Помогите с НТД технадзор требует акты на ВИК на все сварные соединения (более 2000)

Ответить

makis

Новичок
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
:rofl: это конечно все здорово, но проконтролить и отправить за таблетками нужно мотивированно. ну или принять дозу самому ))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:rofl: это конечно все здорово, но проконтролить и отправить за таблетками нужно мотивированно. ну или принять дозу самому ))
Не обижайтесь. Сами-то что-нибудь сделайте. Документацию найдите. Вот если там что-то непонятно сказано - тогда спрашивайте. А то все за Вас другие люди делают, а Вы только зарплату получаете. ::(:
 

makis

Новичок
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
хорошо, спасибо.
 

makis

Новичок
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
в общем сижу уже почти 4 часа. не могу найти ничего указывающего на состав предоставляемой документации по факту проведения оговоренных выше испытаний. В РД, ГОСТах - смотрел, относящихся к ВиК и не только. только методика выполнения работ. Может кто-нибудь поможет?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
в общем сижу уже почти 4 часа. не могу найти ничего указывающего на состав предоставляемой документации по факту проведения оговоренных выше испытаний. В РД, ГОСТах - смотрел, относящихся к ВиК и не только. только методика выполнения работ. Может кто-нибудь поможет?
Посмотрите в Проекте. Должны указать хотя бы старую НТД.
 

makis

Новичок
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
В том то и дело, что все СП и ГОСТы указанные в проекте регламентируют только само проведение работ, в них говорится только об Акте (как конечном продукте испытаний), а меня интересует комплектность. Приложения к этому акту ВИК. Нужны ли схемы швов, а не просто указания типовых узлов конструкций, должен ли подрядчик предоставить список сотрудников, проводивших испытание и т.д. вот эта информация где может регламентироваться... Вы подсказали уже, что нужно, но я не могу найти инфу подтверждающую (НД), чтобы предоставить контрагенту.
Еще смущает, что нашел здесь: http://www.oaontc.ru/ данные специалиста. (№удостоверения имею ввиду)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В том то и дело, что все СП и ГОСТы указанные в проекте регламентируют только само проведение работ, в них говорится только об Акте (как конечном продукте испытаний), а меня интересует комплектность. Приложения к этому акту ВИК. Нужны ли схемы швов, а не просто указания типовых узлов конструкций, должен ли подрядчик предоставить список сотрудников, проводивших испытание и т.д. вот эта информация где может регламентироваться... Вы подсказали уже, что нужно, но я не могу найти инфу подтверждающую (НД), чтобы предоставить контрагенту.
Еще смущает, что нашел здесь: http://www.oaontc.ru/ данные специалиста. (№удостоверения имею ввиду)
Что в договор вобьете, то и будет предоставлять подрядчик. Исходите из здравого смысла.
Если переборщите, подрядчик может отказаться от Вашего договора - на Вас свет клином не сошелся.
Реестр НТЦ ПБ - для проверки удостоверений, чтобы липу не подсунули.
 

makis

Новичок
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
а вот договор это уже поезд далеко ушедший( я на стройплощадке от УК в качестве ПТО и технадзора. Не положено в договор лезть. при желании не получу его. снова тупик :(

что касается удостоверения - ничего не найдено, сообщает сайт, собсна там и искал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а вот договор это уже поезд далеко ушедший( я на стройплощадке от УК в качестве ПТО и технадзора. Не положено в договор лезть. при желании не получу его. снова тупик :(
Скан договора из Вашей фирмы Вам вполне могут прислать. В ТЗ к договору тоже может быть прописана нормативка и даже особые требования (типа: ...такой же, но с перламутровыми пуговицами...). Если поезд ушел, то спрашивать поздно.
что касается удостоверения - ничего не найдено, сообщает сайт, собсна там и искал.
Сведения о аттестованных специалистах в реестре НТЦ ПБ могут задерживаться на 1 квартал.
Если квартал прошел, а сведений нет - удостоверение -липа. Смотрите оригиналы удостоверений и обратите внимание на голограммы.
 

makis

Новичок
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
спасибо большое. Запрошу в экспертной организации копию удостоверения. последний вопрос - на сколько законно требовать от подрядчика схему швов?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
спасибо большое. Запрошу в экспертной организации копию удостоверения. последний вопрос - на сколько законно требовать от подрядчика схему швов?
Из логики: Акты должны быть однозначно привязаны к объектам контроля. Обозначить швы можно на схеме или как-то еще. Пусть подрядчик покажет на бумагах, что данный Акт соответствует данному шву.
 

makis

Новичок
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Спасибо за помощь, Михаил
 
Сверху