Работа с ПЭП СП5-75 КУ-S фирмы АЛТЕС. Поделитесь опытом - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 17.05.2013, 12:22   #1
GrAlex
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Работа с ПЭП СП5-75 КУ-S фирмы АЛТЕС. Поделитесь опытом

Хочу поделиться впечатлениями от своей встречи с этим преобразователем, а точнее с его настройкой по методике, которая была прислана нам его производителем фирмой АЛТЕС . Мной был взят СОП диаметром 108х4 мм с плоскодонным отражателем засверленным на глубину 15 мм с Sп=1,0 мм2. Согласно методе ПЭП был установлен на расстоянии 21-22 мм от торца СОПа. Чтобы увидеть сигнал возникающий от отражателя пришлось существенно завысить чувствительность аппарата. 1.При этом максимальный сигнал от отражателя находился в другом положении ПЭПа, но по методике все зависит от ширины валика усиления. 2. Тяжело было удерживать ПЭП и крутить потенциометр. 3. После того как выставил на одном уровне Аак и Ао, то при малейшем смещении или повороте ПЭП на доли мм у меня становилась то выше Аак то Ао и от сюда вопрос как выравнять сигналы. 4. А при проведении контроля на образце трубы того же сечения со сварным швом, на которой рентгенографией не были зафиксированы несплошности он показывал такой лес сигналов отражений и переотражений, что понять где что становиться очень и очень затруднительно. А при настройке ПЭП от торца плоского образца толщиной 10 мм, нахождении его максимального сигнала Ао увеличении сигнала для Sп=3,5мм2 на 16 дБ и вращении ручки потенциометра у меня условие дельта А=Ао - Аак не выполнялось. Оно составило 18 дБ. В общем впечатления у меня от этого преобразователя скажем так не айс и от того хотелось бы услышать ваш опыт работы с этим преобразователем. Каков он в работе.
GrAlex вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ivr (17.04.2018)
Старый 17.05.2013, 13:42   #2
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 851 раз(а)
По умолчанию Re: Работа с ПЭП СП5-75 КУ-S фирмы АЛТЕС. Поделитесь опытом

Проверь кабели и разъёмы,протестируй ПЭП на другом приборе-не помогает-ну,не повезло!Пользую свою пару" кукушек" лет 8 эпизодически-нареканий нет.Настраиваю правда только от торца
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 14:29   #3
PаPеR
Бывалый

Благодарил(а): 14 раз(а)

Если речь идет о новом ПЭП СП5-75 КУ-S, который был произведен в 2012-13 годах, то велика вероятность брака. Я половину новых преобразователей АЛТЕСа вообще был готов выкинуть. Что-то произошло у них с контролем качества выпускаемой продукции. ИМХО.
Что же касается старого СП5-75 КУ-S, то настраивали по методике, всё было нормально.
PаPеR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:30   #4
oppozitpro
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

господа а с наклонными пэп у них проблем нет с качеством? хочу заказать некоторое количество под заказ.
oppozitpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:38   #5
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 400 раз(а)

Цитата:
Сообщение от GrAlex
Хочу поделиться впечатлениями от своей встречи с этим преобразователем, а точнее с его настройкой по методике, которая была прислана нам его производителем фирмой АЛТЕС . Мной был взят СОП диаметром 108х4 мм с плоскодонным отражателем засверленным на глубину 15 мм с Sп=1,0 мм2. Согласно методе ПЭП был установлен на расстоянии 21-22 мм от торца СОПа. Чтобы увидеть сигнал возникающий от отражателя пришлось существенно завысить чувствительность аппарата. 1.При этом максимальный сигнал от отражателя находился в другом положении ПЭПа, но по методике все зависит от ширины валика усиления. 2. Тяжело было удерживать ПЭП и крутить потенциометр. 3. После того как выставил на одном уровне Аак и Ао, то при малейшем смещении или повороте ПЭП на доли мм у меня становилась то выше Аак то Ао и от сюда вопрос как выравнять сигналы. 4. А при проведении контроля на образце трубы того же сечения со сварным швом, на которой рентгенографией не были зафиксированы несплошности он показывал такой лес сигналов отражений и переотражений, что понять где что становиться очень и очень затруднительно. А при настройке ПЭП от торца плоского образца толщиной 10 мм, нахождении его максимального сигнала Ао увеличении сигнала для Sп=3,5мм2 на 16 дБ и вращении ручки потенциометра у меня условие дельта А=Ао - Аак не выполнялось. Оно составило 18 дБ. В общем впечатления у меня от этого преобразователя скажем так не айс и от того хотелось бы услышать ваш опыт работы с этим преобразователем. Каков он в работе.
На счет 2,5 мм толщины, заявленных в проспекте Алтес есть серьезные сомнения. Сигнал от излучателя датчика контакта будет попадать на приемник только после многократных отражений в стенке 2,5 мм. Что он там намеряет - вопрос?
То, что на диаметре 108 не притертый ПЭП вихляется - закономерно, любой вихляться будет. Примотайте изоляцией по бокам датчика две монетки, опирающиеся на СОП - станет полегче. Вообще этот датчик предназначен для контроля через краску или изоляцию. Там он незаменим.
Михаил57 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 17:19   #6
gudwin
Специалист

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от oppozitpro
господа а с наклонными пэп у них проблем нет с качеством? хочу заказать некоторое количество под заказ.
Если обычные наклонные ПЭП, то я бы не стал. Цена несколько завышена, а качество не впечатлило. Да и потом, зачастую большинство ПЭП есть в наличии у других производителей, нафига ждать на заказ? Если эксклюзив какой-то только.

А вот старый СП5-75 у меня был, нормально работал. Никто, кстати, таких больше не делает, насколько я знаю..
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 13:51   #7
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 122 раз(а)

Господа, у вас методика тоже непонятно что в плане оформления, ни титульного листа, ни разработчика, ни отметки о согласовании?
Написано, что методика с РТН согласована, но тогда она оформлена должна быть соответствующим образом. Или у кого-то есть нормальная и письмо о согласовании с РТН?
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:00   #8
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 851 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Господа, у вас методика тоже непонятно что в плане оформления, ни титульного листа, ни разработчика, ни отметки о согласовании?
Написано, что методика с РТН согласована, но тогда она оформлена должна быть соответствующим образом. Или у кого-то есть нормальная и письмо о согласовании с РТН?
Попробуйте на АЛТЕСовском сайте посмотреть, у меня оная до кучи в "Приложениях" в "Методике" по Скаручу
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 11:07   #9
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 122 раз(а)

Прислали с Алтеса, письма о согласовании с РТН именно скаручевской методики, получается отдельно нет,
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 10:52   #10
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 400 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Прислали с Алтеса, письма о согласовании с РТН именно скаручевской методики, получается отдельно нет,
Для корректной работы этого ПЭП, нужна в дефектоскопе "АПЧ" (автоматическая регулировка чувствительности). На Скаручах она есть, на других дефектоскопах - не встречал.
Михаил57 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ