраивает систему отношений, где формальная сторона имеет место, но не определяющее.
А щетку и шабер нужно иметь, иногда действительно проще самому зачистить, чем ждать когда исправят.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 16:04   #30
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 356 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
ногда действительно проще самому зачистить, чем ждать когда исправят.
Если работа и заказчик разовые, иногда проще. Если регулярная, компостер надо сразу ставить. Иначе на шею садятся и даже контактную смазку убирать заставят.
Часто отсутствие зачистки - признак бескультурия. Напрягает вопрос, а была ли она перед сваркой или сразу из-под резака фигачили.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ